Ростов-на-Дону: как провести время в южной столице России

Ростов-на-Дону: как провести время в южной столице России

На второй удивительной неделе B2B.Ostrovok в заслуженных лучах славы купается Ростовская область. Уютные кафе на берегу Дона, широкие улицы, впечатляющая архитектура и мультикультурность местных жителей — всё это ждёт ваших клиентов в южной столице России. 

Рассказываем, какие достопримечательности посоветовать, чтобы захотелось вернуться.

B2B.Ostrovok.ru
3,6 тыс.
7 минут чтения

Как добраться

На самолёте

Из Москвы ежедневно вылетает около 25 рейсов. Время в пути — около трёх часов.

Из Санкт-Петербурга ежедневно совершается три-четыре рейса. Время в пути — около трёх часов. 

Есть рейсы и из других крупных городов.

Авиабилеты на B2B.Ostrovok

Из местного аэропорта «Платов» до центра Ростова можно доехать на автобусе №700 (в пути — чуть больше часа) или на такси. 

Самолёт — самый удобный способ посетить Ростов. Фото: evgenii mitroshin / Shutterstock.com

На поезде

Из Москвы с Казанского или Курского вокзала. Время в пути — от 15 до 25 часов.

Из Санкт-Петербурга в Ростов ежедневно отправляется несколько поездов, время в пути — от 25 часов до полутора суток. 

Актуальное расписание, цены и другие маршруты можно посмотреть на официальном сайте РЖД.

На автомобиле

Из Москвы в Ростов на машине лучше всего воспользоваться трассой М-4 «Дон». Путь займёт около 12 часов. Трасса платная, о тарифах и альтернативных бесплатных проездах можно узнать на сайте

Аренда авто на B2B.Ostrovok

Из Москвы в Ростов на машине лучше всего воспользоваться трассой М-4 «Дон». Фото: Zotov Dmitrii / Shutterstock.com

Когда ехать

Если ваши клиенты предпочитают жару, пляжный отдых и ночные прогулки, для путешествия лучше выбрать период с начала июля по конец августа.

Весна и ранняя осень подойдут тем, кто любит сухой климат, — отличный сезон для прогулок по паркам и историческому центру города. С середины сентября до середины октября Ростов открывает «бархатный» сезон.

Зима в Ростове максимально комфортная: температура обычно на три-пять градусов ниже нуля, обильных снегопадов нет, но снег всё же выпадает.

Если ваши клиенты предпочитают жару, пляжный отдых и ночные прогулки, для путешествия лучше выбрать период с начала июля по конец августа. Фото: Gubin Yury / Shutterstock.com

Как передвигаться

Удобнее всего перемещаться по городу на такси. Также циркулирует общественный транспорт, есть каршеринг. Можно воспользоваться сервисом проката велосипедов.

Большая Садовая

Прогулка по Большой Садовой даст возможность насладиться сочетанием различных архитектурных стилей, а также увидеть несколько домов, к которым приложил руку архитектор Александр Померанцев.

Доходный дом Генч-Оглуева

Доходный дом Генч-Оглуева на Большой Садовой, 68 построен в духе эклектики и имеет статус культурного наследия города. Главная особенность — флюгер с морским коньком.

Флюгер с морским коньком не заметить очень трудно — это доходный дом Генч-Оглуева на Большой Садовой, 68. Фото: Lilkin / Shutterstock.com

Гостиница «Московская»

Гостиница «Московская» также является объектом культурного наследия Ростова-на-Дону, сохраняя эклектичный стиль улицы. К сожалению, эта достопримечательность пока что не доступна для посещения, так как идёт реконструкция. Тем не менее туристы несомненно оценят внешний облик здания.

Городская Дума

Здание Городской Думы на Большой Садовой, 47 — одна из главных достопримечательностей города. Из-за пожара в 1922 году здание утратило боковые купола, а во время войны очень сильно обрушилось, но архитекторам удалось восстановить его в практически первозданном виде.

Сочетание элементов барокко и ренессанса: здание Городской Думы — одна из главных достопримечательностей города. Фото: Yuri-D3 / Shutterstock.com

Музыкальный театр

Не все знают, что Ростов — один из самых старейших центров музыкальной жизни юга России. Поэтому рекомендуем для посещения театр на Большой Садовой, 134 — здание, напоминающее белый рояль с открытой крышкой. Когда-то здесь выступали великие мэтры: Шаляпин, Скрябин и Рахманинов. 

«Подвал поэтов», или знаменитый клозет

В доме №46 на углу Большой садовой и Газетного переулка находился «Подвал поэтов», где выступали Велимир Хлебников, Евгений Шварц и Исаак Бабель. 

Вообще же дом №46 — самый знаменитый общественный туалет в Ростове: его посетила Клементина Черчилль, отметившая поразительную чистоту уборной.

Дом №46 — самый знаменитый общественный туалет в Ростове. Фото: Василий Косов / Домфото

Донская государственная публичная библиотека

Место считается старейшим книгохранилищем юга России. Было основано в 1886 году и насчитывает в своём фонде более 5 млн экземпляров. 

Простой фасад восполняется богатым интерьером: стены, выложенные мрамором и гранитом, множество каскадных водопадов и бассейнов и вечнозелёный сад, в листве которого скрываются скульптуры.

Удивительно, что в здании 16 этажей, а фасад настолько простой, что не имеет практически никаких опознавательных знаков, кроме, конечно, рельефа на углу крыши. Фото: Stanislav Samoylik / Shutterstock.com

Парамоновские склады 

На фасадах складских сооружений XIX века зданий можно обнаружить черты романского зодчества, а погуляв вокруг, восхититься интересным расположением складов: здесь очень много родников, которые круглогодично бьют со склонов донского берега.

В настоящее время это место считается руинами и никак не эксплуатируется. Тем не менее оно является одной из самых красивых заброшенных локаций Ростова, с круглогодичными зелёными растениями внутри помещений.

Парамоновские склады Ростов сохранил лишь частично. Фото: Vladislav Sinelnikov / Shutterstock.com

Начихевань-на-Дону

Бывшее поселение крымских армян, которые переехали сюда по приказу Екатерины II в 1779 году. Некогда являлось торгово-промышленным центром. 

Современная Начихевань — это картинная галерея под открытым небом: гуляя по улицам, то и дело находишь то расписанный фасад здания, то оформленные гаражные ворота. Сейчас Начихевань входит в состав Ростова как один из районов города.

Начихевань-на-Дону — бывшее поселение крымских армян. Фото: Boris A. Panasyuk / Shutterstock.com

16thLINE art-gallery

Первая арт-галерея города, вышедшая на европейский рынок современного искусства. Узнать её можно по зданию в стиле кубизм и по граффити с Сальвадором Дали в 3D-очках. 

К сожалению, галерея закрылась, но это до сих пор самое популярное и узнаваемое здание в Ростове-на-Дону.

Сурб Хач

Одно из старейших зданий Ростова — церковь Святого Креста. Церковь окружена парковой зоной, родником и двумя водохранилищами, где оборудованы купальня и зона отдыха. 

Главная реликвия этого места — хачкар: крест-камень VI века, который по преданию был вывезен из древней столицы Армении и сохранён на территории Начихевани-на-Дону.

Одно из старейших зданий на территории Ростова — церковь Святого Креста. Фото: Pavel_Demin / Shutterstock.com

Зоопарк

  • Посещение: с 8:00 до 20:00 без выходных, но график зависит от сезона (можно посмотреть тут); стоимость для детей до 5 лет — бесплатно, от 5 до 14 — 150 руб., вход для взрослых — 400 руб. (все изменения можно отслеживать на сайте).

Ростовский зоопарк — один из немногих, где можно увидеть носорога. К тому же, местный зоопарк — самая большая парковая зона на территории города. 

Здесь обитает более 7000 особей, около 100 видов животных внесены в Красную книгу. Можно взять патронаж над каким-нибудь зверем и перечислять в фонд зоопарка средства на содержание.

Сейчас в зоопарке Ростова более 7000 особей, и около 100 видов животных внесены в Красную книгу, а оттого невозможно не заглянуть сюда, чтобы их увидеть. Фото: Andrey Sayfutdinov / Shutterstock.com

Парк Лога

  • Как добраться: на рейсовом автобусе Ростов-на-Дону–Каменск-Шахтинский, затем на автобусе №25 до парка Лога; на личном транспорте по трассе М-4 (около 150 км); на такси. 
  • Посещение: открыт с 8:00 до 22:00 без перерывов и выходных, вход бесплатный.

В этом парке ваши клиенты могут с одинаковым удовольствием начать свой день и завершить его после осмотра основных достопримечательностей. Парк в славянском стиле находится в красивейшей долине с живописными склонами. 

На территории есть крепостная стена, столярная и кузнечная мастерские, места, где можно посмотреть, как изготавливают витражи, а также занимаются художественной росписью. 

Парк Лога сделан в славянском стиле находится в просторах природной балки. Фото: Roman Plyushchenko / Shutterstock.com

Посетители с детьми особо отмечают зоосад с оленями, енотами, сурикатами, вольерами птиц.

Для клиентов, ценящих неспешные, полные дзена прогулки, в Логе расположена зона с водопадами, небольшим озером с ажурными беседками и несколькими прудами, в которых водятся карпы. 

К услугам гостей комфортные парковки, разнообразные ландшафтные объекты, детские площадки и даже специальные места для отдыха с мангалами. На территории множество кафе и ресторанов.

Самое интересное, что всё изготовленное мастерами — это и есть большая часть экспозиции парка. Фото: Alina Lebed / Shutterstock.com

Где поесть

Ростов-на-Дону приятно удивляет количеством и качеством местных заведений. Больше всего кафе и рестораном находится на левом берегу Дона: 

  • После долгой прогулки по Ростову путешественники могут насладиться обедом во французском стиле в кафе «Багет-Паштет»
  • Прекрасное место с видом на Дон — ресторан «Петровский причал»: несколько залов, оформленных в петровском стиле, европейская кухня и летняя веранда, откуда можно любоваться закатом.
  • Также на набережной рекомендуем посетить ресторан «Пирс»: деликатесы из морепродуктов, зелёная лаундж-зона и волшебные виды Дона обеспечены.

Вашим клиентам достаточно однажды поехать в Ростов-на-Дону, чтобы потом ещё долго вспоминать неспешные выходные в городе, где достопримечательности скрываются за каждым случайным поворотом. 

Спланировать поездку

Теги: тематические недели
В начало статьи
3,6 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться