Страны Европейского союза вводят ковидные паспорта для туристов

Страны Европейского союза вводят ковидные паспорта для туристов

Паспорта вакцинации начнут выдавать с 1 июля 2021 года, их официально утвердили в Европейском парламенте и Совете. Рассказываем, кто может получить этот документ и какие преимущества он даёт. 

B2B.Ostrovok.ru
797
читать меньше минуты

Ковидный паспорт — сертификат, который содержит информацию о прохождении вакцинации, результате ПЦР-теста или перенёсенной болезни. Сертификаты призваны облегчить свободное передвижение внутри ЕС и способствовать постепенному снятию ограничений. 

Паспорта будут бесплатными и доступными для всех, кто сделал одну из одобренных EMA вакцин (российского «Спутника V» пока в перечне нет). В остальных случаях для путешествий по Европе туристам, в том числе из России, придётся сдавать ПЦР-тест. Однако ряд европейских стран, например Греция, открываются для россиян, минуя европейские стандарты. 

Карантин, самоизоляция или тестирование отменяются для всех обладателей ковидных паспортов, однако с оговоркой, что данные меры не являются необходимыми и соразмерными для охраны здоровья населения. Другими словами: сертификат не освобождает туристов от региональных ограничений, а лишь гарантирует само право въезда. То есть если власти посчитают, что эпидемиологическая обстановка страны вызывает опасения, дополнительно к сертификату могут потребовать результаты ПЦР-теста или прохождение самоизоляции. 

Источник: АТОР

Теги: Европа, новости
В начало статьи
797
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться