В Евросоюз можно будет въехать только с биометрическим паспортом

В Евросоюз можно будет въехать только с биометрическим паспортом

В 2024 году в Евросоюзе заработает система EES (Entry/Exit System). Ассоциация туроператоров России (АТОР) поделилась тем, какие новые требования появятся для поездки в Европу.

B2B.Ostrovok.ru
1590
читать меньше минуты

Такое решение касается посетителей с краткосрочной визой и тех, кому виза не нужна. Сама система будет регистрировать туристов, которые не являются гражданами ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран. Пока что конкретной даты запуска нет, но предполагается, что его стоит ждать во второй половине этого года.

Как сообщает Еврокомиссия, в проекте будут задействованы 29 стран из Шенгенской зоны, в том числе Болгария и Румыния. 

Данные, которые будут регистрироваться в системе EES:

  • данные проездного документа;
  • личные данные;
  • информация по целям, месту и срокам въезда/выезда каждого путешественника (негражданина ЕС).

Также при въезде в Шенгенскую зону необходимо будет сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев (биометрические данные). Информация сохраняется в базе данных на три года, после удаляется автоматически.

Без биометрических данных путешественнику откажут во въезде на территорию европейских стран, применяющих платформу EES.

Систему собираются ввести для того, чтобы автоматизировать процедуру паспортного контроля. Будет сэкономлено время, так как EES заменит штампование паспортов. 

Процедура разделится на два этапа:

  • Нужно будет пройти специальные киоски, которые установят в международных аэропортах и других пунктах пропуска.
  • На втором этапе ожидается беседа с сотрудниками пограничной службы. 

Важно:

От путешественника будут требовать обязательное наличие биометрического паспорта (в России их выдают на 10 лет). Без такого паспорта на территорию Шенгенской зоны не попасть.

Доступ к персональным данным путешественника получат профильные службы стран Шенгенской зоны (пограничные, визовые и иммиграционные), Европол, авиакомпании, железнодорожные и автобусные операторы.

После того как заработает система ESS, туристы смогут получить от сотрудников паспортного контроля информацию о максимальной оставшейся продолжительности разрешенного пребывания по визе. При этом если путешественник задержался дольше, чем положено по визе, он может получить административный штраф, быть выдворен из страны, задержан или вовсе лишён права на въезд в ЕС в будущем.

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Фото обложки: freepik/Freepik.com

Теги: новости
В начало статьи
1590
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться