Событийные туры за рубеж: как попасть на Rammstein и «Формулу 1»

Событийные туры за рубеж: как попасть на Rammstein и «Формулу 1»

Количество международных мероприятий в России сократилось в последние годы. Но там, где один видит ограничения, проницательный турагент — новые возможности. Концерт любимого исполнителя, цветочный фестиваль или гонка «Формулы 1» — весомые причины отправить заскучавшего туриста в путешествие мечты. B2B.Ostrovok рассказывает об интересных событиях за границей и странах, где можно попасть на масштабные события.

Людмила Ермакова
338
5 минут чтения

Содержание

Азербайджан: «Формула 1»

Россияне активно бронировали событийные туры в Баку в прошлом году: 2 сентября в столицу Азербайджана приезжала группа Imagine Dragons. «Драконы» собрали на Олимпийском стадионе тысячи желающих: послушать их прилетели фанаты из разных стран, включая Россию, Китай и Казахстан. 

В этом году сентябрь порадует любителей «Формулы 1»: зрителей ждёт битва скоростей на Гран-при Азербайджана. Мероприятие пройдёт в Баку в седьмой раз, но впервые столица станет ареной для спринтерских гонок. Трасса Бакинского городского кольца с извилистыми улицами и головокружительными поворотами — одна из самых непредсказуемых и скоростных дорог в мире, и зрелище обещает быть интересным. 

В этом году сентябрь порадует любителей «Формулы 1»: зрителей ждёт битва скоростей на Гран-при Азербайджана. Фото: photoyh / Shutterstock.com

Армения: винный фестиваль

Ереван привык принимать зарубежных звёзд: в 2022 году на музыкальный фестиваль Haya приезжали рэпер 50 cent и французская певица ZAZ. В 2024-м туристам в первую очередь стоит посоветовать гастрономические ивенты. Так, летом в Армении пройдёт фестиваль Yerevan Wine Days 2024. Ежегодное мероприятие привлекает туристов со всего мира: центральные улицы на несколько дней превращаются в «винную долину», где посетители дегустируют гранатовые и ежевичные вина и пробуют национальные блюда, например, долму и хоровац, армянскую вариацию шашлыка.

Летом в Армении пройдёт фестиваль Yerevan Wine Days 2024. Фото: Khajak Kodjian / Shutterstock.com

Турция: Андреа Бочелли и Дэвид Гетта

В Стамбуле переплетаются восточные и западные культуры, поэтому неудивительно, что в турецком мегаполисе можно попасть на, казалось бы, противоположные по настроению мероприятия. В 2024 году город станет площадкой для звёзд оперных театров: 8 мая на Vodafone Arena выступит Андреа Бочелли, чуть позже покорять туристов приедут Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, а закончит певческий марафон 6 июля итальянец Алессандро Сафина.

В сентябре классическая музыка сменится на энергичный хаус: в Стамбул прилетит французский диджей Дэвид Гетта. Концерт пройдёт на открытой площадке в парке Еникапы: место славится живописными алыми закатами над Мраморным морем.

8 мая на Vodafone Arena выступит Андреа Бочелли. Фото: Zoran Karapancev / Shutterstock.com

ОАЭ: все звёзды и финал «Формулы 1»

Дубай и Абу-Даби не зря считаются культурными оазисами. Мировые звёзды — Бейонсе, Мадонна, Элтон Джон и Джастин Бибер — приезжали сюда дважды. А любовь страны к передовым технологиям позволяет проводить масштабные выставки: на одной только Expo 2020 побывало более 24 миллионов человек. 

Конец весны эмираты встретят в романтическом настроении. В рамках мирового турне в Абу-Даби 17 мая приедет известная гитарными балладами немецкая рок-группа Scorpions в рамках мирового турне Love at First Sting, а неделей позже на стадионе Coca-Cola Arena в Дубае зрители услышат одного из главных романтиков прошлого десятилетия — Джеймса Бланта. 

В конце 2024 года в Абу-Даби пройдёт финал «Формулы 1». Завершающая гонка сезона прославилась не только насыщенной программой (зрителей ждут четыре дня заездов), но и концертами с участием знаменитостей. В разные годы главными хедлайнерами мероприятия становились Эминем, Рианна, Ашер и другие артисты. Соревнование состоится на крытой трассе Yas Marina Circuit, строительство которой обошлось эмирату в один миллиард долларов. 

В конце 2024 года в Абу-Даби пройдёт финал «Формулы 1». Фото: HainaultPhoto / Shutterstock.com

События 2024 года, за которыми стоит следить

А ещё 2024 год подарит туристам летнюю Олимпиаду во Франции, боксёрский поединок за титул чемпиона в полутяжёлом весе в Саудовской Аравии и мировой тур поп-звезды и обладательницы премии «Персона года 2023» по версии журнала Time — Тейлор Свифт.

Южная Корея: два фестиваля цветов

Каждый второй слышал о празднике Ханами (весеннее любование цветами сакуры) в Японии, но мало кто знает, что наслаждаться вишнёвыми деревьями можно и в Южной Корее. Весной здесь проходит множество цветочных фестивалей. Правила въезда в «Страну утренней свежести» лояльнее, чем в Японию: виза не требуется, но нужно заранее оформить электронное разрешение – K-ETA.

В конце марта–начале апреля в районах Кёнджу провинции Кёнсан-Пукто (270 км от Сеула) проходит весенний фестиваль: облако бело-лиловых цветов вишни полностью накрывает старинный город. Туристы фотографируются на фоне деревьев и много гуляют, ведь в Кёнджу много древних памятников и достопримечательностей, отмеченных ЮНЕСКО. 

В Кояне, городе в 18 км от корейской столицы, на цветение вишни можно посмотреть в парке Ильсан. Но главное событие, ради которого в апреле–начале мая туристы съезжаются в городок недалеко от Сеула — международная выставка цветов. Флористы красочно оформляют стенды, заполняя их большими вазами с разноцветными розами, орхидеями, банксиями и протеями — есть целые арт-инсталляции со световыми и звуковыми эффектами. Здесь можно увидеть редкие растения, купить приглянувшиеся букеты, посмотреть традиционные выступления и даже поучаствовать в конкурсе икебаны или в мастер-классах по созданию плетёных корзин. 

Весной в Южной Корее проходит множество цветочных фестивалей. Фото: ST_Travel / Shutterstock.com

Сербия: рок-легенды и Эд Ширан

Сербия тоже ждёт туристов на музыкальных фестивалях и концертах с топовыми звёздами. В конце мая в белградском Ушче парке выступит Rammstein: побывать на концерте будет интересно даже тем, кто не интересуется творчеством немецкой метал-группы, ведь это настоящая феерия с пиротехникой и прочими спецэффектами. 

Шоу Deep Purple на стадионе «Ташмайдан» соберёт поклонников рока 13 июля 2024 года. Британская группа приглашает зрителей отправиться в путешествие по различным этапам своей карьеры: прозвучат популярные хиты Highway Star, Child in Time и Smoke on the Water.

17 августа 2024 года у публики будет возможность потанцевать под песни ещё одного исполнителя из Великобритании, но уже в жанре поп, Эда Ширана. Он выступит в Белграде в рамках The Mathematics Tour, стартовавшего в апреле 2022 года.

Культурная программа запланирована не только в столице: во Врнячке-Бане — спа-курорте в центральной Сербии — каждое лето проходит фестиваль Lovefest. Здесь можно послушать электронную музыку. За последние несколько лет на площадке выступило множество именитых диджеев, включая Масео Плекса и Локо Дайса. 

Побывать на концерте Rammstein будет интересно даже тем, кто не интересуется творчеством немецкой метал-группы, ведь это настоящая феерия с пиротехникой и прочими спецэффектами. Фото: fornStudio / Shutterstock.com


Событийные путешествия — полюбившийся со времён пандемии формат коротких сити-туров. Эти поездки приурочены к мероприятию и позволяют посмотреть под новым ракурсом даже на знакомый город. Теперь у вас есть как минимум шесть таких направлений, куда можно отправить требующих хлеба и зрелищ туристов. Большинство перечисленных стран имеет прямое авиасообщение с Москвой и лояльные правила въезда, а это значит, что для бронирования тура не потребуется много усилий. Отели, перелёт, страховку и трансферы удобно оформить на B2B.Ostrovok

Организовать поездку

Фото обложки: CHEN WS / Shutterstock.com

Теги: Азербайджан, Армения, ОАЭ, Сербия, Турция, Южная Корея
В начало статьи
338
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться