Города Казахстана: путешествие в Нур-Султан, Алматы и Шымкент

Города Казахстана: путешествие в Нур-Султан, Алматы и Шымкент

Удивительная неделя Казахстана перевалила за середину, но впереди ещё много интересного: например, сегодняшняя статья про мегаполисы страны и пятничный розыгрыш в телеграм-канале B2B.Ostrovok!

B2B.Ostrovok.ru
2,5 тыс.
7 минут чтения

Если вашим клиентам удастся охватить три города за поездку — это большая удача, ведь они смогут увидеть, ощутить и понять многообразие страны. Нур-Султан — самая молодая евразийская столица, но уже яркая и прогрессивная; Алматы — это про природу: горы, каньоны, пустыни, всё здесь; Шымкент — исторические и культурные достопримечательности, которые помогут погрузиться в национальные особенности Казахстана, изучить обычаи и традиции.

Нур-Султан

Столица Казахстана Нур-Султан (до 2019 года Астана) — пример современного восточного колорита, переосмысленного на европейский манер. Недаром город стал местом проведения крупных мероприятий: в 2017 году здесь прошла легендарная выставка «Экспо» 2017, а в 2019-м международная туристическая выставка Pata Travel Mart. Эти события показали миру, насколько интересна и привлекательна столица, как много здесь архитектурных и природных красот.

Расскажем о главных достопримечательностях города, которые точно стоит посетить.

Туристические центры

Во всех городах работают информационные, или визит-центры, — там можно не только получить карту, но и посоветоваться по поводу выбора маршрута или задать любой другой вопрос.

Монумент и смотровая башня «Байтерек», что в переводе значит «дерево жизни». Посоветуйте клиентам взять экскурсию, чтобы услышать множество легенд о символе дерева, который отсылает к устройству мира. Подняться на смотровую можно на лифте — вид на город и степи вдалеке точно поразят воображение!  

Этномемориальный комплекс «Атамекен» — прекрасная возможность познакомиться со страной, если не получится побывать во всех ключевых местах за одно путешествие. «Атамекен» — миниатюрная копия Казахстана, занимающая лишь два гектара (реальная площадь страны — 272,5 млн га!).

Вид на город со смотровой башни «Байтерек» точно поразит воображение! Фото: Anton Petrus / Shutterstock.com

Мечеть Хазрет Султан известна самым большим куполом в стране и входит в список уникальных объектов столицы. Здание оснащено четырьмя 77-метровыми минаретами, ярусы которых подсвечиваются в вечернее время.

Триумфальная арка «Мангилик Ел» — символ независимости Казахстана и интересный архитектурный объект. Арка построена по принципу «золотого сечения», поэтому её пропорция в буквальном смысле идеальны. В нишах пьедестала находятся скульптуры, на лестничных пролётах — фотографии с историей города, а на вершине — смотровая площадка.

Мечеть Хазрет Султан известна самым большим куполом в стране. Фото: Boris Stroujko / Shutterstock.com

Музей энергии будущего «Нур-Алем» — единственное в мире (!) здание-сфера диаметром 80 м. Оснащено солнечными модулями и бесшумными ветровыми генераторами, которые обеспечивают павильон электроэнергией. «Нур-Алем» — наследие выставки «Экспо» 2017, объекты которой славятся новаторской архитектурой и прогрессивными инженерными решениями.

Здание состоит из восьми этажей, каждый посвящён одному типу энергии (например, кинетической или энергии космоса). Посетители могут ознакомиться с разнообразными проектами по внедрению экоэнергетики с помощью сил солнца, ветра и воды.

Щучинско-Боровская курортная зона — визитная карточка Акмолинской области и то, что доктор прописал в летнее время. Место славится не только природой и климатом, но и лечебно-рекреационными ресурсами. Добираться сюда удобно на автомобиле или по железной дороге. 

Трансферы на B2B.Ostrovok

Напомним, что на B2B.Ostrovok вы можете заказать трансфер, который заберёт ваших клиентов из отеля и доставит в нужную локацию.

В регионе находятся три национальных парка («Кокшетау», «Бурабай» и «Буйратау») и Коргалжынский заповедник, который входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Часто сюда приезжают, чтобы понаблюдать за птицами (можно увидеть фламинго или кудрявого пеликана), есть шанс встретить лисиц, сусликов и других зверей. 

Лучше всего изучать природные маршруты с экскурсоводом — так, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) проводит экотуры, гиды в большинстве случаев имеют биологическое образование, поэтому прогулки становятся особенно увлекательными. 

Музей энергии будущего «Нур-Алем» — единственное в мире (!) здание-сфера диаметром 80 м. Фото: Boris Stroujko / Shutterstock.com

Алматы

Город Алматы уютно расположен в окружении гор Заилийского Алатау, которые с первого взгляда влюбляют туристов. Бесконечные зелёные аллеи соседствуют с современными небоскрёбами, старинные улочки — с современными широкими проспектами, невысокие домики — с модными шоурумами и стильными заведениями, а на фоне всего этого великолепия горы, горы и ещё раз горы.

Парк «Кок-Тобе» — один из символов города, находится на высоте 1100 м над уровнем моря. Здесь можно прокатиться на канатной дороге, посмотреть на город с колеса обозрения, посетить контактный зоопарк, покататься на аттракционах и завершить прогулку в одном из ресторанчиков.

Жибек жолы — местный Арбат, с которого можно начать пешеходную прогулку по городу. И обязательно загляните на Зелёный базар, чтобы попробовать восточные (и другие) вкусности.

Парк «Кок-Тобе» — один из символов города, находится на высоте 1100 м над уровнем моря. Фото: Sergey Varygin / Shutterstock.com

Ботанический сад. Как вы поняли, Алматы — город-сад, так что зелёных островков в городе великое множество, и сад один из них. Здесь можно на время забыть о шуме мегаполиса, а потом продолжить прогулку в Парке Первого президента — здесь часто можно увидеть белок и самых разных птиц.

Алматинская область. Если ваши клиенты располагают временем, можно задержаться в городе подольше и посмотреть окрестности, а это, в первую очередь горы. В области есть несколько высокогорных курортов, куда с началом зимнего сезона приезжают любители лыж и сноуборда. По живописности и инфраструктуре курорты могут конкурировать с известными европейскими собратьями, при том что цены на услуги тут значительно ниже.

Алматы — город-сад, так что зелёных островков в городе великое множество. Фото: Elena Belodedova / Shutterstock.com

Летом здесь также есть чем заняться: отдохнуть на Алматинском озере, изучить горные ущелья. Если же в планах туристов дальняя поездка, то советуем посетить следующие локации: 

  • Кольсайские озёра и озеро Кайынды — горные озёра как с картинки, поразительные пейзажи. Лучше остаться на несколько дней.
  • Чарынский каньон — можно с уверенностью сказать, что это аналог американского Гранд Каньона, только гораздо ближе, и уступает коллеге по размерам. В остальном — также захватит дух!
  • Урочище Тамгалы-Тас — значимый пример наскального искусства не только в стране, но во всей Центральной Азии. Место, ведущее историю от 3000 лет до нашей эры — неудивительно, что энергетика в этих местах особая.
  • Национальный парк «Алтын-Эмель» — это 520 гектар меловых гор, марсианские пейзажи как они, наверное, и есть на другой планете.

Чарынский каньон — аналог американского Гранд Каньона. Фото: Lukas Bischoff Photograph / Shutterstock.com

Шымкент

Шымкент объединил множество культурных, религиозных и исторических достопримечательностей. Когда-то город был сердцем Шёлкового пути, но и сейчас это значимый международный транзитный хаб. 

Этнографический парк «Кен-Баба» — одно из самых любимых мест отдыха как у гостей города, так и у местных. Это оазис в центре мегаполиса с водоёмами, фонтанами, морем зелени и даже водопадом! Также здесь есть аттракционы, сафари, галерея, аул ремесленников, сувенирные лавочки и уютные кафе — можно разнообразно провести целый день.

Шымкентский краеведческий музей предлагает вниманию посетителей множество реликвий и ценных предметов, которые демонстрируют богатую историю древнего региона. 

Шымкентский краеведческий музей. Фото: inShymkent.kz

Центральная мечеть города — самая масштабная и красивая мечеть в области. Поскольку Шымкент яркий восточный город, познакомиться с религиозным центром будет весьма познавательно. 

Верхний рынок, Бекжан базар и Самал базар обязательны к посещению, если ваши туристы хотят с головой окунуться в восточный колорит. Буйство красок, ароматов, товаров — глаза разбегаются. Привыкнув, можно запастись съедобными сувенирами, найти изящные украшения, изделия из кожи и одежду. С пустыми руками уйти точно не получится!

Центральная мечеть города Шымкент. Фото: MehmetO / Shutterstock.com

Туркестанская область. Опять же, если позволяет время, можно продолжить знакомство со страной и посетить значимые места области. Многие из них расположены там, где когда-то проходил Шёлковый путь.

  • «Азрет Султан» — музей-заповедник и важный религиозный центр, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 
  • Городище Сайрам — раскопки средневекового города, через который тысячи лет назад проходили караваны Шёлкового пути.
  • Боралдайские петроглифы — уникальный памятник наскальной росписи. 
  • Пещера Акмешит — особое место, так как несколько тысяч лет назад здесь была подземная мечеть. Вход в пещеру нашли совсем недавно, когда рухнул её купол. Сейчас сюда едут паломники и путешественники со всего мира, чтобы своими глазами увидеть чудо природы: внутри пещеры свой микроклимат, растут деревья, даже обитают животные. 
  • Горный массив Казыгурт — вторая колыбель человечества, по мнению местных жителей. По легенде, именно на его вершине Ноев ковчег сел на мель. Сейчас здесь установлен макет корабля, который с наступлением темноты освещается сотнями огоньков — зрелище незабываемое. 
  • Верхнее озеро Сайрамсу — ледниковое озеро, цвет воды в котором не поддаётся описанию. Кажется, будто всё оно светится изнутри!

Внутри пещеры Акмешит свой микроклимат, растут деревья, даже обитают животные. Фото: Stocker plus / Shutterstock.com


Казахстан умеет сочетать всё, что привлекает туристов: современность со всеми преимуществами в виде поразительной архитектуры и модных заведений; исторические и культурные ценности; природные красоты — от пустынь до горных озёр. 

Нур-Султан, Алматы или Шымкент — каждый город примечателен по-своему и найдёт, чем удивить даже самых искушённых туристов. Планируйте запоминающуюся поездку в три главных мегаполиса страны и отправляйте статью клиентам. 

Бронировать на B2B.Ostrovok

Теги: Казахстан, тематические недели
В начало статьи
2,5 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться