Россияне не могут въехать в ЕС на личном автомобиле: комментарий Еврокомиссии

Россияне не могут въехать в ЕС на личном автомобиле: комментарий Еврокомиссии

Ограничение на ввоз личных автомобилей, зарегистрированных в России, на территорию ЕС не относится к новым санкциям: в Еврокомиссии пояснили, что в рамках уже действующих ограничений россияне не могут ввозить машины и некоторые персональные предметы.

B2B.Ostrovok.ru
170
читать меньше минуты

Делимся правилами ввоза автомобилей и личных вещей в ЕС для туристических поездок:

  • Запрещены покупка, импорт или передача товаров, если они происходят из России или экспортируются из России. В список запретов попадают автотранспортные средства (легковые автомобили).
  • При этом неважно, является ли использование транспортных средств частным или коммерческим.
  • Не имеют значения продолжительность возможного пребывания личного транспорта в ЕС и, соответственно, таможенные процедуры, под которые они будут помещены (например, выпуск для свободного обращения или временный ввоз).
  • Исключение распространяется на граждан стран ЕС и их ближайших родственников.

Некоторые государства уже запретили въезд в Евросоюз через пограничные пункты автомобилям с российскими номерами. С 12 сентября 2023 года такие ограничения ввели Латвия и Литва. При этом уточняется, что автомобили, которые следуют транзитом в Калининград или из Калининграда, проехать смогут. Разрешено возвращаться из ЕС в Россию, если легковушки не декларируются как товар и используются только в качестве средства передвижения.

Такое же правило приняла Эстония 13 сентября 2023 года. Финляндия же опровергла наличие запрета на въезд автомобилей с российскими номерами.

Источник: ТАСС, Туристер

Теги: новости
В начало статьи
170
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться