Отпуск без шаблонов: куда поехать на майские праздники

Отпуск без шаблонов: куда поехать на майские праздники

Приближающиеся долгие выходные в начале мая — повод изучить нестандартные маршруты и попробовать нечто новое. Например, каякинг на Ладоге или круиз по Нилу, прогулки по Каспийскому побережью или трекинг в высокогорных ущельях недалеко от Бишкека. B2B.Ostrovok собрал девять неочевидных направлений для путешествия на майские праздники и позднюю весну.

Людмила Ермакова
230
10 минут чтения

Содержание

Египет: древности и водные прогулки по Нилу

Побережье Египта в апреле-марте заполняется туристами: россияне любят курорты за песчаные пляжи, тёплый климат и Красное море. Но мы предлагаем отступить от привычной концепции «тюленьего» отдыха и посвятить отпуск в стране осмотру древностей — благо цивилизации, возникшей в 3100 году до нашей эры, есть что показать. 

Начать рекомендуем с Каира: помимо пирамид Гизы, город может похвастаться крупнейшей в мире коллекцией предметов древнеегипетского искусства в Каирском музее; масштабными катакомбами Серапеума Саккары и монастырём Симеона Дубильщика — необычным храмом в пещере.

У туристов популярны круизы по Нилу. Вариантов поездки из Каира несколько: от двухчасового ужина до длительного путешествия с заездом в известный храмами и древними раскопками Луксор

Помимо пирамид Гизы, город может похвастаться крупнейшей в мире коллекцией предметов древнеегипетского искусства в Каирском музее Фото: Orhan Cam / Shutterstock.com

Автобусные экскурсии из Хургады и Шарм-эш-Шейха до Каира утомительны, поэтому лететь удобнее сразу в столицу: рейс без пересадок из Москвы в мае обойдётся в 56 045 руб. на человека («Аэрофлот», тариф «Эконом Лайт» с ручной кладью весом 10 кг). 

Зимой в Египте случаются ливни, в марте-апреле дует приносящий песок из пустыни ветер хамсин, а летом стоит такая жара, что даже местные не покидают дома. Май — наиболее комфортный период для поездки: в это время в Каире сухо, а средняя температура днём составляет +28 °C. Путешествие и экскурсии рекомендуем запланировать на первую половину месяца: ближе к лету становится очень жарко.

Отели Каира

Май — наиболее комфортный период для поездки: в это время в Каире сухо, а средняя температура днём составляет +28 °C. Фото: AlexAnton / Shutterstock.com

Кыргызстан: советская ностальгия и природные красоты

Весенний Кыргызстан предлагает мозаику впечатлений, от экскурсий по зелёному городу с широкими проспектами до конных прогулок в живописных ущельях. 

Май встречает туристов температурой от +21 до +25 °C. Дожди сходят на нет, а изнуряющая летняя жара наступит только в июне — весенний период как нельзя кстати подойдёт для знакомства с красотами «среднеазиатской Швейцарии». 

Начать путешествие предлагаем с Бишкека: в международный аэропорт Манас доступны прямые рейсы из России, а столица — идеальная отправная точка для поездок в горы и на озёра. Прогулки по городу переносят в прошлое: здесь много советских зданий, а улицы патрулируют народные дружинники. Туристы знакомятся с историей бывшей республики СССР в Государственном историческом музее, покупают сухофрукты, орехи и специи на Ошском базаре или гуляют по широкому и утопающему в деревьях проспекту Чуй

Туристы знакомятся с историей бывшей республики СССР в Государственном историческом музее, покупают сухофрукты, орехи и специи на Ошском базаре. Фото: Curioso.Photography / Shutterstock.com

Но если природа вашим туристам интереснее рукотворных памятников, стоит покинуть городские границы: в 30 км от Бишкека находится национальный заповедник Ала-Арча — идеальное место для отдыха на природе и хайкинга, а в трёх часах пути от центра раскинулось похожее на море озеро Иссык-Куль

Недалеко от столицы, у истока реки Аламедин, находится горное ущелье Чункурчак: скалы высотой 100–200 м привлекают альпинистов и скалолазов. 

В долине расположен этнокомплекс «Супара Чункурчак», где посетители пробуют киргизскую кухню, катаются верхом на лошадях или стреляют из лука. Здесь можно остановиться в юртах с панорамным видом на окрестности. 

Отели в Бишкеке

В 30 км от Бишкека находится национальный заповедник Ала-Арча — идеальное место для отдыха на природе и хайкинга. Фото: Petr Kratochvila / Shutterstock.com

Калмыкия: буддийские храмы и традиции кочевых народов

В мае в Калмыкии особенно хорошо: безжизненную степь укрывает пёстрый алый ковёр из маков и хоть и идут дожди, но на улице тепло, в среднем +22 °C. Это самобытный регион с буддийскими храмами и культурой кочевников — кажется, что находишься не в России. 

Основные достопримечательности сосредоточены в столице — Элисте. Туристы посещают Золотую обитель Будды Шакьямуни, где крутят молитвенные барабаны кюрдэ и загадывают желания. На цокольном этаже храма находится Музей истории буддизма, который расскажет об истоках индийской религии в Калмыкии. А вечером приезжающие собираются у фонтанов рядом с пагодой Семи Дней: с красной подсветкой храм смотрится сказочно. 

Туристы посещают Золотую обитель Будды Шакьямуни, где крутят молитвенные барабаны кюрдэ и загадывают желания. Фото: Vyacheslav Makaryev / Shutterstock.com

С бытом калмыков можно познакомиться в этнографическом музее кочевых народов: посетители пытаются разгадать головоломки, примеряют традиционные наряды и участвуют в мастер-классах по калмыцкой письменности. Интерактивные экспозиции размещены прямо в юртах. 

Если останется время, рекомендуем туристам выехать за город и посмотреть на необычную местную природу: здесь их ждут бескрайние степи и солёное озеро Маныч-Гудило.

Аэропорт Элисты временно закрыт: добраться из Москвы до Калмыкии можно на автобусе (путь займёт около суток). Другой вариант: поезд до Волгограда (ехать придётся 20 часов), а далее — пересадка на автобус до столицы. 

Отели Элисты

Рекомендуем туристам выехать за город и посмотреть на необычную местную природу: здесь их ждут бескрайние степи и солёное озеро Маныч-Гудило. Фото: Sergey Malomuzh / Shutterstock.com

Казахстан: экологический туризм

Чтобы изучить Казахстан целиком, понадобится минимум месяц: страна занимает девятую строчку по площади в мире. Рекомендуем съездить туда несколько раз: в северные районы Казахстана (Астана, Костанай, Павлодар, Петропавловск) лучше приезжать летом, а в южные (Алматы, Шымкент) — поздней весной или ранней осенью. 

К маю Алматы окутывает зелень. В среднем дневная температура воздуха держится на отметке около +20 °C. Комфортная погода позволяет исследовать центр и путешествовать по области: дорога до большинства мест от Алматы занимает 3–4 часа.

К маю Алматы окутывает зелень. Фото: Aureliy / Shutterstock.com

В городе туристы гуляют по тенистой тропе здоровья вдоль речки Малой Алматинки или вдыхают ароматы цветов в ботаническом саду. За пределами Алматы природных достопримечательностей ещё больше: это три Кольсайских озера в северном Тянь-Шане, брат Большого каньона в США — Чарынский каньон и необычное озеро Каинды с деревьями, растущими со дна. Вокруг водоёмов доступны трекинги и конные экскурсии. Все три локации логично объединить в общий маршрут на два дня.

В Алматы из России можно добраться прямыми рейсами авиакомпаний SCAT, «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair и «Азимут». Вылеты возможны из аэропортов Москвы, Казани, Минеральных Вод, Сочи, Иркутска и Новосибирска. Билет из российской столицы обойдётся в 25 109 руб. на человека за перелёт туда–обратно (SCAT, тариф «лайт» с ручной кладью весом 5 кг). 

Отели в Алматы

Брат Большого каньона в США — Чарынский каньон. Фото: Sergey Dzyuba / Shutterstock.com

Мурманская область: горнолыжный отдых

У любителей горнолыжного отдыха есть возможность покататься даже поздней весной: достаточно приехать на курорты Хибинских гор. Зима за полярным кругом, на Кольском полуострове, длится долго, а сезон покорения трасс начинается с ноября и завершается в мае. 

Для последнего весеннего месяца характерны небольшой минус ночью и плюсовые температуры (от +1° до +5 °C) наряду с ласковыми солнечными лучами днём — на склонах можно даже загорать. Скептически настроенных к весеннему катанию успокоим: тёплая погода никак не сказывается на качестве трасс. Из-за особенностей ландшафта гор в северо-западной части России снег в Хибинах мягкий и прощает ошибки новичкам.

Основные зоны катания расположены рядом с Кировском, на склонах горы Айкуайвенчорр, и включают курорт с более чем двумя десятками лыжных трасс для начинающих и опытных райдеров — «Большой Вудъявр» и Мекку хибинского фрирайда — «Кукисвумчорр».

Все дороги в Кировск идут через город Апатиты: рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга летают в местный аэропорт ежедневно. Стоимость билета в мае составляет 16 915 руб. на человека за маршрут туда-обратно. Доехать до отелей Кировска можно на такси. 

Отели Кировска

Курорт с более чем двумя десятками лыжных трасс для начинающих и опытных райдеров — «Большой Вудъявр». Фото: shjcam / Shutterstock.com

Тульская область: арт-пространства, марсианский ландшафт и поленовские пейзажи

Тула ассоциируется с самоварами, оружейниками и кондитерскими изделиями. Но знают ли путешественники, что это современный город с креативными пространствами, интерактивными выставками и необычными арт-инсталляциями? 

Кроме прогулок по кремлю и дегустации пряников в музее «Тульский пряник», туристы слушают джаз в «Искре», фотографируются у скульптуры блохи-киборга и посещают необычные места, например, музей клоунов или аптечный музей.

Тула — не только про городской туризм: в часе езды от центра находятся живописные Романцевские горы и россыпь бирюзовых озёр. В середине прошлого века здесь добывали бурый уголь, а сейчас марсианские пейзажи привлекают любителей природы. Организовать трансфер из «самоварной столицы» в деревню Кондуки и обратно можно на B2B.Ostrovok.

Тула — не только про городской туризм: в часе езды от центра находятся живописные Романцевские горы и россыпь бирюзовых озёр. Фото: PhotoJuli86 / Shutterstock.com

В программу посещения Тульской области стоит включить ещё одну достопримечательность по пути — музей-заповедник художника Поленова. Можно взять экскурсию по усадьбе: наибольший интерес у посетителей вызывает асимметричный деревянный дом живописца с библиотекой, портретными и пейзажными галереями. Планировку особняка наряду с эскизами дверей, шкафов и дубовой лестницы художник сделал сам. 

Средние показатели дневной и ночной температур в Тульской области в течение мая держатся на отметке в +15 °C, однако в этот период много ливней и гроз — туристам следует взять в путешествие зонты и дождевики.

Отели Тулы

Музей-заповедник художника Поленова. Фото: Yulia_B / Shutterstock.com

Завидово: рыбалка и велосипедные прогулки

На границе Московской и Тверской областей можно найти уголок дикой природы: в местных лесах гуляют пятнистые олени, маралы и лоси, по полянам гордо расхаживают глухари и куропатки, а водоёмы кишат рыбой. Собственно, ради щук, судаков и налимов сюда и приезжают в тёплое время года.

В регионе немало точек, популярных у бывалых рыбаков, например, место слияния Волги и Шоши, где находится курорт «Завидово». Большинство приезжают рыбачить с берега, но можно организовать ловлю в открытой воде, с катера: поблизости есть несколько рыболовных клубов, предлагающих подобные услуги. 

Туристы любят проводить время в Конаковском бору: здесь они гуляют по извилистым лесным тропинкам или устраивают пикники на пляже на берегу Волги. Активные путешественники берут с собой в поездку велосипеды и с ветерком катаются по одной из дорог в сторону Завидово.

Любители гастротуризма оценят экскурсии на ферму «Завидовские продукты»: здесь можно купить йогурты и сыры локального производства, а также покормить и погладить коз и гусей. На Конаковском осетровом заводе предложат попробовать осётра и белугу.

Отели Завидово

Туристы любят проводить время в Конаковском бору: здесь они гуляют по извилистым лесным тропинкам или устраивают пикники на пляже на берегу Волги. Фото: sergey_suncity / Shutterstock.com

Дагестан: тихие пляжи и барханы

Если туристы в поиске солнца, моря и нежных песчаных пляжей, а курорты Сочи и Анапы настораживают из-за количества людей — предложите им каспийский берег в Дагестане. Купальный сезон здесь открывают уже в середине мая, когда вода прогревается до +24 °C, а атмосфера более тихая и расслабленная. 

По качеству и чистоте прибрежных вод лучше выбрать зоны отдыха в городе Избербаше (например, на берегу у санатория «Каспий»), а также в посёлках Зеленоморское и Манаскент. Но если в приоритете инфраструктура, нужно ехать в Махачкалу, Дербент и Каспийск.

Разнообразить отдых можно экскурсиями по колоритному региону. Всего полтора часа от Избербаша — и туристы оказываются в «дагестанской сахаре»: местный бархан Сарыкум называют самым большим в Евразии. Гигантские дюны высотой до трёхсот метров видны издалека. Гуляя среди песчаных холмов, чувствуешь себя героем фильма «Белое солнце пустыни». 

Также от каспийского берега можно быстро добраться до ущелий Карадахской теснины и подземного Салтинского водопада

Отели Избербаша

Местный бархан Сарыкум называют самым большим в Евразии. Фото: vazovskyy / Shutterstock.com

Карелия, Ладожские шхеры: сплавы на каяках и рыбалка

Панорама шумной Ладоги, сосновые леса и скалы, одетые в шубу изо мха — граница Карелии и Ленинградской области станет отличным вариантом на майские праздники и не только. 

Где отдохнуть в Ленобласти

Советуем загородные курорты Ленинградской области, где можно устроить запоминающийся майский отдых.

В конце весны в карельских лесах ещё лежит снег, а пешие тропы размыты. Зато полноводные реки дают старт для каякинга. Есть несколько вариантов водных прогулок, от однодневных заплывов до длительных походов. 

В путешествии по Ладожским шхерам необязательно придерживаться заранее заданных путевых точек. Каждый мыс, остров или скала красивы по-своему. Короткие радиальные маршруты стартуют из посёлка Берёзово: здесь же можно арендовать лодку и спустить её на воду. Любителям большего километража рекомендуем стартовать в Лахденпохье, Вуорио или Сортавале

В путешествии по Ладожским шхерам необязательно придерживаться заранее заданных путевых точек, каждый мыс, остров или скала красивы по-своему. Фото: ZAO2006 / Shutterstock.com

Самое крупное на Карельском перешейке озеро Вуокса — излюбленная локация для рыбной ловли. Здесь ловят окуня, щуку, форель и лосося. В ближайших посёлках и на берегу водоёма есть базы отдыха, поэтому найти жильё труда не составит. 

Самый простой и быстрый способ добраться до Ладожских шхер — из Санкт-Петербурга поездом «Ласточка» до станции Кузнечное. Ехать нужно два с половиной часа. До озёрно-речной системы Вуокса можно добраться на электричках, следующих в город Приозёрск и посёлок Синёво

Отели в Кузнечном

Самое крупное на Карельском перешейке озеро Вуокса — излюбленная локация для рыбной ловли. Фото: HiredFalcon / Shutterstock.com


Если на майские выходные туристы хотят вырваться из мегаполисов, а популярные направления вроде Турции и ОАЭ или Санкт-Петербурга с Сочи уже изучены вдоль и поперёк, можно отступить от привычных концепций и предложить туристам неочевидные, но не менее комфортные варианты. А организовать путешествие, забронировав отели, ж/д или авиабилеты, а также трансферы, удобно на B2B.Ostrovok

Май зовёт

Фото обложки: FOTOGRIN / Shutterstock.com

Теги: Дагестан, Египет, Завидово, Казахстан, Калмыкия, Карелия, Кыргызстан, Мурманск, Россия, Тульская область
В начало статьи
230
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться