Альтернатива заграничному отдыху: 13 мест для поездок по России

Альтернатива заграничному отдыху: 13 мест для поездок по России

Год складывается весьма непредсказуемо, и поехать в долгожданный отпуск – задача не из легких. Очень хочется приключений, смены обстановки, но границы пока еще остаются закрытыми. Мы сделали подборку мест в России, которые напоминают прекрасные зарубежные дали, но отправиться туда можно без проблем. Попробуйте показать фотографии вашим клиентам и спросить, где тут Россия, а где заграница.

B2B.Ostrovok.ru
2,5 тыс.
5 минут чтения

Золотой Рог, Владивосток и Золотой Рог, Стамбул 

  • Как добраться: из Москвы можно улететь прямым рейсом, перелет займет около девяти часов, так что поездка и впрямь будет похожа на заграничную. Билеты можно посмотреть прямо сейчас на B2B.Ostrovok. Ещё один вариант — на известном поезде «Москва-Владивосток», в пути придётся провести шесть дней (в одну сторону), но зато получится увидеть всю страну. 

В обоих городах есть залив Золотой Рог, живописные мосты и громкие чайки. 

Владивосток

Стамбул. Фото: Darkdiamond67 / Shutterstock.com

Костомаровский Спасский монастырь, Воронежская область и Пещерные церкви Гёреме, Каппадокия

  • Как добраться: на самолёте до Воронежа, а потом на машине до села Костомарово (170 км). Если для поездки вашему клиенту нужен автомобиль без водителя, его можно забронировать на B2B.Ostrovok.

Пещерные церкви Каппадокии известны на весь мир, а вот про женский монастырь в Воронежской области знают немногие. Тем не менее история монастыря началась в далеком XVIII веке, и говорят, что из этих мест христианство стало распространяться по территории страны. 

Воронежская область VS Каппадокия. Фото: Ahmet Cigsar / Shutterstock.com (справа)

Голубые озёра, Кабардино-Балкария и Голубые озёра, Хорватия

  • Как добраться: от Нальчика на автобусе или на машине (30 км) от города Нальчик. 

Умопомрачительный оттенок хорватских озёр около города Имотски успешно повторяют озера в Кабардино-Балкарии. В регионе пять водоёмов, вода, правда, не очень подходит для купания (температура всего +9), но зато цвет меняется до 16 раз в день! 

Одно из озёр группы — Церик-Кёль — второе в мире кастровое озеро по глубине. При этом точная глубина все еще не установлена, исследования продолжаются по сей день. 

Кабардино-Балкария

Хорватия

Мечеть Кул-Шариф, Казань и Голубая мечеть, Стамбул

  • Как добраться: самый быстрый вариант — самолет, также можно доехать на поезде (примерно 12 часов) и на авто (около 11 часов в пути).

Главная мечеть Татарстана Кул-Шариф уступает стамбульской и по масштабу, и по внутреннему убранству, но никак не по значению. История мечети началась в XVI веке, а с 1995 по 2005 году постройку восстанавливали. Внутри можно посмотреть на музей ислама и молельный зал с роскошной отделкой.

Если вам или вашим клиентам предстоит командировка в Казань, не забудьте про наш мини-гид для деловых поездок с основной информацией по городу. 

Кул-Шариф и Голубая мечеть

Телецкое озеро, Алтай и Лагуна Хумантай, Перу

  • Как добраться: из Горно-Алтайска до озера можно доехать самостоятельно на машине или заказать экскурсию. 

Что в Перу, что на Алтае присутствует особая энергетика. Алтай известен сакральными местами, и Телецкое озеро — одно из них. Легенда гласит, что здесь расположены врата в «шамбалу» — мир для высокодуховных. 

Телецкое озеро

Лагуна Хумантай

Иволгинский дацан, Бурятия и Монастыри Тибета

  • Как добраться: от Улан-Удэ на автомобиле (40 км) или на маршрутке 130.

Если при упоминании Тибета сразу вспоминается Далай-Лама, то в случае с Иволгинским дацаном это XII Пандито Хамбо Лама Даши-Доржо. Его нетленное тело приезжают почтить со всех уголков мира, люди просят о сокровенном и надеются на помощь. 

История такова: в 1927 году Лама впал в нирвану и был похоронен в позе лотоса. Через 75 лет могилу стали изучать и не обнаружили следов разложения, а ногти и волосы Ламы продолжают расти. Этот феномен ученые изучают до сих пор.  

Бурятия и Тибет

Озеро Титикака, Перу и Озеро Байкал, Сибирь

  • Как добраться: путешествие к Байкалу обычно начинают из Иркутска или Улан-Удэ. 

Байкал — самое глубокое озеро мира и так же известно своей энергетикой, как озеро Титикака. 

Байкал

Титикака

Ленские столбы, Якутия и Национальный парк Чжанцзяцзе, Китай 

  • Как добраться: от Якутска можно на автомобиле или на теплоходе, также можно взять экскурсию. 

Мистический каменный лес в Китае можно заменить Якутией, оба заповедника входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк Ленские столбы находится на берегу реки Лены, на территории парка тысячи загадочный скальных образований, высота некоторых достигает 100 м!

Якутия и Китай

Street Art Museum, Санкт-Петербург и East Side Gallery, Берлин

Граффити никого уже не удивишь, но если есть желание познакомиться с уличным искусством поближе, а в Берлин пока нельзя, то можно заглянуть в музей стрит-арта в Петербурге. Музей находится на территории завода, а стены расписывали художники со всего света. 

Санкт-Петербург. Фото: streetartmuseum.ru

Берлин. Фото: ilolab / Shutterstock.com

Авачинская бухта, Камчатка и Бухта Халонг, Вьетнам

  • Как добраться: от Петропавловска-Камчатского до бухты можно доехать на автомобиле или на такси (75 км).

Авачинская бухта находится на тихоокеанском побережье и гордо носит звание одной из крупнейших в мире. Отличительная особенность — гроты, рифы и три скалы на горизонте, которые чем-то напоминают вьетнамскую бухту Халонг. 

Авачинская бухта

Бухта Халонг

Выборг, Ленинградская область и Чески-Крумлов, Чехия

  • Как добраться: из Москвы — на поезде или на машине (838 км), из Петербурга — на электричке, авто (137 км) или автобусе.

Архитектура двух городов действительно схожа. Выборг основали шведы в средние века, так что гуляя по улочкам, очень просто представить себя, к примеру, в Чехии.

Выборг

Чески-Крумлов

Озеро Эльтон, Волгоградская область и Мёртвое море, Израиль

  • Как добраться: из Саратова или Волгограда на поезде или автомобиле.

Мёртвое море пока недостижимо, но в Волгоградской области есть потрясающее минеральное озеро Эльтон — самое большое в Европе. Здесь можно пройти санаторное лечение или же просто полюбоваться пейзажами. Цвет воды, кристаллы соли и закатные лучи делают картинку совершенно сказочной.

К слову о соли, в России есть еще несколько таких мест: озеро Баскунчак (Астраханская область), Соль-Илецк (Оренбургская область), озеро Тус (Хакасия) и Медвежье озеро (Курганская область).

Озеро Эльтон

Мёртвое море

Дизайн-завод Flacon, Москва и Telliskivi Creative City, Таллин 

Творческие пространства сейчас есть в любом городе, но если вы оказались в Москве, то не пропустите Flacon, очень похожий на таллинский креативный городок. Кафе и ресторанчики, бутики и стрит-арт, концерты и вечеринки — всё здесь.

Таллин. Фото: Karis48 / Shutterstock.com


Конечно, все мы скучаем по любимым заграничным направлениям, но в то же время рады искать и находить красивые места в России. Напоминаем, что перед поездкой в регионы стоит уточнять текущий статус по ограничениям — всю информацию можно найти на этой странице.

Посмотреть отели на B2B.Ostrovok

Теги: российские направления
В начало статьи
2,5 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться