Автоштрафы в Италии: ZTL

Автоштрафы в Италии: ZTL

Романтические виды Тосканы могут вскружить голову так, что забудется всё: параллельная парковка, особенности механики, непривычный (просто потому что неизвестный) знак на въезде в центр города. Последствия могут быть неожиданными: от 50 за въезд или парковку в зоне ZTL.

Константин Озолин
3,1 тыс.
читать меньше минуты

Что такое ZTL

Zona Traffico Limitato — зона ограниченного движения транспорта в исторических частях городов Италии: без специального разрешения въезд туда запрещён. Знак сразу идёт в паре с камерой, которая автоматически фиксирует все въезжающие транспортные средства.

Какие последствия могут быть за нарушение

За нарушение взимается штраф — сумма может сниматься с банковского счёта автоматически. И даже если списания не было, ещё не значит, что его не будет вообще — «письма счастья» могут приходить в течение года и даже больше, а к сумме штрафа будут добавлены почтовые расходы.

Что делать, если отель находится в зоне ZTL

В этом случае всё просто: при заселении нужно предупредить администрацию отеля о том, что вы подъехали на прокатном автомобиле. Администрация сообщит данные авто в соответствующую службу, чем обезопасит вас от штрафа.

Обратите внимание, разрешения могут быть разные: на парковку или только на выгрузку-погрузку в авто.

Пример знака в зоне ZTL

Как путешествовать по территории ZTL

Всё не так страшно, как кажется на первый взгляд: на каждом знаке ZTL есть информация о том, когда на территорию ZTL можно въезжать, не рискуя получить штраф.

Как прочитать знак

Рассмотрим ситуацию на примере одного из знаков (слева). Он указывает, что ограничение действует с 0:00 до 05:30 ночью и с 20:30 до 24:00 вечером с понедельника по пятницу, и с 0:30 до 05:30 и с 14:00 до 00:00 по субботам. В праздничные дни въезд в зону ограниченного движения запрещён.

Существует множество подобных знаков, и каждый сообщает разную информацию о времени имеющихся ограничений, поэтому если вы не уверены, что правильно понимаете информацию на таком знаке, просто не въезжайте под него.

Будьте внимательны и путешествуйте с удовольствием!

Забронировать авто

Теги: авто
В начало статьи
3,1 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться