Маленькие города Турции: куда поехать и как спланировать маршрут

Маленькие города Турции: куда поехать и как спланировать маршрут

В рамках удивительных недель на B2B.Ostrovok мы продолжаем открывать новые грани популярных направлений. В этой статье собрали небольшие, но очень интересные города Турции: их можно посоветовать туристам, которые устали и от привычных пляжных курортов, и от шумного Стамбула.

B2B.Ostrovok.ru
3,4 тыс.
4 минуты чтения

Успейте получить скидку

С 6 по 19 июня 2022 года при бронировании любых отелей в Турции на B2B.Ostrovok можно применить промокод AMAZINGTURKEY22 и получить скидку 2%.

Требования для въезда

С 1 июня 2022 года в Турции отменены пандемийные ограничения. Россиянам для въезда достаточно загранпаспорта, в стране можно находиться без визы до 60 дней.

Как добраться

По состоянию на 1 июня 2022 года прямые рейсы в Турцию выполняются из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Омска, Калининграда и других городов России. Все доступные варианты перелётов можно изучить на B2B.Ostrovok.

Чтобы посетить все города, упомянутые в этой статье, удобнее всего прилететь в Анталью, а затем передвигаться на машине. Такое автопутешествие станет своеобразной альтернативой пешему походу по знаменитой Ликийской тропе (маршрут на 540 км вдоль средиземноморского побережья).

С заправками на маршруте Анталья–Фетхие проблем не будет: часто встречаются Türkiye petrol ofisi, OPET, Shell, BP. Дорожные знаки обычно продублированы на английском языке, но лучше запомнить знак DUR (стоп) и разметку Yavaş (медленно). Предупредите туристов, что полицейские регулярно останавливают машины для проверки документов — переживать по этому поводу не стоит.

Чтобы арендовать автомобиль без водителя, пожалуйста, укажите детали поездки и отправьте запрос

Забронировать авто

Из Антальи до Финике и Каша также можно доехать на автобусе или долмуше (маршрутное такси). Из аэропорта Даламана на общественном транспорте удобно добираться до Фетхие и Олюдениза.

Документы для аренды авто

Все прокатные компании требуют водительское удостоверение международного образца. Для граждан РФ — это национальное водительское удостоверение + международное водительское удостоверение (МВУ). Получить МВУ не сложно, просто запишитесь в ГИБДД или в сервис «Мои документы» через Госуслуги.

Также вам потребуется действующая кредитная карта, выданная на ваше имя. Лимит кредитной карты должен быть достаточным для блокировки депозита, размер которого можно уточнить у прокатной компании.

По дороге в Каш: Кумлуджа и Финике 

В Кумлуджу стоит заехать на чашку чая или фруктово-овощную тарелку: благодаря плодородным песчаным почвам и мягкому климату здесь круглый год выращивают апельсины, арбузы, помидоры и другие культуры. Проникнуться местным колоритом  можно на рынке или в краеведческом музее.

В Финике туристов приятно удивляют просторная марина с роскошными яхтами, уютные бухты и пляжи и вкусные блюда из свежепойманной рыбы. В 10 км от Финике расположены руины античного города Лимира, в 20–30 км — руины Ариканды, Эльмалы и Демре

Марина в Финике. Фото: Sun_Shine / Shutterstock.com

Каш: подводный мир и живописные закаты

Портовый городок Каш можно обойти за пару часов, но туристы часто остаются на пару дней и даже пару недель. Здесь много магазинчиков с хенд-мейд сувенирами и колоритных кафе, а любителей археологии ждёт древний амфитеатр. Начинающие дайверы могут поплавать с рыбками, черепахами и скатами, более опытные — осмотреть затопленные самолёт и корабль и погрузиться в подводные пещеры.

За вкусным ужином стоит отправиться в Smiley’s Restaurants, за красивым закатом — на пляж Капуташ, который расположен в горном ущелье.

Где остановиться: Can Mocamp, White House Pension, отель Club Çapa, Saylam Suites, Upper House Hotel, Payam Hotel, Hotel Club Barbarossa, отель Meis Exclusive.

Вид на Каш

Маленький Каш покоряет с первого взгляда — сразу хочется остаться здесь подольше.

Патара: древний город и черепаший пляж

Для посещения Патары есть как минимум два повода: прогулка по античному городу и отдых на одном из лучших пляжей страны.

Перед поездкой можно посоветовать клиентам вдохновиться турецким сериалом «The gift» (Atiye) — после просмотра будет ещё интереснее посетить древние амфитеатр и некрополь, триумфальную арку и другие археологические памятники Патары. 

В Патаре до сих пор проводят археологические раскопки.

После культурно-исторической программы туристов ждёт Patara Beach с мягким золотистым песком и черепахами Каретта-Каретта — если повезёт, в тёмное время суток можно застать вылупление детёнышей (больше всего шансов в августе и сентябре). Для посещения античного города и пляжа нужно купить билет за 70 турецких лир (примерно 300 рублей).

Где остановиться: Xanthos Boutique Hotel Patara, Patara Delfin Hotel, Hotel Pataros, Golden Lighthouse Hotel.

Ещё один интересный вариант для размещения в окрестностях Патары — глэмпинг Turkdomes, расположенный на Ликийской тропе. Здесь гостей ждут юрты, гамаки, качели и смотровая площадка. 

Пляж Патары. Фото: fotopanorama360 / Shutterstock.com

Фетхие и Олюдениз: горы, пляжи, параглайдинг

Курорт Фетхие расположен у подножья Ликийских гор и на стыке двух морей: Средиземного и Эгейского. В его центральной части туристы могут прогуляться по набережным и базарам, а также осмотреть археологические достопримечательности: развалины рыцарского замка и знаменитые Ликийские гробницы, высеченные в скале.

Неподалёку от города Фетхие находится посёлок Олюдениз с пляжами Голубая лагуна, Бельджекиз и Кидрак. Локация порадует любителей активного отдыха: снорклинга, дайвинга и параглайдинга (полёты на параплане). В летний сезон туристы часто пробуют тандем-параглайдинг с горы Бабадаг, а осенью на этой же горе открывается Фестиваль воздушных игр.

Фетхие. Фото: Harun Ozmen / Shutterstock.com

В 12 км от города находится Долина бабочек — живописная лагуна в окружении скал. Бабочки здесь встречаются всё реже, но в мае-июне всё же есть шанс увидеть с десяток разных видов. В классическую программу дня в лагуне входят купание, катание на лодке и осмотр руин древнего ликийского укрепления. Экскурсия из Олюдениза в Долину бабочек обойдётся в 15–20 евро.

Где остановиться: Beyaz Yunus Hotel (adults only), отель Ocean Blue High Class, отель Tonoz Beach, Orka Sunlife Resort hotel and Aquapark, Club&Hotel Letoonia, Ece Boutique Hotel, Remer Hotel, Jiva Beach Resort.

Долина бабочек — живописная лагуна в окружении скал. Фото: turkanduzen / Shutterstock.com


Другие необычные идеи для поездок по Турции и другим странам ждут вас на вебинарах с экспертами в рамках удивительных недель. 

Приятный бонус: на каждом вебинаре мы разыгрываем 5000 снов, которые можно использовать для оплаты бронирований.

Принять участие

Теги: тематические недели, Турция
В начало статьи
3,4 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться