Тройная столица: что посмотреть в Тульской области

Тройная столица: что посмотреть в Тульской области

Тройная столица (самоварная, пряничная, оружейная), Тула радует современной туристической инфраструктурой и множеством интересных локаций. Рассказываем, какие достопримечательности посоветовать туристам в Тульской области, чтобы им непременно захотелось вернуться.

B2B.Ostrovok.ru
1698
5 минут чтения

Прогулочные зоны

Главная площадь

Начать изучение города рекомендуем с главной площади Ленина, с одной стороны которой расположился Белый дом — главное правительственное здание, а с другой — потрясающей красоты и самобытности Свято-Успенский кафедральный собор с чёрными куполами.

Здесь же на площади установлен самый популярный памятник города — памятник Прянику, вес которого более 1,3 тонны, а диаметр 2,7 метра.

Начать изучение города рекомендуем с главной площади Ленина. Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock.com

Тульский кремль

Обязателен к посещению Тульский кремль, отпраздновавший своё 500-летие в сентябре 2020 года. Кремль — это не просто крепость-музей: внутри находятся один из двух городских музеев оружия, колокольня, археологическое окно с остатками старой застройки и осадные дворы, копирующие дома поселенцев XVII в. 

Самый красивый объект внутри кремля — Успенский собор, выполненный в светлых тонах с вкраплениями небесно-голубого и зелёного цветов, и украшенный барельефами и орнаментами. 

На территории Кремля часто проводят концерты и ярмарки. Рядом — торговые ряды со свежей белёвской пастилой, пряниками и сувенирными лавками.

Обязателен к посещению Тульский кремль, отпраздновавший своё 500-летие в сентябре 2020 года. Фото: Mikhail Starodubov / Shutterstock.com

Казанская набережная

Пройдя Кремль насквозь, вы окажетесь на набережной — достопримечательности города, открывшейся в 2018 году. С Казанской набережной открывается отличный вид на стены Кремля. Здесь же находится ландшафтный парк, кофе-поинты, есть детская зона и зоны отдыха для взрослых. 

Парк им. П. П. Белоусова

Нельзя побывать в Туле и не прогуляться по центральному городскому парку. Это огромное зелёное пространство, где, помимо аттракционов и развлекательных мероприятий, есть место для променада  и занятий спортом. Парк может похвастаться  ухоженным склоном, зоопарком, аллеями, фонтанами, фотозонами и одним из лучших ресторанов в городе — «Пётр Петрович».

С Казанской набережной открывается отличный вид на стены Кремля. Фото: Maykova Galina / Shutterstock.com

Памятник Хвосту

Ещё один интересный памятник в Туле находится около одного из корпусов Тульского государственного университета. Памятник «Хвосту» посвящён студентам-отличникам: ящерка удивлённо смотрит на свой хвост, которого, собственно, и нет. 

Музейный квартал

Музейный квартал на улице Металлистов — это улица с отреставрированными старыми домами, место для прогулок и выставок.

На территории музейного квартала расположены филиалы федеральных музеев — «Куликова Поля», «Ясной Поляны», Государственного исторического музея, Историко-краеведческого и художественного музея.

Интересно, что благодаря открытию квартала Тула занимает третье место в стране по количеству музеев: в Тульской области 3982 объекта культурного наследия, 120 музеев!

Музейный квартал на улице Металлистов — это улица с отреставрированными старыми домами, место для прогулок и выставок. Фото: Sergey Rybin / Shutterstock.com

Городские пространства

Пространство «Искра»

Улица Металлистов заканчивается модным городским пространством «Искра». 

«Искра» — это старинные стены дореволюционных зданий, атмосфера уютного отдыха, приятная музыка, обновляющиеся каждый сезон арт-объекты, фото- и видеозоны, множество кафе и ресторанов.

Улица Металлистов заканчивается модным городским пространством «Искра». Фото: katuka / Shutterstock.com

Творческий индустриальный кластер «Октава»

На базе легендарного завода «Октава» возвели творческий индустриальный кластер с одноимённым названием. Здесь проходят лекции, выставки, есть кафе и библиотека.

Музей станка в «Октаве»

Мультимедийный Музей станка – единственный в России музей, погружающий посетителей в диджитал-спектакли об изобретениях, которые изменили мир. 

В мультимедийном зале проходит три экскурсии: 

  • «Тула — мастерская России» — история о прошлом и настоящем одного из древнейших индустриальных городов России, смекалке, изобретательности и трудолюбии туляков. 
  • Детская «Экскурсия Станочка и Шпинделя» — квест, в котором участники узнают об открытиях, изобретателях, заводах, станках и даже соберут на конвейере самокат. В игровой форме дети знакомятся с производственным процессом и узнают, откуда берутся вещи из ежедневного обихода.
  • «История промышленности» — захватывающее путешествие во времени по индустриальным эпохам и революциям. Мировая история промышленности преподносится в доступной форме средствами мультимедиа в озвучке любимых актёров. 

Likerka Loft

Ещё одно городское пространство — Likerka Loft, в котором находятся модные заведения, крафтовые магазины, а также ключевой арт-объект «Укрощение блохи» — стим-панк проект, в формате гигантской авангардной блохи, возмущённой действиями Левши.

Загородные достопримечательности

Музейный комплекс «Куликово поле»

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» — гордость Тулы и Тульской области.

Центром экспозиции исторического музея «Куликово поле» является большой интерактивный макет, на котором в хронологическом порядке показаны детали «Побоища на Дону». На всех этапах изучения битвы гости музея-заповедника взаимодействуют с экспонатами, играми и цифровыми викторинами, моделями оружия и доспехов XIV века.

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» — гордость Тулы и Тульской области. Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock.com

После ознакомления с экспозицией рекомендуем подняться на смотровую площадку музейного комплекса, чтобы осмотреть природные достопримечательности.

Сегодня музей-заповедник «Куликово поле» — стремительно развивающийся туристический кластер с гостиницами и ресторанами. 

После ознакомления с экспозицией рекомендуем подняться на смотровую площадку музейного комплекса. Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock.com

«Романцевские горы»

Недалеко от Куликова поля гости региона могут увидеть настоящий космический пейзаж — «Романцевские горы», или Кондуки, площадью более 2000 гектаров. 

Особый песочно-бурый цвет сопок, рельеф, напоминающий поверхность Марса, и изумрудные озёра станут отличными пейзажами для фотографий. 

В летнее время по озёрам катаются на лодках и сапах, осенью до Кондуков устраивают велопробег, а зимой здесь катаются на коньках и лыжах. 

Особый песочно-бурый цвет сопок, рельеф, напоминающий поверхность Марса, и изумрудные озёра станут отличными пейзажами для фотографий. Фото: Liudmila Legkaia / Shutterstock.com

Глэмпинг «Гуляй-город»

Тульская область — пионер формата глэмпингов: именно здесь в 2018 году появилась первая площадка подобного формата — глэмпинг «Гуляй-город».

Для строительства летнего городка на берегу реки Оки использовались деревянные помосты и сафари-тенты. 

Сейчас «Гуляй город» — это большой развлекательный центр. Глэмпинг сочетает близость к природе, характерную для кемпингов, и высокий уровень комфорта, свойственный отелям.

Для строительства «Гуляй города» на берегу реки Оки использовались деревянные помосты и сафари-тенты.

Деревня Бёхово

Бёхово — часть музея-заповедника «Поленово», сохранившая отзвуки старого русского уклада и угодья, вдохновлявшие поэтов и пейзажистов, — названа одной из лучших деревень для туризма в рамках всемирного конкурса UNWTO.

Здесь есть один (но очень красивый!) гостевой дом.

В Бёхово есть один (но очень красивый!) гостевой дом.

Музей обороны Тулы

Музей обороны Тулы призван увековечить героический подвиг туляков и жителей Тульской области в Великой Отечественной войне. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и рассказывает о событиях Великой Отечественной войны начиная с 22 июня 1941 года и вплоть до 9 мая 1945 года — Дня Победы.

Различные интерактивные программы дают возможность в игровой форме узнать, что было в санитарной сумке и посылке на фронт, чем обогревались туляки в суровую зиму 1941 года. 

Музей славится обилием подлинных предметов, найденных на местах боёв по всей территории Тульской области.


Тульская область — это уникальный симбиоз историчности и современности, который оценят даже самые искушённые туристы. 

Спланировать поездку

Теги: тематические недели, Тула, Тульская область
В начало статьи
1698
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться