Захватывающая Грузия: интересные регионы страны

Захватывающая Грузия: интересные регионы страны

Десятая юбилейная «Удивительная неделя» на B2B.Ostrovok посвящена невероятной Грузии

По Грузии нужно путешествовать, чтобы понять, насколько она красива и многообразна. В сегодняшней статье собрали нетипичные места, которые обязательно стоит посмотреть в поездке по Сакартвело. Кстати, запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией снят с 10 мая 2023 года: авиабилеты уже есть на B2B.Ostrovok!

B2B.Ostrovok.ru
1987
7 минут чтения

Как расплачиваться

В Грузии не работают карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, поэтому необходимо иметь с собой наличные. Ограничения на вывоз валюты из РФ составляют 10 000$. Для обмена лучше брать доллары или евро. В июле 2022 года 1 лари стоит около 20 рублей. За 100$ дают около 294 лари, за 100€ — 296 лари.

Напомним, что с 18 апреля 2022 года в банках можно купить наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля 2022 года. Валюта, которая поступила в банки раньше, пойдёт на выдачу наличных со вкладов.

Тбилиси

Тбилиси — столица Грузии и центр притяжения туристов. 

Начать осмотр города удобно с проспекта Шота Руставели — центральной улицы Тбилиси, на которой сосредоточено немало интересных культурных объектов: Музей современного искусства Зураба Церетели, театр Руставели, театр оперы и балета имени Палиашвили, Национальная галерея Грузии, православная церковь Кашвети и здание парламента.

Не менее увлекательный для прогулки — проспект Чавчавадзе. Эта современная столичная магистраль с красивыми домами, модными магазинами и футуристическими небоскрёбами района Ваке днём напоминает Роттердам, а на закате — Нью-Йорк.

Тбилиси — столица Грузии и центр притяжения туристов. Фото: monticello / Shutterstock.com

После прогулки по уютным грузинским улицам рекомендуем покататься на канатной дороге — в Тбилиси их несколько, к тому же есть и фуникулёр. Первая канатная дорога находится в парке Ваке, откуда с 700-метровой высоты открывается отличный вид на город и горы.

На смотровой площадке канатной дороге в Рике находится 20-метровый монумент «Мать Грузия», в связи с чем эта канатная дорога, пожалуй, самая популярная среди туристов.

После прогулки по уютным грузинским улицам рекомендуем покататься на канатной дороге. Фото: Boris Stroujko / Shutterstock.com

На фуникулёре можно подняться к верхней части парка Мтацминда. Любителям пеших маршрутов рекомендуем прокатиться на канатной дороге в парке Ваке и отправиться в трекинг до Мтацминды.

Чтобы колоритно провести вечер, можно посетить театр марионеток Резо Габриадзе, а после поужинать и насладиться ландшафтным дизайном в уютном саду Гардения Шеварднадзе. 

Горы зовут

Если ваши туристы неравнодушны к горам и восхитительным видам, порекомендуйте им экскурсию по Военно-Грузинской дороге, во время которой они смогут узнать об истории страны, ключевых личностях, событиях. Во время экскурсии предполагается несколько остановок в живописных локациях: Жинвальское водохранилище, крепость Ананури, слияние рек Арагви, Арка Дружбы, Крестовый перевал. 

По окончании экскурсии ваши клиенты могут остановиться в популярном отеле Rooms и насладиться вдохновляющими видами на Казбек из бассейна с панорамными окнами.

Батуми

Батуми удивляет футуристичными небоскрёбами, при виде которых невольно вспоминается Абу-Даби. Это второй по величине город Грузии и главный курорт на побережье Чёрного моря. 

Сердце Батуми — набережная. Неспешная прогулка вдоль ухоженных аллей, пляжных кафе и ярких аттракционов с видом погружающегося в море солнца надолго останется в памяти туристов.

Батуми — второй по величине город Грузии и главный курорт на побережье Черного моря. Фото: Alexander Antonoff / Shutterstock.com

Не останется незамеченной и восьмиметровая статуя «Али и Нино» — главный символ любви в городе. Каждый вечер с 19:00 до 19:10 фигуры медленно двигаются по кругу, то сближаясь и сливаясь в единое целое, то вновь удаляясь друг от друга. 

В Батуми, как и в Тбилиси, рекомендуем прокатиться на фуникулёре — с холма Анурия открывается впечатляющая панорама на город и морской порт.

Статуя «Али и Нино» — главный символ любви в городе. Фото: meunierd & OlegD / Shutterstock.com

Для полного единения с природой можно посетить национальный парк Мтирала, расположенный также в окрестностях Батуми.

Туристам, планирующим совместить экскурсионную программу с отдыхом на море, можно посоветовать остановиться в Paragraph Resort & Spa в 26 км от Батуми. Главная особенность отеля — собственный аквапарк и открытый панорамный бассейн.

Отели и трансферы со скидкой

С 18 по 31 июля 2022 года на все объекты размещения Грузии действует скидка 5% по промокоду AMAZINGGEORGIA22. До 31 июля также можно получить скидку 10% на трансферы поставщика Kiwitaxi — тарифы, участвующие в акции, отмечены специальным значком.

Цинандали

Очаровательное Цинандали — поместье в самом сердце Кахетии и место, куда хочется вернуться. 

Местные пейзажи напоминают итальянскую Тоскану: интересно, что по дороге в Кахетию можно даже увидеть указатель Verona. 

Рекомендуем уделить поместью хотя бы один день. Здесь можно взять экскурсию по дому (в том числе на русском языке), чтобы посмотреть на красивые интерьеры и узнать больше о жизни аристократической семьи, а затем насладиться неспешной прогулкой по парку с кипарисами.

Очаровательное Цинандали — поместье в самом сердце Кахетии и место, куда хочется вернуться. Фото: k_samurkas / Shutterstock.com

На ночь можно остановиться в роскошном пятизвёздочном отеле The Tsinandali Estate, a Radisson Collection Hotel с панорамным бассейном и видом на Кавказский хребет. Ценители грузинского вина оценят погреб, где до сих пор хранится Саперави 1841 года и другие винтажи XIX века. 

На территории поместья также находится чуть более бюджетный, но не менее привлекательный отель — Park Hotel Tsinandali.

Родина грузинского виноделия

Кахетия — регион, где сосредоточено наибольшее число сортов винограда. Именно  здесь несколько столетий назад зародилось классическое грузинское виноделие, а сейчас пролегает плодородная Алазанская долина с бесчисленными виноградниками.

В поездке по Кахетии рекомендуем посетить монастырь Алаверди, расположенный в небольшом посёлке Икалто. Алаверди играл важную роль в духовной жизни Грузии и был крупным образовательным и культурным центром в Средние века.

Рядом с отреставрированным монастырём растёт виноград; монахи делают вино и хранят его для желающих обзавестись чем-то особенным.

Сигнахи

Если на горизонте возникли оранжевые черепичные крыши, парящие над Алазанской долиной, значит, вы приехали в Сигнахи.

Небольшой городок Сигнахи насыщен интересными достопримечательностями, среди которых Национальный музей, крепость Сигнахи и монастырь Бодбе или Святой Нино, построенный в IX веке.

Если на горизонте возникли оранжевые черепичные крыши, парящие над Алазанской долиной, значит, вы приехали в Сигнахи. Фото: Aleksandr Medvedkov / Shutterstock.com

Сигнахи особенно понравится романтикам — каждый переулок города вдохновляет и умиляет, а панорама на Кавказские горы, Азербайджан и Дагестан завораживает. Более того, в местном ЗАГСе можно пожениться круглосуточно и без выходных (как в Лас-Вегасе). 

На ночь рекомендуем остановиться в поместье XIX века, переделанном в бутик-отель на 19 номеров с панорамным видом на Кавказский хребет — Vazisubani Estate.

Сигнахи особенно понравится романтикам — каждый переулок города вдохновляет и умиляет. Фото: Mazur Travel / Shutterstock.com

Боржоми и Бакуриани

Боржоми известен всему миру благодаря производству минеральной воды, которая по сей день считается одним из главных брендов страны. Безусловно, находясь в городе, нельзя упустить возможность и не попить из природного источника.

Помимо этого, в Боржоми приятно прогуляться по Центральному парку и подняться на вершину ущелья на канатной дороге, которая работает только летом.

В Боржоми приятно прогуляться по Центральному парку и подняться на вершину ущелья на канатной дороге Фото: Grisha Bruev / Shutterstock.com

На ночь можно остановиться в отеле Golden Tulip, построенном в далёком 1892 году, или в Crowne Plaza Borjomi

Ценителям активного отдыха будет интересно посетить Бакуриани — горнолыжный курорт, расположенный недалеко от Боржоми. 

Несмотря на то, что летом горнолыжные трассы закрыты, здесь можно погулять и отдохнуть с видом на Малый Кавказский хребет в новом отеле популярной грузинской сети Rooms.

Летом в Бакуриани не покатаешься, но можно отдохнуть с видом на Малый Кавказский хребет. Фото: Nino Gogo / Shutterstock.com

Местиа

Местиа — место, которое неспроста называют грузинской Швейцарией: небольшой город расположен в долине на высоте 1500 м и со всех сторон окружён горами Кавказа.

В Местии стоит оценить альпийские пейзажи, покататься на лошадях, отправиться в поход, отдохнуть и подышать чистым горным воздухом. Переночевать с комфортом можно в Gistola Mestia Hotel.

Пейзажи Местии не хуже альпийских: недаром это место называют грузинской Швейцарией. Фото: EvaL Miko / Shutterstock.com


Грузия как драгоценная шкатулка, в которой спрятаны настоящие сокровища. Это атмосферные улицы и самобытные города, старинные особняки и уютные парки, модные бары и рестораны, но главная ценность — это гостеприимство. 

Поделитесь с клиентами интересными местами на карте Грузии и вдохновите их на увлекательное путешествие!

Спланировать поездку

Теги: Грузия, тематические недели
В начало статьи
1987
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться