15 живописных мест России по версии Google Maps

15 живописных мест России по версии Google Maps

Мы всегда знали, что в России много живописных мест, причем некоторые потрясают настолько, что кажется, будто они не здесь, под боком, а где-то далеко-далеко. Если вас часто спрашивают, куда поехать, чтобы впечатлиться пейзажами, то эта подборка станет  хорошей рекомендацией. Собрали 15 мест в России, которые попали в топ самых привлекательных локаций от Google Maps.

B2B.Ostrovok.ru
3,5 тыс.
6 минут чтения

1. Санкт-Петербург, «Севкабель Порт»

  • Кожевенная линия, 40.
  • Отели в Санкт-Петербурге.

Живописная локация в западной части Васильевского острова c видом на мост и Финский залив. В хорошую погоду гулять тут особенно приятно: работают фудкорты, кафе, коворкинги, дизайнерские магазины. Можно приехать отдохнуть, провести неформальную встречу или поработать.

На официальном сайте есть удобная карта и список мероприятий.

Севкабель

Информацию по карантинным ограничениям в регионах России можно проверить на этой странице.

2. Река Дон 

Дон тянется на 1870 км, и если проделать весь этот пусть, можно обнаружить множество живописных мест. Выбрали несколько точек, которые особенно советуют путешественники.

  • Село Сторожевое-1 в Воронежской области
  • Селявное-2 (недалеко от Сторожевого)
  • Музей-заповедние Дивногорье
  • Деревня Кривоборье
  • Село Костёнки
  • Волотово-Черепянь (Липецкая область)
  • Гора Шатрище

Сторожевое-1 и виды на Дон

3. Екатеринбург, Шарташские каменные палатки

  • Палатки находятся в Шарташском лесопарке (микрорайон ЖБИ). Из Екатеринбурга можно добраться на трамвае (№ 8, 13,15, 23, 32, «А») по маршруту «40 лет ВЛКСМ», остановка «Каменные палатки».
  • Отели в Екатеринбурге.

Шарташские палатки — это скалы, форма которых полностью отражает название. Рядом находится озеро Шарташ, которое и дало название достопримечательности. По преданию, много лет назад здесь было место жертвоприношения, но сейчас ничего кровожадного тут не происходит.

Шарташские палатки

4. Краснодар, стадион футбольного клуба «Краснодар»,

  • Ул. Разведчика Леонова, 1.
  • Отели в Краснодаре.

Стадиону всего четыре года (его построили в 2016-м), и его считают одним из самых красивых спортивных объектов в стране. Крыша сконструирована таким образом, чтобы ни дождь, ни солнце не мешали зрителям наслаждаться зрелищем, а места оснащены подогревом – для комфорта в холодную погоду.

Стадион в Краснодаре. Фото: Alexandr Soloviev / Shutterstock.com

5. Красноярский край, природный заповедник «Столбы»,

  • Центральный вход расположен рядом с автобусной остановкой «Турбаза» (автобусы 9, 50, 78, по выходным – 80).
  • Отели в Красноярске.

«Красноярские столбы» — старейший национальный парк России. Сами столбы представляют собой сиенитовые скалы, очертания которых напоминают животных, сказочных существ и людей. Во многих скалах есть проходы и лазы.

По парку можно гулять несколькими маршрутами (все они размечены), но для знакомства лучше выбрать круговой. По пути увидите самые известные скалы — Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Четвертый, Третий и Второй Столбы — и в конце вернетесь к Первому Столбу и Слонику.

В заповедник смело можно приезжать на целый день. Здесь есть места для перекуса (напитки, сбитень, пироги), а в туристических центрах можно зарядить телефон и перевести дух.

Национальный парк «Столбы»

6. Екатеринбург, водонапорная Белая башня

  • Ул. Бакинских Комиссаров 2А.

Башню возвели в конце 1920-х для водоснабжения города, однако постройка стала шедевром. Архитектор Робачевский спроектировал ее по индивидуальному чертежу и создал образец архитектуры авангарда — позднее башня появилась в отечественных и зарубежных учебниках. 

К сожалению, время не идет постройке на пользу — сейчас ее сохранением занимается некоммерческая организация. Для осмотра башни можно взять платную экскурсию и подняться на смотровую площадку.

Белая башня. Фото: Mikhail Markovskiy / Shutterstock.com (слева)

7. Пермский край, камень Ермак

  • На электричке от Перми нужно доехать до станции «Чикали». Если ехать от Екатеринбурга, нужно будет пересесть на пермскую электричку в Шале или Шамарах.
  • Отели в Перми.

По легенде, тот самый Ермак зазимовал на горе, и местные назвали в его честь три вершины горного массива: Ермак, Ермачиха и Ермаченок.

Сейчас сюда приезжают альпинисты — на соревнования или на тренировки. Когда вода прогреется, можно купаться в реке.

Горный массив и камень Ермак

8. Воронеж, корабль-музей «Гото Предестинация»

  • Адмиралтейская площадь.
  • Отели в Воронеже.

Название корабля означает «Божье предвидение» (от нем. Gott и лат. praedestinatio). Это историческая копия первого линкора Петра I. Первое плавание «Гото» совершил совсем недавно, в 2014 году.

Корабль работает как музей, осмотреть экспозицию можно и самостоятельно, и с экскурсией.

Линкор «Гото Предестинация»

9. Казань, «Падающая» башня Сююмбике

  • Ул. Шейнкмана.
  • Отели в Казани.

Сююмбике — очень почитаемая фигура в истории Казанского ханства. Так, во время её правления были отменены некоторые налоги для ремесленников и крестьян. В знак признательности её именем назвали не только башню, но улицы в других городах и сёлах.

Судьба Сююмбике, как это обычно бывает, трагична: по одной легенде, она сбросилась с башни, так как не могла смириться с захватом своих земель Иваном Грозным; по другой, Сююмбике согласилось стать женой Грозного, чтобы спасти своё ханство и жителей, но в первую брачную ночь покончила с собой; третья легенда гласит, что Сююмбике приказала построить башню в память о погибшем муже.

Из-за ошибки в строительстве башня действительно наклонена в сторону, отсюда и название.

Башня Сююмбике

10. Нижний Новгород, стрелка Оки и Волги

Стрелка — широкий мыс у слияния Оки и Волги, одна из природных красот Нижнего Новгорода. К Чемпионату мира по футболу в 2018 году здесь преобразили набережную, а также возвели стадион. 

Стрелка Оки и Волги

11. Владивосток, Русский мост

Русский — самый длинный вантовый мост в мире (мосты такого типа соединяются с трассой стальными тросами — вантами). Мост соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском.

Вечером включается подсветка, и картинка становится еще более завораживающей.

Русский мост

12. Челябинская область, Каолиновый карьер

  • Нужно держать пусть в сторону Кыштыма. После посёлка Каолиновый, перед въездом в Кыштым, поверните направо на грунтовку. Дальше на развилке налево, эта дорога и приведёт к карьеру. 
  • Отели во Челябинске.

За цвет воды и белоснежный песок место прозвали «Уральским Бали», разве что купаться нельзя. В воде слишком большая концентрация минеральный веществ и химических соединений. Однако устроить пикник, позагорать и сделать удивительные фотографии — очень даже можно. 

Будьте осторожны, спускаясь к воде: пляж глиняный и скользкий.

Каолиновый карьер

13. Остров Ольхон (Иркутская область), мыс Хобой

Очертания главной скалы напоминают женское тело, поэтому одно из название мыса — Дева. Другое название — клык, перевод слова «хобой» с бурятского. Бурятская легенда гласит, что скала —  заколдованное тело завистливой женщины, которая пожелала себе такой же дворец, как у мужа, и тем самым разозлила духов. 

Место известно причудливым эхом — звук отражает от скал, создавая удивительное многоголосие.

Мыс Хобой

14. Мурманская область, полуостров Рыбачий

На полуострове много водопадов, озёр, скал, песчаных дюн — дикая природа в своём прекрасном многообразии. Особенно привлекают путешественников сейды — валуны разных размеров и форм. По местным легендам, это колдуны, которые стали валунами после смерти. 

Полуостров Рыбачий

15. Алтай, Телецкое озеро,

Сюда приезжают ради природы, рыбалки, хайкинга, прогулок на теплоходе. Разве что купаться не получится, так как температура воды не редко поднимается выше 10.

Телецкое озеро


Другие подборки интересных направлений для путешествия по России можно найти по этой ссылке. Напоминаем, что при планировании поездки стоит проверить статус ограничений в выбранном регионе РФ. За ситуацией в мире можно следить на нашей отдельной странице.

Бронировать на B2B.Ostrovok

Теги: российские направления
В начало статьи
3,5 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться