Исследование: россияне хотят на пляж, к природе или к достопримечательностям

Исследование: россияне хотят на пляж, к природе или к достопримечательностям

На выставке-форуме MITT эксперты поделились результатом исследования компании Ipsos, в котором рассказали, что 88% россиян планируют поездки по России и только 25% — за рубеж. Каждый же пятый россиянин никуда не собирается (в основном из-за роста цен). Пляжный отдых при этом остаётся самым популярным видом туризма.

B2B.Ostrovok.ru
689
читать меньше минуты

Доля респондентов, планирующих путешествия, выросла на 11% (79% всех опрошенных) по сравнению с 2022 годом, но пока не вернулась к показателям 2021 года (84%).

Среди россиян, которые собираются в поездки по стране (88% опрошенных), наибольший интерес вызывают поездки на природу и изучение достопримечательностей. 

Среди тех, кто намерен поехать за границу (30% из них москвичи), популярны страны Азии (включая СНГ и Турцию). Из тех, кто планирует какие-либо поездки, 15% строят планы на Европу  (большинство из них молодые люди). Ещё 10% хотели бы поехать в другие страны не в Европе и Азии.

Пляжный отдых по-прежнему лидирует у россиян (69%). Наиболее всего он популярен у москвичей — его выбрали 75% жителей столицы. Также интерес вызывают гастрономический и горнолыжный туризм.

На втором месте по популярности среди причин для поездок стали экскурсии к достопримечательностям (53%). А на третьем месте — посещение родных и знакомых (чаще всего этот вариант выбирает молодёжь).

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости, Россия
В начало статьи
689
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться