Турция подорожает: в стране вводят налог на проживание в отеле

Турция подорожает: в стране вводят налог на проживание в отеле

1 ноября 2020 года вступило в силу постановление о взимании налога на пребывание в турецких отелях. Законопроект должен был начать действовать еще 1 апреля, однако из-за упадка туристической отрасли в результате распространения пандемии коронавируса президент Тайип Эрдоган отложил подписание постановления.

B2B.Ostrovok.ru
596
читать меньше минуты

Представители индустрии выступали против законопроекта, так как продажа туров, включающих проживание в отеле, началась ещё до принятия закона, и в цены не был заложен налог. Теперь же гостиницам придется платить его из собственного кармана. По заявлению главы федерации отельеров Турции, Османа Айыка, многочисленные жалобы турецких отельеров были проигнорированы. 

Представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР), директор Майя Ломидзе, сообщила, что стоимость отдыха существенно не изменится. По ее словам, +1% к цене  пакетного тура — незначительное изменение для для туристов в условиях ограниченных возможностей для путешествий. Туристы, которые лично выбирают и бронируют отели, будут оплачивать налог непосредственно перед заселением. 

Ставка налога в 1% продержится до конца 2020 года, далее она составит 2%. Известно, что президент Турции имеет право изменить ставку в бОльшую или меньшую сторону, однако она должна оставаться в пределах от 1 до 4%.

Источник: РИА Новости

В начало статьи
596
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться