12 причин посетить Свердловскую область

12 причин посетить Свердловскую область

Свердловская область — один из самых таинственных российских регионов: только здесь можно одновременно находиться в Европе и Азии, искать самоцветные камни, спускаться за золотом, испытывать свою храбрость, сплавляясь по быстрым рекам или поднимаясь на скалы, при этом всегда имея возможность вернуться в  современные, уютные и динамично развивающиеся города. 

Совместно с ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» собрали 12 причин, которые непременно вдохновят ваших клиентов совершить поездку в этот удивительный край.

B2B.Ostrovok.ru
9,3 тыс.
6 минут чтения

Промокод + кешбэк = выгодная поездка

До 11 сентября 2022 года на все отели Екатеринбурга действует скидка 5% по промокоду AMAZINGYEKATERINBURG22. Кроме того, за бронирование от трёх ночей до 10 сентября можно получить кешбэк 20% на карту «Мир».

Посетить одновременно Европу и Азию

Екатеринбург — столица Свердловской области — самый крупный и самый восточный город на сухопутной границе между Европой и Азией. Именно здесь проходит уникальная историческая, географическая, культурологическая граница между двумя частями света. Туристы со всего света загадывают здесь желания, ведь их можно услышать сразу на двух континентах.

Увидеть символы новой советской архитектуры

Екатеринбург — город с самым большим собранием шедевров советской архитектуры конструктивизма — направления в искусстве, сложившегося в 20–30 годах прошлого века.

Особая функциональность этого стиля, по задумке советской власти, была призвана отражаться на бытовой жизни человека новой формации. Так, «Городок чекистов» в Екатеринбурге представляет собой целый квартал: в здешних квартирах не было предусмотрено ни кухонь, ни ванных комнат, чекисты и члены их семей должны были питаться в столовой, а мыться в бане.

В квартирах «Городка чекистов» не было предусмотрено ни кухонь, ни ванных комнат, чекисты и члены их семей должны были питаться в столовой, а мыться в бане. Фото: vs__vl / Shutterstock.com

Посетить необычные музеи

На Урале множество интересных и самобытных музеев: фольклорных, художественных, архитектурных и даже транспортных и медицинских. Среди них есть и такие, которые заслужили европейскую известность.

Так, Музей первого президента России Бориса Ельцина — первый президентский музей в России, посвящённый эпохи Ельцина. Недавно музей стал номинантом престижной премии «Европейский музей года» (EMYА).

Любители мототехники обязательно посещают Ирбит — мотоциклетную столицу страны, где можно посмотреть не только мотоциклетное производство, но и декорирование мотоциклов. В Ирбите обязателен для посещения Государственный музей мотоциклов, в собрании которого более 120 транспортных единиц — мотоциклов и оригинальных микроавтомобилей и вездеходов. Более 40 мотоциклов представляют ведущих мотопроизводителей Англии, Германии, Италии, США, Японии.

Музей первого президента России Бориса Ельцина — первый президентский музей в России, посвящённый эпохи Ельцина. Фото: Музей Бориса Ельцина

Побывать в столице уличного искусства

Екатеринбург — концентрация творческих, креативных и талантливых людей. Город неслучайно считается столицей уличного искусства в России. С 2010 года в Екатеринбурге проходит «Стенограффия» — крупнейший фестиваль стрит-арта в стране. 

Прогулка по фиолетовой линии, которая соединяет арт-объекты фестиваля, — отличная идея для творческих туристов.

В Екатеринбурге проходит «Стенограффия» — крупнейший фестиваль стрит-арта в стране.

Шептаться в «слуховой комнате»

Визитной карточкой Невьянска — города, расположенного в часе езды от Екатеринбурга, стала наклонная башня, построенная по инициативе династии Демидовых. До сегодняшних дней здесь сохранилась так называемая «слуховая комната»: если встать в один из углов комнаты, то можно услышать шёпот людей в противоположном углу.

Кроме того, на Невьянской башне до сих пор функционируют башенные часы XVIII века. Каждые 15 минут звучит мелодия «Славься» из оперы «Жизнь за царя». Туристы любят чеканить здесь монеты, которые непременно приносят удачу в делах.

Визитной карточкой Невьянска стала наклонная башня, построенная по инициативе династии Демидовых.

Остаться наедине с уникальной природой и увидеть ангела

Природа Урала отличается суровой красотой, однако для её покорения необязательна долгая и сложная подготовка.

Экскурсия по Исетскому каньону близ Каменска–Уральского — уникальный водный маршрут, во время которого ваши клиенты увидят необычные памятники природы: Каменные ворота, Лобастый камень, скала Динозавр и множество таинственных пещер.

Обязателен для посещения парк «Оленьи ручьи». Место привлекательно живописными лесами, чистой рекой Серга, многочисленными живописными скалами, гротами и пещерами.

Одна из самых необычных локаций парка — скульптура Ангела Единой Надежды. По замыслу шведской художницы Лены Эдвалл, фигуры семи ангелов, установленные в разных частях света, обнимут планету, защитят её от страха, отчаяния, катастроф. Скульптура Ангела обросла  поверьями и приметами. Считается, что загаданные здесь желания непременно исполнятся.

Одна из самых необычных локаций парка — скульптура Ангела Единой Надежды. Фото: Anton Buymov / Shutterstock.com

Туристов, предпочитающих активный отдых, наверняка привлекут сплавы по реке Чусовой. На маршруте встречаются живописные скалы и пещеры, овеянные легендами. Также популярны восхождения на Конжаковский камень и Весёлые горы, с вершин которых открывается потрясающий вид. 

Попробовать Урал на вкус

В основе уральской кухни — местные сезонные продукты и простота приготовления. Попробовать Урал на вкус можно в ресторанах, участвующих в гастро-проекте «Аутентичная уральская кухня».

В основе уральской кухни — местные сезонные продукты и простота приготовления.

Познакомиться с героями уральских сказов

На Урале много сказочных героев, а среди самых популярных — персонажи сказов Павла Бажова, известного уральского писателя. Хозяйка Медной Горы и Данила Мастер — настоящие сказочные символы Урала.

Познакомиться с героями уральских сказов можно в тематическом «Парке Сказов». Изюминка — дом Данилы Мастера, где туристы смогут узнать больше об уральском писателе Бажове и его персонажах.

Прогуляться с персонажами из сказок можно и в природном парке «Бажовские места», расположенном в Сысерти, где посетителей сопровождают сказочные герои.

Изюминка «Парка Сказов»— дом Данилы Мастера, где туристы смогут узнать больше об уральском писателе Бажове и его персонажах. Фото: «Парк Сказов»

Отправиться в тур на ретропоезде

По территории Свердловской области проходят сразу несколько железнодорожных маршрутов:

  • ретропоезд в Верхнюю Пышму, делающий остановку в самом большом в России музейном комплексе военной, авиа- и ретротехники; 
  • рельсовый автобус в природный парк «Оленьи ручьи», который с комфортом довезёт до одного из самых живописных мест Среднего Урала; 
  • «Императорский маршрут» до Алапаевска, путешествуя по которому туристы узнают об истории императорской семьи на Урале.

Увидеть уникальные промышленные объекты

Большинство уральских городов возникли вокруг заводов, что отразилось как на их архитектурном облике, так и на характере.

Приехать в Свердловскую область значит увидеть своими глазами процесс рождения металла, сделать футуристичные фото на «Уральском Марсе», узнать о роли Демидовых в освоении Урала и развитии России.

Приехать в Свердловскую область, чтобы сделать футуристичные фото на «Уральском Марсе».

Екатеринбург — не единственный город в Свердловской области, где заводы стали туристическими и художественными объектами. Ваши клиенты могут побывать в Нижнем Тагиле, где музей создан на базе законсервированного металлургического завода первой половины XX века.

Ваши клиенты могут побывать в Нижнем Тагиле, где музей создан на базе законсервированного металлургического завода первой половины XX века.

Найти золото и самоцветы

В середине XVIII века на Урале началась история российского золота, благодаря которому Российская империя долгое время была первой мировой державой по золотодобыче.

Чтобы узнать о минералах и самоцветах, сначала стоит побывать в Геологическом музее Уральского государственного горного университета. В этой сокровищнице минералов хранится и экспонируется более 40 000 экспонатов, представляющих минеральное царство, полезные ископаемые, породы и палеонтологические находки Уральского региона.

Далее советуем отправиться в Берёзовку, где началась добыча российского рудного золота. Здесь расположено несколько музеев и памятников, посвящённых золотодобыче.

Затем можно отправиться в старинное село Мурзинка, расположенное в живописном месте посреди уральских гор, где в местном минералогическом музее не только покажут уральские аметисты, топазы, аквамарины, морионы и другие минералы, но и проведут мастер-класс по поиску минералов.


Финальная «Удивительная неделя» на B2B.Ostrovok в самом разгаре. Уже завтра пройдёт вебинар, на который мы советуем обратить особое внимание: он будет не только последним в сезоне, но и очень насыщенным! По традиции, один из слушателей вебинара получит приз — 5000 снов. Чтобы поучаствовать в обсуждении и розыгрыше, нужно зарегистрироваться.

Более того, 1 сентября 2022 года в нашем телеграм-канале пройдёт розыгрыш привлекательных призов: 1000, 2000 и 3000 снов, а также сертификаты на проживание в Hyatt Regency 5* и Hyatt Place 4* в Екатеринбурге.

Зарегистрироваться

Теги: Свердловская область, тематические недели
В начало статьи
9,3 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться