Туристический поток между Россией и Кипром будет восстановлен

Туристический поток между Россией и Кипром будет восстановлен

На днях в Москве состоялась встреча главы Ростуризма Зарины Догузовой и министра туризма Кипра Савваса Пердиоса. Темой беседы стала перспектива восстановления туристических потоков между странами и создание рабочей группы для решения вопросов, связанных с отдыхом российских туристов в стране.

B2B.Ostrovok.ru
466
читать меньше минуты

В ходе встречи выяснили, что долги по «ковидным» турам на Кипр почти выплачены. Благоприятным фактором в разрешении этого вопроса стало восстановление регулярного авиасообщения между Россией и Кипром. 

Так, туроператорам удалось на 98% сократить долги перед клиентами за туры на Кипр, которые не состоялись из-за пандемии. Сейчас задолженность составляет 60 млн. руб., для сравнения: в марте 2020 года сумма была около 4 млрд. руб.

В свою очередь, Саввас Пердиос рассказал о смягчении условий въезда для российских туристов с 1 марта 2022 года. Согласно нововведениям, вакцинированные туристы освобождаются от сдачи дополнительного ПЦР-теста по прилёте в страну («Спутник V» и «Спутник Лайт» — в списке одобренных). Непривитым туристам будет достаточно пройти экспресс-тестирование после въезда. 

Власти Кипра также обязались взять на себя все расходы туристов из России по размещению и медобслуживанию в случае их заболевания COVID-19.

Также стороны договорились о создании специальной рабочей группы с целью обеспечения безопасности взаимных поездок туристов между Россией и Кипром.

Спланировать поездку

Источник: TourDom

Теги: Кипр, новости
В начало статьи
466
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться