Исландия вводит «паспорта вакцинации»

Исландия вводит «паспорта вакцинации»

Министерство здравоохранения Исландии сообщило о введении «паспортов вакцинации»: их получат те, кто сделал две прививки от COVID-19.

B2B.Ostrovok.ru
600
читать меньше минуты

Новый документ упростит перемещение жителей Исландии между странами. Цифровой сертификат будет соответствовать существующим европейским стандартами и Международному сертификату о вакцинации или профилактике.

«Цель выдачи данных свидетельств облегчить передвижение людей между странами: туристы могут предъявить сертификат вакцины на границе и освободиться от ограничительных мер, действующих в стране въезда», говорится в пресс-релизе исландского Министерства здравоохранения.

На данный момент сертификаты о вакцинации против COVID-19 будут выдаваться только гражданам Исландии. Однако правительство страны надеется, что в скором времени это станет общепринятой практикой. 

Отмечается, что Исландия признает все сертификаты, выданные в пределах европейской экономической зоны: те, кто предъявляет утвержденный цифровой или бумажный сертификат о вакцинации на исландском, датском, норвежском, шведском или английском языках, освобождаются от действующих ограничений.

В настоящий момент гражданам стран, не входящих в ЕС, запрещено посещать Исландию. Дополнительную информацию о вакцинации, карантине и правилах въезда в страну можно получить на официальном сайте правительства Исландии.

Источник: Турпром

В начало статьи
600
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться