В 2023 году популярность путешествий по России выросла на 25%

В 2023 году популярность путешествий по России выросла на 25%

Всего россияне за 9 месяцев этого года совершили 115 млн внутренних поездок. По данным СберАналитики, это на 25% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

B2B.Ostrovok.ru
307
читать меньше минуты

В регионах Северного Кавказа турпоток вырос больше всего:

  • Чеченская Республика (на 103%);
  • Дагестан (на 85%);
  • Карачаево-Черкесия (на 72%);
  • Северная Осетия — Алания (на 52%).

Интерес к Ленинградской области увеличился на 63%.

Также эксперты СберАналитики отметили сезонный характер поездок в некоторые регионы страны. Так, на декабрь–март приходятся 41% путешествий в Карачаево-Черкесию, 35% — в Кемеровскую область, 34% — в Адыгею и по 32% — в Мурманскую и Сахалинскую области. Во всех этих направлениях расположены крупные горнолыжные курорты.

Летом, то есть в мае–августе, туристы совершают 70% поездок в Республику Алтай, 63% — в Дагестан, 61% — в Карелию и по 58% — в Алтайский и Краснодарский края.

Также аналитики отмечают, что россияне стремятся посетить как можно больше регионов: частота поездок растёт, тогда как продолжительность уменьшается. К тому же половина россиян ожидают отдохнуть от суеты во время отпуска. В первую очередь на расслабление и замедление ритма жизни рассчитывает молодёжь. Туристов также интересуют расширение кругозора и восстановление здоровья.

Узнайте, что ждёт туристический рынок России и мира в 2024 году.

Спланировать поездку

Источник: BBT

Фото обложки: Eva Mont / Shutterstock.com

Теги: новости, Россия
В начало статьи
307
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться