Что потребуется от путешественников, которые решили съездить за границу

Что потребуется от путешественников, которые решили съездить за границу

Как мы уже писали, с 1 августа 2020 года Россия возобновила сообщение с трёмя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. Основываясь на информации от АТОР, рассказываем, что ждёт туристов, которые решили отдохнуть в этих странах. 

B2B.Ostrovok.ru
779
2 минуты чтения

Турция

С 1 августа возобновились полёты в Стамбул и Анкару, с 10 августа начнут летать рейсы в Анталию, Бодрум, Даламан. 

Требования

  • Заполнить анкету во время полёта. Нужно будет указать личные данные, номер кресла, адрес отеля (или другого объекта размещения), контакты, состояние здоровья. Это необходимо, чтобы сотрудники системы здравоохранения могли связаться с прилетевшими, если окажется, что в самолёте был заболевший.
  • Измерить температуру в аэропорту прилёта.

Что если температура повышена: в этом случае пассажиру предложат пройти бесплатный тест на коронавирус (результат будет готов уже через 4 часа). Если результат теста окажется положительным — отправят в больницу для дальнейшего обследования и лечения, если болезнь протекает бессимптомно — направят на карантин.

Что будет с другими пассажирами этого рейса: данные пассажиров, которые находились на двух креслах впереди, сзади и сбоку или по диагонали, если пассажир сидел у прохода, передадут в Управление здравоохранения Турции. Если окажется, что на борту был инфицированный пассажир, этих туристов поместят на двухнедельный карантин. 

Что если симптомы появились у отдыхающего в отеле: сначала проведут бесплатный тест, затем отправят в больницу для прохождения лечения. Всех, кто контактировал с этим отдыхающим, могут изолировать, но, как правило, в самом отеле — для этого выделят специальные номера.

Танзания

Полёты из России осуществляются только на Занзибар.

  • Виза: нужна. Её можно оформить либо заранее (60 €), либо в аэропорту по прибытии (50 ).
  • Прививка от жёлтой лихорадки: не нужна. Согласно рекомендации Роспотребнадзора, для поездки на Занзибар данная прививка необязательна, но при желании ее можно сделать как минимум за 10 дней до поездки.

Требования

  • Заполнить анкету во время полёта. Нужно будет указать данные паспорта, название отеля и туристической компании, контактные данные, состояние здоровья (есть ли симптомы заболевания). Анкеты передадут сотрудникам министерства здравоохранения.
  • Измерить температуру в аэропорту прилёта.

Что если температура повышена или есть другие симптомы: в этом случае пассажиру предложат пройти экспресс-тест на коронавирус. Если результат теста окажется положительным — отправят в больницу.

Великобритания

Требования

  • За 48 часов до прибытия заполнить онлайн-анкету. Нужно указать паспортные данные, цель поездки, адрес места, где будете самоизолироваться. Если проигнорировать требование, последует штраф. Анкета необходима, чтобы отслеживать, как приезжающие соблюдают самоизоляцию.
  • Пройти обязательный двухнедельный карантин. Даже при наличии справки, подтверждающей отрицательный тест на COVID-19 придётся проходить карантин.
  • Измерить температуру в аэропорту прилёта.
  • Отправиться на самоизоляцию, используя общественный транспорт. Ношение маски обязательно.

Что будет, если нарушить самоизоляцию: при первом нарушении — штраф от 100 £ и выше, при втором — сумма увеличится, также могут запретить впредь посещать страну.

Для возвращения в Россию

  • Заполнить форму на сайте Госуслуг при регистрации на обратный рейс в РФ.
  • Заполнить анкету во время полёта. Необходимо будет указать личные данные и наличие/отсутствие симптомов.
  • Пройти тест на коронавирус по прибытии в Россию в течение трёх дней и загрузить результат в форму на сайте Госуслуг.

Лучше проходить экспресс-тест в аэропорту (Шереметьево, Внуково) или в частной клинике, так как государственным клиникам потребуется до трёх дней, чтобы предоставить результат.


Мы продолжаем следить за актуальной ситуацией в странах мира. Напоминаем, что текущий статус по всем странам можно проверить на отдельной странице.

В начало статьи
779
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться