НДС обнулён для всех российских отелей

НДС обнулён для всех российских отелей

В России обнулена ставка НДС для отелей и других объектов размещения. Соответствующий закон был подписан президентом 26 марта 2022 года — он вступит в силу через месяц.

B2B.Ostrovok.ru
463
читать меньше минуты

Ростуризм предложил ввести нулевую ставку НДС на услуги в объектах размещения. Правительство одобрило новую норму — она начнёт действовать после 26 апреля 2022 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. 

Ставка обнуляется как для новых объектов или объектов, прошедших реновацию, так и для уже существующих гостиничных предприятий. Льготный период для нулевой ставки НДС будет действовать пять лет. По оценкам экспертов, за этот период гостиничный бизнес должен выйти на операционную безубыточность.

Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%. Предложенное решение позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и справиться с дефицитом современных отелей в стране. Кроме того, нулевая ставка позволит поддерживать комфортное соотношение цены и качества в гостиничной сфере.

Источник: АТОР

Теги: новости, Россия
В начало статьи
463
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться