Куда сходить: афиша мероприятий в Тульской области

Куда сходить: афиша мероприятий в Тульской области

Хотите узнать что-то новое, посетить интересный мастер-класс, с пользой провести выходные с ребёнком? Добро пожаловать в Тулу

Мы уже рассказали о достопримечательностях города, которые нельзя пропустить, а теперь делимся афишей интересных событий — будьте уверены, они понравятся всем гостям города от мала до велика. 

B2B.Ostrovok.ru
1089
5 минут чтения

Успейте получить скидку

До 28 августа 2022 года при бронировании любых отелей в Тульской области на B2B.Ostrovok можно применить промокод AMAZINGTULA22 и получить скидку 5%.

Мастер-класс «Писать красиво нелегко!»

  • Где: филиал Государственного исторического музея
  • Когда: 20 августа–31 декабря 2022 года
  • Официальный сайт

На мастер-классе «Писать красиво нелегко!» расскажут, как в древней Руси учили грамоте без тетрадей и ручек. Здесь можно почувствовать себя учеником старинной школы: написать своё имя на гладкой деревянной дощечке-цере с настоящим пчелиным воском, попробовать процарапать буквы на писчей бересте или подписать царскую грамоту.

Посетив занятие, ваши клиенты узнают, какие материалы использовали для письма в XIII–XVII веках и в чём различия между уставом, полууставом и скорописью.

На мастер-классе «Писать красиво нелегко!» расскажут, как в древней Руси учили грамоте без тетрадей и ручек. Фото: Тульский филиал Государственного исторического музея

Выставка «Почувствуй Октаву»

  • Где: творческий индустриальный кластер «Октава»
  • Когда: 20 августа–10 сентября 2022 года
  • Официальный сайт

Иммерсивная выставка-инсталляция «Почувствуй Октаву» посвящена важной части промышленной и творческой истории города. В 1936 году на заводе «Октава» начали производить микрофоны, в которые спустя время говорили Юрий Левитан и Юрий Гагарин, пели Майя Кристалинская и Владимир Высоцкий. С современными тульскими микрофонами работали и работают U2, Iron Maiden, Radiohead, Мэрлин Мэнсон, «Ленинград», Little Big.

Здесь ваши клиенты станут главным героем мини-спектакля, объединяющего всю экспозицию в единое целое: аудиогид, записанный в три разных микрофона «Октава», сопровождает экспонаты выставки.

Здесь ваши клиенты станут главным героем мини-спектакля, объединяющего всю экспозицию в единое целое. Фото: «Октава»

Велосипедная экскурсия по Куликову полю

Туристы могут не только посетить музейный комплекс, но и проехать тропой, которой шли русские разведчики в поисках главных сил Мамая. 

Во время велосипедной экскурсии ваши клиенты смогут пересечь легендарную реку Смолку по мосту Захара Калиты, посетить знаменитую Зелёную Дубраву, увидеть памятные кресты, посвящённые Засадному полку и князю Владимиру Храброму, а также полюбоваться красотами Куликова поля.

Туристы могут не только посетить музейный комплекс, но и проехать тропой, которой шли русские разведчики в поисках главных сил Мамая. Фото: «Куликово поле»

Интерактивная программа «Чаепитие у Левши»

  • Где: ремесленный двор «Добродей»
  • Когда: 20 августа–30 декабря 2022 года
  • Официальный сайт

В ходе увлекательной программы участники освоят традиции тульского чаепития. В кузнечной слободе гости познакомятся с настоящими кузнецами, смогут оценить их мастерство и выковать монетку на удачу.

Старинные плотницкие инструменты и ажурные наличники деревянной Тулы откроют свои секреты в выставочном комплексе «Тульский резной наличник». В завершение программы Левша растопит для гостей настоящий жаровой самовар и угостит «чайком с дымком».

В ходе увлекательной программы участники освоят традиции тульского чаепития. Фото: Visit Tula

Ночь кино в филармонии

  • Где: тульская областная филармония им. И. А. Михайловского
  • Когда: 27 августа 2022 года
  • Официальный сайт

Тульская областная филармония по уже сложившейся традиции присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино», посвящённой Дню российского кинематографа.

В программу «Ночи кино в филармонии — 2022» входят два концерта-сеанса, на которых встретятся кино и музыка. Во время «мероприятия артисты тульской филармонии будут «озвучивать» старые фильмы, которые считаются классикой мирового кинематографа: «Ягодка любви», «Фантазия — Лунный свет», «Электрический отель» и многие другие. 

Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик»

  • Где: ул.Каминского и дворик Тульского историко-архитектурного музея
  • Когда: 10–11 сентября 2022 года
  • Официальный сайт

Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» проводится ежегодно с 2011 года. За всё время существования в нём приняли участие артисты более чем из 20 стран.

В рамках XIV Международного фестиваля «Театральный дворик» зрителей ожидают красочное карнавальное шествие, тематические фотовыставки, ярмарка изделий ручной работы, международный чемпионат живых скульптур, перфомансы, оригинальные арт-объекты, ночные театрализованные марафоны, флешмобы и конкурсы для зрителей, масштабные и технически сложные спектакли с применением декораций больших форм.

Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» проводится ежегодно с 2011 года. Фото: «Театральный дворик»

Выставка «Шедевры тульских мастеров»

  • Где: Тульский государственный музей оружия (новое здание)
  • Когда: 22 августа–28 сентября 2022 года
  • Официальный сайт

Выставка раскрывает основные вехи развития декоративного искусства тульских мастеров, которые за 300 лет создали собственный художественный стиль.

Вниманию посетителей будут представлены образцы оружия XVIII–XXI веков, которые являются признанными произведениями искусства и раскрывают многогранный талант создателей.

Выставка раскрывает основные вехи развития декоративного искусства тульских мастеров. Фото: Тульский государственный музей оружия

Музейный Аукцион

  • Где: Историко-мемориальный комплекс Демидовых
  • Когда: 22–31 августа 2022 года
  • Официальный сайт

Знания могут стать источником доходов, и проверить это ваши клиенты смогут на музейном аукционе в Туле. Именно здесь участники получат возможность приобрести редкий артефакт, не расплатившись звонкой монетой, а блеснув эрудицией. История Тулы, её география, знаменитые личности — вот тема аукциона в 2022 году.

Мастер-класс «Блины на пеньках» 

  • Где: музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в с. Монастырщино
  • Когда: 27 августа 2022 года
  • Официальный сайт

В программе мероприятия — прогулка с экскурсией по территории музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы и мастер-класс по приготовлению блинов необычным способом — на пеньках. Ваши клиенты не только узнают, как подготовить оригинальную жаровню, но и попробуют самостоятельно сделать на ней ароматные блинчики.

Изделия собственного приготовления съедаются на месте!


Тульская область уже давно не просто регион из учебника истории. Это яркий, современный город с развитой туристической инфраструктурой. Каждый ваш клиент найдёт в Тульской области что-то своё, останется доволен и непременно захочет вернуться. 

Спланировать поездку

Теги: тематические недели, Тула, Тульская область
В начало статьи
1089
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться