Россияне могут путешествовать без виз в 118 зарубежных стран

Россияне могут путешествовать без виз в 118 зарубежных стран

Компания Henley & Partners огласила новый Индекс паспортов, основанный на официальных данных IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). Рейтинг существует с 2006 года и сравнивает доступ к 227 туристическим направлениям мира у граждан 199 стран. 

B2B.Ostrovok.ru
774
читать меньше минуты

Япония возглавляет рейтинг пятый год подряд по количеству безвизовых направлений (или въезда с визой по прибытии). Туристы из Японии могут путешествовать без предварительного оформления визы в 193 страны. 

Второе место занимают Южная Корея и Сингапур: гражданам этих стран доступны 193 направления. Третье место разделили Испания и Германия — безвизовый доступ в 190 стран. 

В топ-10 также входят: 

  • 4 место, 189 направлений: Финляндия, Италия и Люксембург;
  • 5 место, 188 направлений: Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция; 
  • 6 место, 187 направлений: Великобритания, Ирландия, Франция и Португалия;
  • 7 место, 186 направлений: Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Чехия, Швейцария, США;
  • 8 место, 185 направлений: Австралия, Греция, Канада и Мальта;
  • 9 место, 184 направления: Венгрия и Польша;
  • 10 место, 183 направления: Литва и Словакия.

Больше всего в рейтинге продвинулись ОАЭ. За последние 10 лет эмираты поднялись на 49 позиций вверх и теперь находятся на 15 месте с 178 доступными направлениями.

Россия же в этом рейтинге занимает 49 место: без предварительного получения виз российские туристы могут путешествовать по 118 зарубежным направлениям.

Россиянам заранее не нужно оформлять визы для поездок в страны Океании (Фиджи, Вануату, Самоа и пр.), в страны Ближнего и Среднего Востока (Израиль, Катар, ОАЭ, Турция), несколько стран Европы и Закавказья (Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан), страны Азии (Таиланд, Бруней, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Лаос, Монголия, Малайзия, Казахстан и др.), в страны Карибского бассейна (например, Доминикана), Южной Америки (Чили, Аргентина, Венесуэла и т.д.) и Африки (Египет, Эфиопия, Тунис, Марокко и многие другие).

Визы российским туристам требуются для поездок в 109 стран мир (большинство — европейские). В 2022 году Россия занимала 50 место, а два года назад 52. Лучший результат у России был в 2014 году, тогда она занимала 38 место, а худший — в 2006 году (62 место).

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости
В начало статьи
774
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться