Утверждены меры поддержки туротрасли

Утверждены меры поддержки туротрасли

Меры поддержки туроператоров утвердили постановлением № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», ранее правительство поддержало обнуление НДС для гостиниц и туристических объектов.

B2B.Ostrovok.ru
1992
читать меньше минуты

Низкий порог фингарантии

Теперь размер финансовой гарантии для туроператоров в сфере выездного туризма составляет 10 млн рублей вне зависимости от оборотов компании. Ранее такие условия были доступны только компаниям, которые отправляли за рубеж не более 10 000 туристов в год, — остальным приходилось страховаться на 50 млн рублей.

Отмена некоторых взносов

Согласно постановлению, туроператоры освобождаются от взносов в персональный и резервный фонды «Турпомощи». Тем не менее взносы на содержание организации остаются обязательными.

Обнуление НДС

9 марта 2022 года правительство РФ утвердило обнуление ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы, проект федерального закона разработают совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой. 

Предполагается, что ставку НДС в 0% будут иметь организации, которые предоставляют в аренду или управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами, или оказывают при них туристические и экскурсионные услуги. 

Председатель экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди заявил, что обнуление НДС должно коснуться и туроператоров.

Сейчас ставка НДС в индустрии туризма и гостеприимства составляет 20% — это один самых высоких показателей в мире. В Ростуризме считают, что такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной и недостаточно привлекательной для инвесторов.

Источник: АТОР

Теги: новости
В начало статьи
1992
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться