Главные туристические выставки 2024 года в России

Главные туристические выставки 2024 года в России

Участие в туристических выставках повышает профессиональную квалификацию и позволяет не отстать от тенденций рынка. Это возможность наконец-то увидеть своих коллег и партнёров — согласитесь, виртуальный формат встреч не всегда работает. Рассказываем о значимых отраслевых событиях, которые пройдут в России в 2024 году. 

B2B.Ostrovok.ru
5,1 тыс.
5 минут чтения

Содержание

«Мир глэмпинга», Москва

  • Даты: 11–13 сентября 2024.
  • Место: ЦВК «Экспоцентр», Краснопресненская наб., 14, Москва.
  • Сайт выставки

Российская выставка, посвящённая глэмпингам, будет проходить уже в третий раз. Учитывая устойчивый интерес россиян к экотуризму (за 2022 год показатели выросли на 40%), а также высокий спрос в текущем летнем сезоне 2023 на неотельные типы размещения, есть основания полагать, что базы отдыха с шатрами, купольными домами или стеклянными сферами будут популярны и в следующем году. 

Выставка будет полезна туроператорам и турагентствам, заинтересованным в поиске новых партнёров, а также предпринимателям и инвесторам, намеренным открыть свой глэмпинг.

Российская выставка, посвящённая глэмпингам, будет проходить уже в третий раз. Фото: Мир глэмпинга

Что ждёт туризм в 2024 году

Спрос на велнес и необычные объекты размещения, технологичные аэропорты и «умные» отели — об этих и других трендах в сфере тревел рассказали в обзоре от B2B.Ostrovok.

Форум «Путешествуй!», Москва

  • Даты: 12–16 июня 2024.
  • Место: ВДНХ (павильон 55), Москва.
  • Сайт форума

«Путешествуй!» — глобальное событие в индустрии туризма и гостеприимства, в которое входит два проекта. Первый представляет собой деловое пространство, где власть и бизнес встречаются и обсуждают стратегию туристического развития, а второй — фестиваль для путешественников, на котором гости ВДНХ знакомятся с культурой регионов. 

Посетителей ждут выступления известных тревел-блогеров, мастер-классы, а также презентация наиболее интересных туристических маршрутов и курортов внутри страны и за рубежом. Регистрация на форум бесплатная. 

Спонсорами мероприятия выступают Минэкономразвития, АТОР, некоммерческая организация «Национальные приоритеты» и Комитет Госдумы по туризму. В прошлом году в форуме участвовало 2800 делегатов из 70 регионов России и 11 иностранных государств. 

«Путешествуй!» — глобальное событие в индустрии туризма и гостеприимства, в которое входит два проекта. Фото: Форум «Путешествуй!»

MITT-2024

  • Даты: 19– 21 марта 2024. 
  • Место: МВЦ «Крокус Экспо», Международная ул., 18, Красногорск, Московская область.
  • Сайт выставки

Одно из крупнейших туристических мероприятий России в представлении не нуждается: уже тридцать лет событие собирает в одном месте профессионалов индустрии — отельеров, сотрудников турфирм и MICE-агентств, а также обычных туристов. MITT-2023 посетили представители 768 компаний из 57 регионов РФ и 21 страны. 

Площадка позволит не только укрепить связи с постоянными партнёрами, но и заключить новые договоры по сотрудничеству, а также найти потенциальных клиентов. Каждый год на мероприятии приветствуют дебютантов. В текущем году впервые на MIIT приехали представители Томской области и республик Марий-Эл, Удмуртии, Хакасии и Чувашии. 

MITT олицетворяет «витрину» туристических возможностей России и отражает современные веяния в индустрии гостеприимства, например, в 2023 году самым крупным из новых разделов выставки стал сектор «глэмпинг». Экспозицию составили лидеры направления и производители модульных домов.

MITT олицетворяет «витрину» туристических возможностей России и отражает современные веяния в индустрии гостеприимства. Фото: MITT 2024

Электронная путёвка

Уверены, что одной из важных тем отраслевых выставок в 2024 году станет электронная путёвка. Здесь рассказали о том, какую информацию о проданных турах нужно передавать властям.

«Интурмаркет»

  • Даты: 16–18 марта 2024.
  • Место: ЦВК «Экспоцентр» пав. 8, Москва.
  • Сайт выставки

В отличие от MITT, ориентированной на заграницу, «Интурмаркет» знакомит посетителей с тенденциями внутреннего рынка туризма. В мероприятии участвуют лидирующие российские туроператоры — Tez Tour, Anex Tour, TUI Russia and CIS и другие известные компании. 

На площадке представлены практически все регионы России. Отечественные поставщики рассказывают об экскурсионных программах, музеях и популярных достопримечательностях. Акцент сделан не только на областные центры, но и провинциальные города и посёлки. 

«Интурмаркет» знакомит посетителей с тенденциями внутреннего рынка туризма. Фото: Интурмаркет

«Отдых Leisure»

  • Даты: 17–19 сентября 2024. 
  • Место: ЦВК «Экспоцентр», Краснопресненская наб., 14, Москва.
  • Сайт выставки

Главным туристическим событием будущей осени станет международный форум «Отдых Leisure». В 2024 году «Евроэкспо» организует выставку в юбилейный тридцатый раз. 

В мероприятии задействованы российские и иностранные туркомпании (всего более 10 000 участников). Осенью 2023 года «Отдых Leisure» приняла более 400 организаций из 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. 

Площадку оценят представители турбизнеса, которые находятся в поиске экзотических направлений и уникальных маршрутов. Участники презентуют новые экскурсионные локации, рассказывают о значимых мероприятиях в предстоящем сезоне, а также знакомят гостей с лучшими отелями и ведущими туроператорами региона. 

Площадку оценят представители турбизнеса, которые находятся в поиске экзотических направлений и уникальных маршрутов. Фото: Отдых Leisure

Туристическая часть форума «Россия»

  • Даты: 4 ноября 2023–12 апреля 2024. 
  • Место: ​ВДНХ, проспект Мира, 119, Москва. 
  • Сайт выставки

С ноября 2023 года территория ВДНХ превратилась в грандиозную проекцию России. Здесь представлены все регионы страны, каждый из которых рассказывает о своих ключевых достижениях. Всего на форуме «Россия» работает 131 экспозиция. Выставка продлится до апреля 2024 года.

В «Дни регионов» главы субъектов России выступают с докладами об области. Гости знакомятся с обычаями и традициями разных народов и пробуют аутентичные местные блюда и напитки. 

Основной площадкой для культурных проектов стал павильон №75. Уже состоялись презентации по Камчатскому краю, Республике Мордовии, Оренбургской и Саратовской областям, Северной Осетии и другим уголкам страны.

На форуме также работает иммерсивная и мультимедийная экспозиция «Почувствуй Россию», где представлены туристические возможности девяти отечественных регионов. Что вам интереснее: послушать кипящий гейзер Дальнего Востока или вдохнуть горную свежесть Большого Кавказа? Все фотозоны интерактивные: регионы можно буквально потрогать и почувствовать.

С ноября 2023 года территория ВДНХ превратилась в грандиозную проекцию России. Фото: Россия


Будущий год богат на туристические выставки в России. Выбирайте любую, от масштабной до узкоспециализированной. Надеемся, что полученные во время мероприятий багаж знаний и новые контакты станут стартом для эффективных продаж. Ну а пока — save the date!

Поехать на выставку

Фото обложки: Eugenio Marongiu / Shutterstock.com

Теги: выставки
В начало статьи
5,1 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться