Лучшие пляжи России: 7 морских курортов для летнего отпуска

Лучшие пляжи России: 7 морских курортов для летнего отпуска

Необязательно смотреть в сторону заграницы, если цель — позагорать и искупаться на живописном морском побережье. В России появляется всё больше пляжей с современной инфраструктурой, отличным сервисом и достойными отелями. На основе аналитики B2B.Ostrovok мы подобрали семь самых популярных вариантов для летнего отпуска. Эти направления наверняка придутся по душе вашим клиентам!

B2B.Ostrovok.ru
20,4 тыс.
11 минут чтения

Как найти отели у моря на B2B.Ostrovok

При поиске и бронировании отелей на B2B.Ostrovok используйте фильтры «пляж рядом» и «вид из окна», чтобы получить лучшие варианты размещения на побережье.

Имеретинский пляж, Адлер

Пляжи в Имеретинской бухте считаются лучшими в окрестностях Адлера. Расположены они в 35 км от центра города и всего в 11 км от Международного аэропорта Сочи (Адлер). Высокий сезон здесь длится с июня по середину октября. 

В среднем море прогревается до +22–25 °C, в самые жаркие месяцы (июль–август) температура воды достигает +26 °C. В 2023 году вода на черноморских курортах достигла комфортных 22 °C к середине июня.

Пляжи в Имеретинской бухте считаются лучшими в окрестностях Адлера. Фото: saiko3p / Shutterstock.com

Главное о курорте

  • Побережье: галька, в пляжном клубе «Имеретинский» — песок.
  • Вход: бесплатные и платные зоны.
  • Инфраструктура: лежаки и зонтики предоставляются за отдельную плату или включены во входной билет на платные пляжи. Оборудованы детские и спортивные площадки, есть туалеты и раздевалки.
  • Как добраться: трансфер или такси от Международного аэропорта Сочи (11 км) или от железнодорожного вокзала Адлера (11 км).

На берегу Имеретинской бухты к югу от посёлка Сириус обустроена современная пляжная инфраструктура: площадки для детских игр и тенниса, волейбола и пляжного футбола, водные аттракционы, кафе и рестораны. Пляжный клуб «Имеретинский», который находится в управлении одноимённого апарт-отеля, единственный на побережье может похвастаться песчаным покрытием — мягкий жёлтый песок сюда завозили специально. 

На берегу Имеретинской бухты к югу от посёлка Сириус обустроена современная пляжная инфраструктура. Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию 

Где остановиться

Больше отелей в Имеретинском

Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort.

Пляж «Ривьера», Сочи

Курорты для отдыха «всё включено» в России

Черноморское побережье — лидер по количеству отелей формата all-inclusive в стране, что неудивительно — именно в Сочи, Геленджик и Анапу чаще всего едут за тем самым пакетным отдыхом с трёхразовым питанием, анимацией и, конечно, собственным пляжем. 

Читайте об особенностях «всё включено» в России — в статье мы собрали рекомендации курортов и вариантов размещения.

Пляж «Ривьера» расположен севернее здания морского порта и главного городского пляжа Сочи. Песчаное побережье и бесплатный вход делают его самым популярным в городе. Купальный сезон начинается с середины июня и длится по октябрь. Средняя температура воды — +20–24 °C, в июле и августе море прогревается до +25 °C.

Пляж «Ривьера» расположен севернее здания морского порта и главного городского пляжа Сочи. Фото: Alexander Zamaraev / Shutterstock.com

Главное о курорте

  • Побережье: песок, на входе в воду — галька.
  • Вход: бесплатный.
  • Инфраструктура: лежаки и зонтики — за отдельную плату, также оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки.
  • Как добраться: такси или трансфер от Международного аэропорта Сочи (30 км) или от железнодорожного вокзала Сочи (3 км).

Пляж протянулся на 700 м вдоль побережья. Именно отсюда в начале XX века началась история курортного Сочи. В последние годы пляж преобразился: здесь оборудовали санитарные зоны, детские площадки, места для отдыха и занятий спортом. По соседству расположен старейший развлекательный парк города — «Ривьера». На его территории находятся аллеи с редкими субтропическими растениями, парк аттракционов, кафе и рестораны.

В последние годы пляж преобразился: здесь оборудовали санитарные зоны, детские площадки, места для отдыха и занятий спортом. Фото: Nina Alizada / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

Где остановиться

Больше отелей в Сочи

«Усадьба Хлудова».

Пляж «Сады морей», Геленджик

Пляж «Сады морей» расположен на мысе «Толстый» прямо у выхода из Геленджикской бухты. Он считается лучшим на всём побережье Геленджика благодаря отличной инфраструктуре и живописности. Идеальное время для отдыха здесь — июль–сентябрь. В этот период вода прогревается до +23–26 °C.

Пляж «Сады морей» считается лучшим на всём побережье Геленджика. Фото: AlexanderRus / Shutterstock.com

Главное о курорте

  • Побережье: галька.
  • Вход: бесплатный, но есть платные зоны отдыха.
  • Инфраструктура: лежаки и зонтики можно взять за отдельную плату, оборудованы душевые и раздевалки.
  • Как добраться: скоростной теплоход «Комета» или трансфер из Новороссийска (35 км), а также автобус или трансфер из Международного аэропорта Сочи (193 км).

Пляж расположен по соседству с одноимённым жилым комплексом «Сады морей», однако вход сюда бесплатный для всех желающих. Можно арендовать лежаки и зонтики или разместиться в уединенных зонах отдыха. Территория пляжа достаточно компактная: 400 м в длину и 50 м в ширину. Пологий вход в воду и мелкая галька на побережье делают это место отличным вариантом для отдыха с детьми.

Пляж расположен по соседству с одноимённым жилым комплексом «Сады морей», однако вход сюда бесплатный для всех желающих. Фото: saiko3p / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

Где остановиться

Больше отелей в Геленджике

«Гранд-отель Metropol Геленджик».

Пляжи Джемете, Анапа

Пляжи посёлка Джемете привлекают отдыхающих десятикилометровым побережьем с мелким золотистым песком, отсутствием волн и пологим входом в воду — это идеальное место для семей с детьми. Лучше всего приезжать на Джеметинское побережье в июле, когда температура воды составляет около +25 °C. Дело в том, что в августе море начинает цвести и становится мутным. Бархатный сезон здесь начинается в сентябре: температура воздуха опускается до приятных +25 °C, и море тёплое (+22 °C).

Кстати, спрос на отдых в Калининградской области на летний сезон-2023 удвоился по сравнению с прошлым годом, по статистике Ostrovok.ru.

Пляжи посёлка Джемете привлекают отдыхающих десятикилометровым побережьем с мелким золотистым песком, отсутствием волн и пологим входом в воду. Фото: Fedonenkov Danila / Shutterstock.com

Главное о курорте

  • Побережье: песок.
  • Вход: бесплатные и платные зоны.
  • Инфраструктура: лежаки и зонтики за отдельную плату; в большинстве мест установлены платные душевые и туалеты, есть кабинки для переодевания.
  • Как добраться: поезд до железнодорожного вокзала Анапы либо трансфер или экспресс-поезд «Ласточка» из Сочи. Скоростной поезд в Анапу из Сочи идёт через Краснодар, время в пути — 8 часов.

Длинная береговая линия Джемете условно поделена на восемь пляжей. Вход на большинство из них бесплатный, однако есть зоны отелей, при посещении которых просят заплатить за аренду лежака и зонтика. Большинство пляжей оборудованы санитарными зонами с туалетами, душевыми и раздевалками. На побережье есть также детские и спортивные площадки. Вдоль береговой линии работают летние кафе и киоски. 

Пляжи Джемете известны ещё и внушительными песчаными барханами: желающие могут прокатиться по ним на арендованном квадроцикле.

Большинство пляжей оборудованы санитарными зонами с туалетами, душевыми и раздевалками. Фото: Fedonenkov Danila / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

В Краснодарском крае немало виноделен, куда можно организовать экскурсию на весь день — читайте наш винный гид по региону.

Где остановиться

Больше отелей в Анапе

Majectic by Alean.

Куршская коса, Калининградская область

Пляжи Куршской косы считаются самыми большими и чистыми в Калининградской области. По факту сама коса, находящаяся под охраной ЮНЕСКО, — это один, протяжённый на сотню километров пляж. Высокий сезон здесь наступает в августе, когда вода прогревается до +20 °C. Купаться можно как в солёном Балтийском море, так и в пресных и более тёплых водах Куршского залива.

Пляжи Куршской косы считаются самыми большими и чистыми в Калининградской области. Фото: Vladislav Mikhailov / Shutterstock.com

Главное о курорте

  • Побережье: песок.
  • Вход: плата за въезд в национальный парк «Куршская коса» (от 300 руб.).
  • Инфраструктура: лежаки за отдельную плату на пляже «Лесной», там же обустроены кабинки для переодевания и туалеты.
  • Как добраться: трансфер или автобус из Калининграда до нужного посёлка (35–85 км).

Подавляющее большинство пляжей на Куршской косе — дикие. Наиболее обустроенная и самая популярная у отдыхающих часть побережья находится в посёлке Лесной: здесь предлагают в аренду лежаки, построены кабинки для переодевания и туалеты. Для тех, кто хочет отдохнуть в тишине, подойдёт двухкилометровый пляж посёлка Рыбачий. Дойти до него можно по специальным тропинкам и мосткам. На пляже организованы площадки для игры в футбол и волейбол, однако нет санитарной инфраструктуры. Обратите внимание, что на всей территории национального парка запрещено устанавливать палатки и разводить костры. 

Подавляющее большинство пляжей на Куршской косе — дикие. Фото: zayatsphoto / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

Где остановиться

Больше отелей в Калининграде

«Аура».

Пляж «Шахта Анна», Калининградская область

Пляжи на балтийском побережье у посёлка Янтарный протянулись на шесть километров. Именно они первыми в России получили «Голубой флаг» — международный стандарт качества пляжей. Мягкий белый песок, чистые и спокойные воды Балтийского моря делают эту часть побережья привлекательной для туристов. Отдых здесь подойдёт тем, кто не переносит жару: даже в разгар лета температура воздуха здесь редко поднимается выше +25 °C. Купаться комфортнее всего в конце июля–начале августа, когда вода прогревается до +20 °C.

Главное о курорте

  • Побережье: песок.
  • Вход: бесплатный.
  • Инфраструктура: лежаки и посещение туалета за отдельную плату, оборудованы душевые и раздевалки.
  • Как добраться: трансфер или автобус из Калининграда (48 км).

Вдоль морского побережья у посёлка Янтарный проходит длинный деревянный променад, спуститься с которого к морю можно по мосткам. Лучшим пляжем в округе считается «Шахта Анна» у одноимённого комплекса по добыванию янтаря. Вход на все пляжи Янтарного бесплатный, дополнительно можно арендовать лежаки. Здесь же оборудованы раздевалки, душевые и питьевые фонтанчики, работают игровая и тренажерная площадки. 

Вдоль морского побережья у посёлка Янтарный проходит длинный деревянный променад, спуститься с которого к морю можно по мосткам. Фото: Ula Ulachka / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

Где остановиться

Отель «Аквамарин».

Пляж «Джами», Махачкала

Отличной альтернативой Чёрному морю могут оказаться курорты Каспия. Здесь мягкий песок, небольшая глубина и спокойное море, что делает пляжи на Каспии идеальными для семейного отдыха, ну а поездки по природным красотам Дагестана разнообразят отпуск. Лучшее время для купания на самом популярном пляже Махачкалы — «Джами» — июль и август. В это время вода прогревается до +25 °C.

Главное о курорте

  • Побережье: песок.
  • Вход: платный для гостей и бесплатный для постояльцев гостиничного комплекса «Джами».
  • Инфраструктура: лежаки и зонтики включены во входную плату, оборудованы кабинки для переодевания, туалеты и душевые, игровая и спортивная зоны.
  • Как добраться: трансфер из Международного аэропорта Махачкалы (16 км).

Пляж «Джами» находится в 10 км от центра Махачкалы и считается самым благоустроенным и чистым на каспийском побережье. Его территория протяжённостью 300 м принадлежит одноимённому гостиничному комплексу «Джами». Вход для постояльцев свободный, для остальных гостей — платный. 

В стоимость посещения включено пользование лежаками и навесами из тростника, а также всей санитарной инфраструктурой пляжа: раздевалками, туалетами и душевыми. К слову, из последних здесь течёт термальная вода! На пляже также оборудована детская игровая зона и площадка для пляжного волейбола.

Пляж «Джами» находится в 10 км от центра Махачкалы и считается самым благоустроенным и чистым на каспийском побережье. Фото: Oleg Belyakov / Shutterstock.com

Куда съездить на экскурсию

Где остановиться

Больше отелей в Махачкале

«Белый Медведь».


В последние годы в России появляется всё больше достойных мест для пляжного отдыха. Любителей субтропического климата ждёт черноморское побережье, тем, кто не переносит жару, отлично подойдут калининградские пляжи. Ну а туристов, которые хотят объединить спокойный отдых с насыщенными экскурсиями, с распростёртыми объятиями встретит Каспий. Осталось только забронировать тот самый отель с видом на море!

Если клиент всё же собрался загорать и купаться за рубежом, посоветуйте курорт из нашей подборки топ-7 лучших пляжей в открытых странах.

Самореклама. ООО «Агентика Тревэл». Erid: 2VtzqvWiCWV

Бронировать на B2B.Ostrovok

Фото обложки: Ele Sviridova / Shutterstock.com

Теги: Россия, Сочи
В начало статьи
20,4 тыс.
11 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться