Внутренний туризм вырос в полтора раза с 2019 года — «Сбераналитика»

Внутренний туризм вырос в полтора раза с 2019 года — «Сбераналитика»

С 2019 года поездок по России стало больше на 50% (в исследовании «Сбераналитики» сравнивались данные первых кварталов допандемийного года и 2023-го). Самый большой рост показали Тюменская область и республики Северного Кавказа. 

B2B.Ostrovok.ru
302
читать меньше минуты

Исследование показало, что туристы чаще всего выбирают Москву (13,6% от общего турпотока 2023 года), Московскую область (12,7%), Санкт-Петербург (8,6%) и Краснодарский край (7,1%).

На Кубани путешественники останавливаются дольше всего. Также россияне совершают продолжительные поездки (от недели и больше) в Ставропольский и Алтайский края, Калининградскую область, Камчатский край и Сахалинскую область. 

Максимальный рост внутреннего туризма за четыре года показали Карачаево-Черкесия (в три раза), Кабардино-Балкария (вдвое) и Тюменская область (почти в два раза).

Нетипичные для массового отдыха регионы выбирает в основном молодёжь: например, Ингушетию (особенно курорт «Армхи») или Чукотский автономный округ (остров Врангеля). Люди постарше предпочитают Ставрополье с Нарзанной галереей, Москву с усадьбами и соборами и морские курорты Краснодарского края. 

Мы собрали топ-5 городов для экскурсионного отдыха в России, которые смело можно посоветовать клиентам.

Спланировать поездку

Источник: РИА

Теги: новости, Россия
В начало статьи
302
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться