Самые интересные музеи Удмуртии

Самые интересные музеи Удмуртии

Удмуртия — герой новой «Удивительной недели» на B2B.Ostrovok. В республике сплетаются воедино развитая туристическая инфраструктура и культурная самобытность народа, поэтому побывать здесь будет интересно туристам с самыми разными интересами. 

В регионе расположено множество учреждений культуры: это театры, музеи, школы искусств, библиотеки, дома ремёсел. Вместе с агентством по туризму Удмуртской Республики собрали самые увлекательные музеи региона, которые непременно удивят ваших клиентов.

B2B.Ostrovok.ru
2,5 тыс.
5 минут чтения

Два в одном: кэшбэк и скидка

До 4 сентября 2022 года на все отели Ижевска действует скидка 5% по промокоду AMAZINGIZHEVSK22

Более того, при бронировании с 25 августа 2022 года можно дополнительно получить кешбэк 20% на карту «Мир».

Музей мотоциклов Кожушковых, Ижевск

Ижевский мотомузей Кожушковых — это пространство, созданное влюблёнными в своё дело ижевчанами для ижевчан и гостей города, также это первый в Ижевске музей мотоциклов и мототехники. В основе экспозиции частная коллекция Артёма и Павла Кожушковых, в которую вошли  уникальные образцы мотоциклов производства Ижевского мотозавода. Например, ходовой Иж-49 в подлинной комплектации.

Миссия музея — не просто показать модельный ряд мотоциклов Иж, а рассказать увлекательную историю мотостроения в СССР и раскрыть посетителям ценность и многогранность города. 

Ижевский мотомузей Кожушковых — это пространство, созданное влюблёнными в своё дело ижевчанами для ижевчан и гостей города. Фото: Музей мотоциклов Кожушковых

Музей истории шоколада «Мистер Шоколадоф», Ижевск

На экскурсии ваши клиенты смогу окунуться в древний мир какао индейцев и шоколада, а также:

  • узнают историю возникновения шоколада;
  • проследят путь перерождения шоколада от древнего напитка до современных лакомств;
  • познакомятся с профессией дегустатора;
  • узнают, как шоколатье делает шоколадные фигурки и сами попробуете их изготовить.

Каждый гость в конце программы получает шоколадный сувенир!

На экскурсии ваши клиенты смогу окунуться в древний мир какао индейцев и шоколада. Фото: Мистер Шоколадоф

Музей-усадьба П.И. Чайковского, Воткинск

Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» — это уникальный памятник истории и культуры мирового значения. Именно в этом доме 7 мая 1840 года родился Пётр Чайковский — будущий гений русской музыки. 

Со всего земного шара сюда приезжают почитатели Петра Ильича, чтобы окунуться в атмосферу детства русского гения, услышать звучание его ученического рояля Wirth и старинной оркестрины, увидеть реликвии — подлинные вещи семьи Чайковских.

Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» — это уникальный памятник истории и культуры мирового значения. Фото: Музей-усадьба П.И. Чайковского

«Народный музей исчезнувших деревень», д. Сеп

В деревне Сеп Игринского района Удмуртии создана новая культурная институция «Народный музей исчезнувших деревень». Жители деревни сами собирали экспонаты для музея, что уже придаёт ему уникальность.

Экспозиция повествует о судьбе семи деревень Удмуртии: Бисар, Верх-Палым, Верх Пежвай, Лужаны, Новая Деревня, Николаевка, Палым. Вниманию посетителей представлены фотографии, предметы быта и письма, на мониторах повествуют истории жителей, сопровождающиеся субтитрами.

После изучения экспозиции музея гостям предлагают сесть за гончарный круг, самим сшить сувенир или угоститься табанями из печки.

В деревне Сеп Игринского района Удмуртии создана новая культурная институция «Народный музей исчезнувших деревень». Фото: «Народный музей исчезнувших деревень»

Музей парфюмерии «Воздух Граса», Сарапул

Музейная экспозиция ароматов «Воздух Граса» предлагает удивительную возможность погрузиться в мир парфюмерии СССР. Экскурсия по музею включает изучение духов прошлых столетий, душистых веществ и эфирных масел из которых делали парфюмерию раньше и делают сейчас. 

В результате ваши клиенты получат хорошее настроение, новые знания в области парфюмерии, смогут развить своё обоняние, узнают где, как и из чего создавали и создают парфюм прошлого и настоящего.

Ароматный сюрприз: в конце экскурсии будет создан индивидуальный аромат из душистых веществ, который участники смогут забрать с собой на память.

Музейная экспозиция ароматов «Воздух Граса» предлагает удивительную возможность погрузиться в мир парфюмерии СССР. Фото: «Воздух Граса»

Усадьба-музей «Самоварный Дом», д. Смолино 

В музее собрана уникальная частная коллекция самоваров. Гости узнают об истории возникновения самоваров, их видах, формах, удивительных конструкциях. В обзорную экскурсию по музею входят: народные игры и забавы на свежем воздухе, мастер-класс по растопке угольного самовара, травяной чай с выпечкой и сладостями. Работает сувенирная лавка.

В музее собрана уникальная частная коллекция самоваров. Фото: «Самоварный Дом»

Музей бурановских бабушек, с. Бураново

  • Где: ул. Центральная, 42а
  • Телефон для записи на экскурсию: +7 950 152-16-15

Музей бурановских бабушек находится в местном доме культуры. Здесь собраны награды, фотографии, личные вещи артисток, национальные удмуртские наряды и предметы быта. Экскурсии проводит Ольга Туктарева — одна из участниц коллектива и художественный руководитель ансамбля.

Если позвонить заранее, Ольга Николаевна может пригласить на экскурсию и других участниц ансамбля. Можно будет вместе спеть, пообщаться и сделать совместные фотографии.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», д. Лудорвай

«Лудорвай» — визитная карта Удмуртии. Музей даёт полную картину быта удмуртов прошлого и позапрошлого веков: что они ели, где жили, какие обряды совершали на протяжении жизни. 

Территория музея под открытым небом разделена на семь секторов. Каждый сектор — это комплекс с постройками разного назначения, начиная от хозяйственных помещений и заканчивая семейными святилищами. 

Главная достопримечательность музея — столетняя ветряная мельница шатрового типа. Фото: «Лудорвай»

Все постройки относятся к концу XIX- началу XX века. Главная достопримечательность музея — столетняя ветряная мельница шатрового типа, ценный памятник деревянной архитектуры. 

В каждом здании представлена экспозиция, изображающая традиционный удмуртский быт в деталях: домашняя утварь, одежда, полотенца, коврики. На сегодняшний день коллекция фондов музея насчитывает почти 6000 предметов.


Напоминаем, Удмуртской Республике посвящена предпоследняя «Удивительная неделя» на B2B.Ostrovok. Если вы ещё не успели побывать на вебинарах с экспертами, почитать тематические статьи и поучаствовать в конкурсах, советуем скорее присоединяться к активностям!

Спланировать поездку

Теги: тематические недели, Удмуртия
В начало статьи
2,5 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться