Длительность командировки: на сколько дней можно отправить сотрудника в служебную поездку

Длительность командировки: на сколько дней можно отправить сотрудника в служебную поездку

Разбираем, можно ли отправить сотрудника в командировку на несколько часов, в чём особенность длительных поездок и как не попасть под подозрение о переводе на новое место работы.

B2B.Ostrovok.ru
13,8 тыс.
2 минуты чтения

Как по законодательству

Ни в трудовом кодексе РФ, ни в Постановлении РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 N 749 конкретные сроки не оговорены. Тем не менее, можно выделить три пункта:

1. Длительность служебной поездки руководитель определяет самостоятельно.
2. Срок командировки зависит от объёма задач, сложности поручения и других факторов.
3. Длительность служебной поездки должна быть обязательно согласована с сотрудником до её начала, но при этом может корректироваться в процессе (опять же по согласованию с сотрудником).

Минимальные и максимальные сроки служебной поездки

Так как минимальный срок законом не оговорен, он может быть и несколько часов — например, когда сотрудник отправляется в соседний город. Такая поездка обычно занимает 5-6 часов, но может быть оформлена как полноценная командировка со всей полагающейся документацией. Суточные за такую короткую поездку выплачиваются в размере 50% от норматива и только в том случае, если поездка была за границу.

Как считается период командировки

Согласно Постановлению, день отправки в командировку – это дата выезда, обозначенная в билете (на самолёт, поезд, автобус), день возвращения – дата прибытия на указанном транспорте.

Как показывает практика, чаще всё же служебные поездки оформляются минимум на сутки — в таком случае и выплаты, и документация стандартные.

Если говорить о максимальных сроках, здесь работает только одно правило: служебная поездка не может быть бессрочной. Даты должны быть оговорены и согласованы заранее, а при корректировке все изменения следует отразить в документах.

Командировка или перевод

Чтобы командировка вашего сотрудника, в особенности за границу, не вызвала вопросов у трудовых и налоговых инспекторов, важно чтобы:

  • Большую часть трудовых обязанностей сотрудник выполнял на фактическом рабочем месте, а не в командировке.
  • Служебное задание было сформулировано так, чтобы было понятно, когда его считать выполненным.
  • После выполнения служебного задания сотрудник должен вернуться на рабочее место.

Если же контролирующие органы решат, что какой-то из этих пунктов нарушен, придётся платить штрафы.


Служебная поездка, в особенности зарубеж, cобытие волнительное и требует подготовки. За всей сопровождающей командировки суматохой легко забыть о документации. Не поддавайтесь! Даже если решение о поездке было принято за считанные минуты, позаботьтесь о документации своевременно. 

И когда через несколько месяцев нагрянет проверка, не придётся вспоминать о давно прошедших поездках и искать потерянные отчёты. 

Больше о командировках

Теги: командировки, полезное
В начало статьи
13,8 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться