Подмосковье: живописные усадьбы, которые можно порекомендовать клиенту

Подмосковье: живописные усадьбы, которые можно порекомендовать клиенту

Удивительная неделя, посвященная Подмосковью близится к концу, и прежде чем мы отправимся на выходные, спешим поделиться подборкой из пяти усадеб в области. Если ваши клиенты спрашивают, где отдохнуть от города и посмотреть что-то интересное, ответ готов!

B2B.Ostrovok.ru
7,2 тыс.
5 минут чтения

Усадьба Быково

  • Стоимость посещения: бесплатно.
  • Время посещения: не ограничено, разрешена фото/видео съёмка.
  • Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до платформы «Удельная», затем на маршрутке №23 или №39 до остановки «Храм».

Посещение усадьбы Быково оценят туристы, предпочитающие длительные прогулки на свежем воздухе. Попасть внутрь дома-дворца на территории усадьбы нельзя, но посетить архитектурно-парковый ансамбль, куда входят православный храм, парк и ротонда, расположенная в окружении пруда, может любой желающий. 

В усадьбу можно приехать в составе экскурсии или самостоятельно — имение находится примерно в 15 км от Москвы, недалеко от города Жуковский.

Посещение усадьбы Быково оценят туристы, предпочитающие длительные прогулки на свежем воздухе. Фото: Natalia Sidorova / Shutterstock.com

Посетить архитектурно-парковый ансамбль, куда входят православный храм, парк и ротонда, расположенная в окружении пруда, может любой желающий.

Усадьба Середниково

  • Стоимость посещения: вход на территорию парка — взрослые (100 руб.), дети до 14 лет — бесплатно, пенсионеры — 50 руб. (расписание и цены указаны на сайте).
  • Время посещения: с 09:00 до 20:00.
  • Как добраться: проезд с Ленинградского вокзала электричкой до ст. Фирсановская, далее авт. № 40 до конечной ост. санаторий «Мцыри». Проезд от Зеленограда авт. № 7 до конечной ст. Фирсановская, далее авт. № 40 до ост. санаторий «Мцыри».

Влюблённые в классическую литературу туристы не должны пропустить усадьбу Середниково — место, где прошло детство Михаила Лермонтова и где было написано множество стихов, в том числе поэма «Демон».

В 1992 году усадьбу арендовала ассоциацией «Лермонтовское наследие», которую возглавляют родственниками поэта. Руководство ассоциации руководила реставрационными работами комплекса. 

Влюблённые в классическую литературу туристы не должны пропустить усадьбу Середниково.

При посещении усадьбы туристы могут присоединиться к обзорным экскурсиям по Парадному дому с посещением парка и храма Митрополита Алексия, а также к экскурсиям, посвящённым жизни и деятельности Лермонтова в усадьбе. 

Обратите внимание, прогуляться по усадебному парку можно самостоятельно, а посетить Парадный двор и дом — только с экскурсией.

При посещении усадьбы туристы могут присоединиться к обзорным экскурсиям по Парадному дому с посещением парка и храма Митрополита Алексия. Фото: alloova / Shutterstock.com

Усадьба Остафьево

  • Стоимость посещения: зависит от экскурсии и экспозиции (цены указаны на сайте).
  • Время посещения: парк открыт ежедневно: с 08:00 до 23:00 (вход до 22:00), музей — с 10:00 до 18:00, в субботу: с 10:00 до 21:00.
  • Как добраться: на машине из Москвы по Варшавскому шоссе до Щербинки, затем свернуть на Остафьевское шоссе, а оттуда ехать до музея. На электричке с Курского вокзала до ж/д станции «Щербинка», далее — на автобусах № 1045, 898 или маршрутном такси № 1045К до остановки «Музей-усадьба».

Княжеская усадьба Вяземских-Шереметевых — образец раннего классицизма. Дворец окружён огромным парком, где в тени лип и сосен скрываются скульптуры, мостики, беседки и белокаменный храм.

Княжеская усадьба Вяземских-Шереметевых — образец раннего классицизма. Фото: Dance60 / Shutterstock.com

В имении часто принимали выдающихся гостей. Например, Карамзин написал здесь восемь томов «Истории государства Российского», Грибоедов читал «Горе от ума», а часто бывавший здесь Пушкин обожал гулять вдоль липовой аллеи.

Сейчас на территории расположен музей-усадьба «Остафьево». В его коллекцию вошли скульптуры, редкие книги и документы, монеты, живопись, киноплёнки, фотографии.

Сейчас на территории расположен музей-усадьба «Остафьево». Фото: NatalyBit / Shutterstock.com

Усадьба Абрамцево

  • Стоимость посещения: зависит от экскурсии и экспозиции (цены указаны на сайте).
  • Время посещения: музей открыт с 10:00 до 18:00. Выходные дни — понедельник, вторник (работает только музейный парк).
  • Как добраться: с Ярославского вокзала (станция метро «Комсомольская») на Сергиев Посад или Александров до станции «Хотьково», затем на автобусе или маршрутном такси № 55 до главного входа Музея-заповедника. (Или: до станции «Абрамцево», далее пешком по лесной тропе до Музея-заповедника).

Недалеко от Сергиева Посада, в 60 км от Москвы, находится выдающаяся усадьба Абрамцево, построенная в XVIII веке.

Недалеко от Сергиева Посада находится выдающаяся усадьба Абрамцево, построенная в XVIII веке. Фото: Orini / Shutterstock.com

Усадьба стала известна благодаря владельцам и знаменитым гостям. К примеру, во времена, когда усадьбой владел писатель Сергей Аксаков, её посещали Тургенев и Гоголь, а когда усадьбу приобрел железнодорожный промышленник Савва Мамонтов, в ней останавливались Врубель и Коровин, Серов и Нестеров, Репин и Васнецов. 

С 1917 года и по сей день в усадьбе обустроен музей, где хранится более нескольких тысяч экспонатов изобразительного искусства.

Усадьба стала известна благодаря владельцам и знаменитым гостям.

По сей день в усадьбе обустроен музей, где хранится более нескольких тысяч экспонатов изобразительного искусства.

Усадьба Дубровицы

  • Стоимость посещения: бесплатно.
  • Время посещения: церкви — утренние службы в 8:00, вечерние —  в 17:00. 
  • Как добраться: подробный маршрут в зависимости от выбранного транспорта указан на сайте.

Оценить всю красоту усадьбы Дубровицы посетители смогут только снаружи — вход внутрь закрыт в связи с расположившимся там НИИ животноводства. Тем не менее ознакомиться с историей дворцово-паркового комплекса и жизни его владельцев можно, отправившись на виртуальную экскурсию. 

Одна из наиболее примечательных деталей в архитектуре церкви: на месте привычного купола установлена позолоченная корона.

На территории усадьбы расположена знаменитая церковь Знамения Пресвятой Богородицы, построенная в XVII веке. Туристов непременно заинтересует главная особенность барочного храма — замещение привычного купола позолоченной короной.

Отметим, что храм действующий: в настоящее время в нем продолжают проходить службы.

Храм действующий: в настоящее время в нем продолжают проходить службы. Фото: Natalja Nikolaeva / Shutterstock.com


Поездка в Подмосковье станет прекрасной альтернативой выходным в городе. Здесь и отдых на свежем воздухе, и интересный культурный опыт, и множество возможностей для проживания — уже рассказали про классные люксовые и спа-отели

Бронировать на B2B.Ostrovok

Теги: тематические недели
В начало статьи
7,2 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться