По дороге на юг: самые интересные локации Ростовской области

По дороге на юг: самые интересные локации Ростовской области

В рамках удивительных недель на B2B.Ostrovok мы вместе с экспертами туриндустрии рассказываем о перспективных направлениях в России и за рубежом. Эту статью мы подготовили с помощью агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области — выяснили, как сделать дорогу на юг настоящим приключением и какие локации стоит включить в маршрут.

Рекомендации из статьи в первую очередь пригодятся автотуристам, но также и тем, кто прибывает в Ростов-на-Дону на самолёте или поезде и отправляется изучать окрестности.

B2B.Ostrovok.ru
3,0 тыс.
5 минут чтения

Построили маршрут, подберём автомобиль

Специалисты B2B.Ostrovok помогут организовать путешествие и для тех клиентов, у которых нет собственного автомобиля (или нет желания проезжать на нём тысячи километров). Чтобы арендовать автомобиль без водителя, пожалуйста, укажите детали поездки и отправьте запрос.

Содержание

Маршрут первый: из Москвы в Ростов-на-Дону

Путешествие можно начать с пары часов в хаммаме и бассейне или пары дней в королевском номере — подборки люксовых и спа-отелей Подмосковья мы уже подготовили.

Далее маршрут проходит по платной трассе М-4 «Дон» (тарифы и альтернативные бесплатные проезды указаны на сайте). Ростовская область начинается примерно в 800 км от Москвы, и на пути к её центру стоит посетить как минимум шесть локаций.

  • Заповедник Большие Быковские буруны. Чтобы попасть в пустыню среди хвойного леса, нужно свернуть с трассы в сторону станицы Казанской.
  • Хутор Кружилинский. На родине М.А.Шолохова для туристов открыты семейная усадьба писателя и Казачье подворье конца XIX – начала ХХ вв. В соседней станице Каргинской можно посетить синематограф «Идеалъ» и мельницу, изображенную в романе «Тихий Дон».

Хутор Кружилинский. Фото: Yakov Oskanov / Shutterstock.com

  • Парк «Лога». В Логовой балке раскинулась «маленькая Швейцария»: ландшафтный парк с прудами, водопадами, фонтанами, необычными газонами и садом камней. Здесь можно заглянуть в живой уголок и зону «зазеркалья», отвести ребятишек на детскую площадку, пообедать в ресторане «Тетерев».
  • Каменск-Шахтинский. В Южном парке птиц «Малинки» живут совы, журавли, аисты и пеликаны, в отеле-музее «Легенды СССР» выставлены 30 ретро-автомобилей, а на фоне местных ветряных электростанций получаются отличные фотографии.
  • Горненский заказник. Неподалёку от города Шахты в искусственно созданном лесу живут верблюды, лани, муфлоны и европейские олени. Заявку на экскурсию нужно отправлять заранее.
  • Новочеркасск. «Второе солнце Дона» — Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор — можно увидеть издалека ещё до въезда в город. В список топ-мест также входит музей истории донского казачества с Атаманским дворцом и другими филиалами.

Автопутешествие от Москвы до Ростова-на Дону с учётом всех остановок, скорее всего, займёт больше суток. По пути можно переночевать в апарт-отеле «Шале», отелях «Арт» и «Платов» или других объектах размещения Ростовской области.

«Второе солнце Дона» — Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор. Фото: AAresTT / Shutterstock.com

Маршрут второй: из Волгограда в Ростов-на-Дону

Рекомендуем начать путешествие с информационного центра Ростовской АЭС в Волгодонске — запись на бесплатную экскурсию ведётся по телефону 8 (8639) 23 61 77. На другом берегу Цимлянского водохранилища находится местная ГЭС, её можно рассмотреть поближе во время прогулки на катере. 

В окрестностях Цимлянска туристов также привлекает знаменитый завод шампанских (и не только) вин. Экскурсии здесь бывают редко, зато постоянно работает магазин с большим ассортиментом. В усадьбе Саркел проводят не только дегустации вин и сыров, но и экскурсии к руинам одноимённого замка.

В усадьбе Саркел проводят не только дегустации вин и сыров, но и экскурсии к руинам одноимённого замка.

После винного тура продолжать автопутешествие, конечно, не стоит — лучше набраться сил на шезлонге у бассейна или в комфортабельном номере, например, на базе отдыха «Алмаз Аква Плаза».

Ещё одну остановку по пути в Ростов можно сделать в Семикаракорске: здесь находится завод керамики. Стандартная экскурсия по производству и музею рассчитана на полтора часа, для самых любознательных есть расширенные программы.

В Семикаракорске находится завод керамики. Фото: mar_chm1982 / Shutterstock.com

Где остановиться и чем заняться в Ростове

Подробно о достопримечательностях Ростова-на-Дону мы рассказываем в гиде по городу. В этой статье кратко перечислим варианты для размещения и развлечений.

Где остановиться

Куда сходить

Донская публичная библиотека. Фото: Stanislav Samoylik / Shutterstock.com

Маршрут третий: из Ростова-на-Дону на Чёрное море

По трассе М-4 «Дон» можно добраться до черноморского побережья, а именно, до Геленджика и Новороссийска. Перед выездом из Ростовской области стоит заглянуть в Азов и посетить несколько объектов музея-заповедника:

  • основную экспозицию со скелетами мамонтов и китов, скифскими украшениями и золотыми пластинами, предметами быта древних людей и донских казаков;
  • валы Азовской крепости — фортификационные земляные сооружения XVIII века;
  • Пороховой погреб — памятник военно-инженерного искусства XVIII века;
  • Гошпитальный сад с коллекцией лекарственных и пряных растений.

Перед выездом из Ростовской области стоит заглянуть в Азов и посетить несколько объектов музея-заповедника. Фото: Yuri-D3 / Shutterstock.com

В самом центре Азова, на Петровском бульваре, находится смотровая площадка с видом на Дон и его приток Азовку. Отсюда удобно спуститься в парк Победы и за 20 минут дойти до центрального городского пляжа.

Для любителей винных туров в Азовском районе тоже есть подходящая локация — винодельня «Эльбузд» с разными экскурсионными программами. 

Переночевать и набраться сил перед финальным участком маршрута можно в отелях «АМАКС» или Grand Hotel SOHO, а в ресторанно-гостиничном комплексе Scher Hof гостей ждут спа-центр и собственная пивоварня.

Перед выездом из Ростовской области стоит заглянуть в Азов и посетить несколько объектов музея-заповедника. Фото: Yuri-D3 / Shutterstock.com


На B2B.Ostrovok вы сможете подробно изучить объекты размещения Ростовской области, а также забронировать авиабилеты, трансфер или автомобиль без водителя. Если понадобится помощь, свяжитесь с куратором — он поможет организовать идеальную поездку.

Бронировать на B2B.Ostrovok

Теги: тематические недели
В начало статьи
3,0 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться