Турагентство в инстаграм: как продвигаться

Турагентство в инстаграм: как продвигаться

Присутствие турагентства онлайн — лишь первый шаг на пути к развитию онлайн-бизнеса, и немалую роль в этом играет продвижение в социальных сетях. Сегодня поговорим о том, как грамотно вести аккаунт в инстаграме и на что обратить внимание.

B2B.Ostrovok.ru
10,2 тыс.
4 минуты чтения

Формирование стратегии продвижения

Стратегия продвижения в соцсетях может основываться только на полном понимании глобальной задачи бренда, его ценностей и приоритетов. Убедитесь, что этот вопрос для вашей компании закрыт.

Далее бренд должен определить, зачем ему присутствовать в инстаграме. Возможно, главная цель — повышение продаж, а может, увеличение и/или расширение целевой аудитории. Цель продиктует определенный пул задач и инструментов, которые помогут эти задачи реализовать. 

Следующий шаг — изучить целевую аудиторию. Если компания разработает высококачественную стратегию продвижения, но направит её на некорректную группу потребителей, результат не оправдает ожидания и не окупит вложенных ресурсов.

Компании необходимо четко определить целевую аудиторию и составить портрет потребителя. Важно учитывать потребности, желания и интересы аудитории.

Наконец, бренду нужно провести анализ окружающей среды в инстаграме — изучить социальные сети конкурентов, выявить их преимущества и недостатки, уникальность их торгового предложения. После этого необходимо сформировать собственное УТП, опираясь на внутренние (миссия и ценности компании) и внешние (анализ конкурентов) факторы. 

На что обратить внимание

Вот уже несколько лет главная задача аккаунтов в инстаграме — это не сбор лайков, а вовлечение потребителя. Появилась необходимость выстраивания геймифицированного контента. Другими словами, брендам нужно делать публикации, на которые потребитель может отреагировать.

Вовлекайте подписчиков в коммуникацию

Современный инструментарий инстаграма позволяется создавать интерактивный контент, особенно в сторис. Можно делать сторис с тестами, опросами, ползунками с быстрой реакцией эмодзи и тд.

Эти инструменты помогают не только поддерживать вовлеченность, но и собирать обратную связь. Например, с помощью опроса или окошка для свободного ответа подписчики могут рассказать, чего не хватает аккаунту или какие предложения им кажутся особенно полезными и интересными.

Геймфицированный контент помогает не только поддерживать вовлеченность подписчиков, но и собирать обратную связь.

Делитесь полезным и интересным контентом

Помимо развлечения, пользователи могут использовать инстаграм, чтобы узнать что-то полезное. В этом случае можно публиковать посты с советами или занимательной информацией. Практика показывает, что инстаграм-аккаунт, содержащий только прямые продажи, никогда не сможет удержать внимание потребителей. 

Не забывайте о разнообразии и ищите новые темы

Следует подумать про то, что будет в вашем аккаунте, помимо предложений на туры. Если вы оказываете дополнительные услуги (например, по оформлению виз), посвятите пост им. Если вы знаете всё про экскурсии в каком-то городе, то расскажите про них. Если в личном общении вы подсказываете туристу, на каком пляже лучше отдыхать с детьми, то расскажите об этом подписчикам. «Подсадите» их на свой инстаграм.

Выработайте визуальный стиль

Не стоит забывать, что инстаграм — прежде всего визуальная соцсеть. Качество фото-контента играет здесь одну из ключевых ролей. Компаниям следует придерживаться единого оформления, желательно в цветовой палитре бренда. 

Галерея должна цеплять взгляд, вызывать желание подробнее рассмотреть снимки и подписи — это выделит аккаунт среди конкурентов и повысит посещаемость страницы.

Компании следует выработать единый визуальный стиль аккаунта, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь внимание пользователей.

Будьте готовы общаться

Инстаграм — живая соцсеть, где общение с людьми играет первостепенную роль. Взаимодействие с подписчиками должно осуществляться не только посредством геймифицированного контента, но и в комментариях — через личные сообщения в директе, под постами. Вопрос могут задать везде, и вы должны быть готовы на него ответить.

Помните о периодичности

С регулярным постингом частично помогут справиться контент-план и сервисы отложенного постинга. Если у вас готов контент на неделю, посты запланированы, можно спокойно заниматься текстами и снимками для последующих публикаций. 

Однако для создания сторис, обработки комментариев и входящих запросов потребуется время в течение дня, поэтому подумайте, кто из сотрудников может уделять аккаунту хотя бы полчаса-час в день.

Какие существуют методы продвижения

Все методы продвижения можно разделить на три основные группы. 

Бесплатные

Самые приятные для бренда, потому что не требуют затрат. Среди бесплатных инструментов особенно выделяются хэштеги. Необходимо определиться, какие теги близки по тематике и сфере деятельности, так как правильно подобранные теги смогут привлечь целевую аудиторию к публикации.

Упрощение навигации по аккаунту

Даже если вы используете надписи на фото (публикации, содержащие текст на фотографии), чтобы найти нужный пост, нужно потратить много времени. Добавьте специальные хэштеги, соответствующие каждой рубрике. Например, #*нзваниетурагентсва*_пляжи. Закрепите в хайлайтах список существующих хэштегов и облегчите подписчикам навигацию по аккаунту.

Еще один инструмент — геолокация. Многие пользователи при загрузке фото указывают местоположение. Скорее всего, пользователь будет искать турагентство в городе проживания. Геометки представят бренд на странице поиска по местонахождению.

Добавьте специальные хэштеги, соответствующие каждой рубрике и облегчите подписчикам навигацию по аккаунту.

Сотрудничества

Сотрудничество может быть относительно бесплатным методом продвижения бренда (например, если вы договоритесь на взаимовыгодных условиях), но требует тщательного подбора партнера. Среди инструментов — совместные прямые эфиры, конкурсы с компаниями, экспертами и блогерами. Главное условие — партнер должен быть связан с целевой аудиторией бренда.

Платная реклама 

Платная реклама, конечно, гораздо более эффективна, чем бесплатная. Качество и стоимость продвижения зависят от того, какой способ вы выберете. Одним из самых действенных остается таргентинг. Основная характеристика таргетированной рекламы в инстаграме — возможность выбора аудитории для показа сообщений. 

Также среди инструментов платной рекламы можно выделить рекламу у блогеров и в пабликах. 

Наберитесь терпения

«Серые» методы продвижения уже давно распознаются соцсетью как спам и сразу блокируются. У компании не получится в один день купить постоянных и вовлеченных подписчиков. Для этих целей бренду необходимо продумать маркетинговую стратегию в инстаграме.


Тем, кто собирается продавать путешествия, не стоит пренебрегать таким мощным инструментом, как инстаграм. Использование инструментов для продвижения поможет привлечь целевую аудиторию, а единый визуальный стиль, регулярный постинг, грамотная работа с таргетингом и интересные партнёрства способны обеспечить аккаунту стабильный рост даже при небольшой бюджете.

Автор иконок: Freepik from www.flaticon.com
В начало статьи
10,2 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться