Венеция будет бороться с овертуризмом с помощью цифровых технологий

Венеция будет бороться с овертуризмом с помощью цифровых технологий

Власти Венеции запустили цифровую систему, которая будет контролировать и подсчитывать количество туристов с помощью стереоскопических камер с датчиками. Всего в городе установили 34 таких устройства на зданиях и фонарях.

B2B.Ostrovok.ru
715
читать меньше минуты

Система может распознавать силуэты людей, определять их пол и примерный возраст, перехватывать сигналы мобильных телефонов и выяснять, откуда прибыл путешественник и как долго он находится в Венеции.

Информация со всех датчиков поступает на компьютер, который показывает её в виде графиков и цифр — число туристов, плотность движения на городских улицах и т. д.

Опираясь на эту информацию, власти Венеции смогут регулировать турпоток. «Мы сможем заранее перенаправить туристов на другие маршруты, чтобы избежать толп на особо оживлённых улицах города», — говорит советник по туризму Паола Мар.

Она также рассказала о том, что ежедневно Венецию посещают около 60 тыс. путешественников. Автоматизированная система сможет точно определить границы низкого и высокого сезонов.

От этого будет зависеть, сколько заплатит турист за въезд в город. В Венеции действуют разные ставки туристического налога в зависимости от сезона.

Ранее в городе, который страдает от овертуризма, ввели ограничения на посещение наиболее популярных мест.

Так, на центральной площади Сан-Марко установили лимит в 65 тыс. посещений в сутки. На некоторых улицах появились турникеты, которые рассчитаны на проход определённого количества туристов.

Источник: «Интерфакс-Туризм»

Теги: новости
В начало статьи
715
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться