Где встречать Новый год: 8 направлений для зимнего отдыха

Где встречать Новый год: 8 направлений для зимнего отдыха

Согласно опросу Ассоциации туроператоров России, 40% россиян планируют поездку на январские праздники 2024 года, и почти половина опрошенных готова потратить от 200 000 рублей на человека. 

На основе статистики бронирований на B2B.Ostrovok.ru и аналитики туроператоров мы отобрали восемь популярных направлений, где россияне планируют встретить Новый год-2024. 

Мария Маринчук
928
9 минут чтения

Содержание

В России

За границей

Что говорит статистика

На даты новогодних каникул организованные туристы активно бронируют российские горнолыжные курорты (Сочи, Архыз, Домбай, Шерегеш) и Кавминводы. За рубежом лидируют Турция, ОАЭ, Таиланд и Египет. Самостоятельные путешественники чаще всего выбирают Петербург, Москву, Краснодар и Сочи, по данным Ostrovok.ru. 

Эстосадок

Горнолыжные курорты Сочи сосредоточены именно в Эстосадке. Здесь три локации: «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром». Первую выбирают как семьи с детьми, так и любители трассового катания и экстрима. На «Розе» много развлечений, которые особенно понравятся детям: катание на собачьей упряжке, тюбинг, оленья ферма и каток. В январские праздники «Роза Хутор» традиционно развлекает гостей квестами, детскими спектаклями, диджей-сетами и конкурсами — они проходят на площади у Ратуши и в горной Олимпийской деревне. 

В «Красной Поляне» находятся отличные трассы для фрирайда, работает сноупарк, а для спортивного катания есть рейс-трасса. Новогодняя программа на «Поляне 540» и на «Поляне 960» обещает быть интересной: в прошлом году здесь прошли музыкальные парады сказочных героев под духовые инструменты, шоу трубачей и выступления кавер-групп.

В «Красной Поляне» находятся отличные трассы для фрирайда, работает сноупарк, а для спортивного катания есть рейс-трасса. Фото: Alexey Oblov / Shutterstock.com

Курорт «Газпрома» состоит из двух секторов — «Лауры» и «Альпики». В «Лауре» безопасные спуски, где будет вольготно семьям с детьми. «Альпику» предпочитают опытные лыжники и сноубордисты, здесь только сложные трассы, зато меньше людей, чем на других курортах, и почти не бывает очередей на подъёмники. На «Альпике» можно попариться в бане «НеПростоБаня» на высоте 2256 м. На курорте «Газпром» ежегодно готовят новогодние развлечения: ёлки для детей и музыкальные шоу в центре «Галактика», гастрономические спектакли и лекции по фрирайду.

Добраться из аэропорта и с железнодорожных станций Сочи и Адлера до горнолыжных курортов можно на «Ласточке», такси или трансфере.

Отели в Эстосадке

Курорт «Газпрома» состоит из двух секторов — «Лауры» и «Альпики». Фото: ILIA NEZNAEV / Shutterstock.com

Карелия

Новый год в Карелии обещает настоящую северную сказку. В Петрозаводске советуем зайти в Национальный музей Республики Карелия, прогуляться по живописной Онежской набережной и попробовать местную кухню в «Карельской горнице».

Город Сортавала может похвастаться историческим парком «Бастiонъ» с атмосферой Средневековья, также можно подняться на смотровую площадку горы Кухавуори. 

Снежные пейзажи горного парка «Рускеала» восхищают каждого посетителя. Из Сортавалы туда курсирует фирменный ретропоезд «Рускеальский экспресс» с интерьерами вагонов в стиле XIX–XX века.

Остров Кижи известен деревянными церквями. Сказочные пейзажи и вид на замерзшее Онежское озеро — то, что привлекает сюда туристов зимой. 

Отели в Карелии

Остров Кижи известен деревянными церквями. Фото: Kokoulina / Shutterstock.com

Москва

В декабре–январе центр притяжения туристов в Москве — ярмарка на Красной площади. В это время здесь работает ГУМ-каток и детская карусель. Лучшие катки города также находятся в Парке Горького, на ВДНХ (самый большой каток Москвы) и в парке «Сокольники».

В январские праздники особенно приятно прогуляться по центральным улицам, например, по Старому Арбату, где расположен кинотеатр «Художественный» — старейший кинотеатр Москвы с кофейней, барами, рестораном и мини-библиотекой. 

В декабре–январе центр притяжения туристов в Москве — ярмарка на Красной площади. Фото: Mikolaj Niemczewski / Shutterstock.com

Третьяковская галерея будет работать в праздники (расписание уточняется), билеты лучше брать онлайн заранее. А для активного отдыха в тепле советуем аквакомплекс «Лужники», который совмещает аквапарк и термы. 

Новогоднюю программу для детей подготовили в развлекательном парке «Остров мечты»: с 23 декабря по 8 января маленький посетителей и их родителей ожидают игры, мастер-классы и праздничное представление. В Московском зоопарке с 24 по 28 декабря пройдёт новогодняя программа «Сказки народов мира», а в январские каникулы можно записаться на мастер-классы по живописи и лепке из глины.

Отели в Москве

Для активного отдыха в тепле советуем аквакомплекс «Лужники», который совмещает аквапарк и термы. Фото: Аквакомплекс «Лужники»

Санкт-Петербург

Самую красивую новогоднюю ёлку Петербурга устанавливают на Дворцовой площади. Оттуда можно завернуть в Эрмитаж и посетить выставки «Рождество в искусстве» и «Новогодние украшения» (билеты продаются онлайн, музей не работает 1 января). 

Праздничные ярмарки проходят по всему городу: на Манежной площади, на Малой конюшенной улице напротив Казанского собора, на Елагином острове и в Никольских рядах. Здесь можно попробовать блюда русской кухни и выбрать ёлочные игрушки и подарки для близких. К праздникам преображаются остров Новая Голландия и пространство Севкабель Порт, где заливают искусственные катки.

Самую красивую новогоднюю ёлку Петербурга устанавливают на Дворцовой площади. Фото: aappp / Shutterstock.com

Ежегодно в Мариинском театре проходит балет «Щелкунчик», попасть на который мечтают многие. Продажа билетов стартует в начале ноября, но удовольствие это не из дешевых. Более доступный вариант — новогоднее шоу Евгения Плющенко «Сказки», которое пройдет 2 января в Ледовом дворце. Анонсировано три показа, цена билетов — от 700 руб.

Петербургские отели предлагают гостям торжественный новогодний банкет, но есть и альтернатива для тех, кому не хочется сидеть в гостинице — экскурсии с 22:00 31 декабря до 4:00 утра 1 января. В стоимость билета входит автобусный тур по достопримечательностям Северной столицы, бокал шампанского, сладкий подарок и различные активности — от танцев до хоровода. 

Отели в Санкт-Петербурге

Ежегодно в Мариинском театре проходит балет «Щелкунчик», попасть на который мечтают многие. Фото: StockphotoVideo / Shutterstock.com

Республика Беларусь

  • Как добраться: в Минск летают «Аэрофлот», «Белавиа» и «Победа» — прямые рейсы есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Казани и Калининграда. Добраться на поезде можно в Брест, Минск и Гомель. Из столицы в Минск курсируют «Ласточки», на которых путь занимает всего семь часов. На поездку на автобусе из Москвы и Санкт-Петербурга уйдёт 10–14 часов.
  • Визовый режим: виза не нужна, только внутренний документ или загранпаспорт. 

Беларусь — один из недорогих вариантов новогоднего путешествия. Ярмарки в Минске обычно устраивают на Октябрьской площади (здесь же находится главная ёлка и проходят новогодние гуляния), в Верхнем городе и Раковском предместье. У Дворца спорта гостей Минска и жителей города ждут тир, беспроигрышные лотереи, зимняя рыбалка, батуты и карусель. В самом Дворце спорта можно покататься на коньках. Катки заливают также на Немиге, в «Чижовка-Арене» и «Юности» в парке Горького. А любителям лыж и сноуборда понравится в горнолыжном комплексе «Силичи» в пригороде Минска: 10 горнолыжных трасс среди хвойного леса подойдут в первую очередь начинающим спортсменам.

В новогодние каникулы гостей ждёт резиденция белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. В 2003 году резчики по дереву создали здесь сказочный городок с ажурными теремами и скульптурами сказочных персонажей. В местных торговых рядах можно зайти в уютную «Хату Дзеда Мароза» и подкрепиться блюдами белорусской кухни. 

Отели в Минске

Ярмарки в Минске обычно устраивают на Октябрьской площади (здесь же находится главная ёлка и проходят новогодние гуляния). Фото: Grisha Bruev / Shutterstock.com

Таиланд

  • Как добраться. Из Москвы без пересадок до Пхукета и Бангкока лететь около 9 часов, прямые рейсы выполняет «Аэрофлот». На Пхукет также летает Pegas Fly из Санкт-Петербурга и Azur Air из Екатеринбурга и Новосибирска. Прямые рейсы «Аэрофлота» в Бангкок есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Хабаровска, из Иркутска летает S7 Airlines. 
  • Визовый режим. С 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года безвизовый режим продлён до 90 дней.

Вариантов празднования Нового года в Таиланде много: на пляже с бокалом шампанского, в ресторане или в гостинице. Новогодняя программа отелей обычно включает праздничный ужин с живой музыкой, тайскими танцами и фейерверком. 

Поток туристов в Таиланд увеличивается с ноября. Для пляжного отдыха в декабре и январе лучше выбирать Пхукет, Самуи или Ко Чанг, где средняя температура воздуха зимой держится на отметке +30 °C — в северных регионах в это время прохладнее. 

Для пляжного отдыха в декабре и январе лучше выбирать Пхукет, Самуи или Ко Чанг, где средняя температура воздуха зимой держится на отметке +30 °C. Фото: AsiaTravel / Shutterstock.com

На Пхукете стоит посетить тематический парк с шоу-программой Siam Niramit Phuket, а если ваши туристы жаждут адреналина, посоветуйте им верёвочный парк Hanuman World или аквапарк Andamanda Phuket. 

Самуи — остров с множеством тихих бухт. Лучшие спокойные пляжи: Кристал, Маенам и Чавенг. Последние два отлично подходят для семей с детьми. Можно побывать в слоновьем питомнике и посетить морской парк Ангтхонг с экскурсией на скоростном катере: в тур входит снорклинг на коралловом рифе, каякинг и остановки на островах. 

Ко Чанг известен пляжем Вайт Сенд (от англ. «белый песок»), для семейного отдыха также подходит пляж Клонг Прао. За снорклингом и открыточными фото туристы отправляются в Национальный парк Му-Ко-Чанг.

Отели Пхукета

Самуи — остров с множеством тихих бухт. Фото: toiletroom / Shutterstock.com

Шри-Ланка

  • Как добраться: прямые перелёты «Аэрофлота» есть только из Москвы, путь займёт девять часов. Из других городов есть рейсы с пересадкой в столице. 
  • Визовый режим: виза требуется, её можно оформить онлайн на сайте eta.gov.lk

Новый год на Шри-Ланке отмечают в тропическом стиле: отели устраивают вечеринки с праздничным ужином, музыкой и танцами. Зимой лучше выбирать южные и западные курорты — Ваддуву, Бентоту, Унаватуну и Тангалле. Средняя температура составляет +27−30 °C.

В Бентоте​​ бурлит активная ночная жизнь, скучать не придётся. Здесь популярна аюрведа — альтернативная медицина, зародившаяся в Индии, один из таких местных центров — Bentota Ayurveda Center. Кроме аюрведы, туристам предлагают сафари по реке Бентота, дайвинг и экскурсии к храму Канди Вихара с самой высокой статуей сидящего Будды на Шри-Ланке.

Туристам предлагают сафари по реке Бентота, дайвинг и экскурсии к храму Канди Вихара с самой высокой статуей сидящего Будды на Шри-Ланке. Фото: Kengoo / Shutterstock.com

Ваддува — небольшой город с красивыми пляжами и отелями высокого уровня. На курорте продаются сувениры ручной работы, а в местных кафе можно попробовать свежую рыбу. Например, много хороших отзывов у ресторана Janirest. 

Унаватуна подходит для подводного плавания благодаря спокойному океану, здесь сосредоточены лагеря и школы сёрфинга. Курорт очень оживленный — уединение можно найти на диком пляже Джунгли. Рекомендуем съездить в соседний городок Гале и посетить белоснежную Японскую пагоду мира.

Тангалле состоит из небольших живописных бухт, это отличное место для молодожёнов и пар. В местном порту продаются свежие рыба и морепродукты. Недалеко от Тангалле находятся храм Вевуруканнала Вихара и пляж Рекава, где с января по апрель откладывают яйца черепахи. 

Отели в Бентоте

Тангалле состоит из небольших живописных бухт, это отличное место для молодожёнов и пар. Фото: Marius Dobilas / Shutterstock.com

ОАЭ

  • Как добраться: перелёт без пересадок из Москвы займёт до шести часов. Прямые рейсы из России в Дубай есть из Москвы у «Победы», S7 Airlines, Air Arabia, «Аэрофлота» и Flydubai. Также напрямую в Дубай можно добраться из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Уфы. 
  • Визовый режим: виза не нужна, находиться в стране без визы разрешено до 90 дней в течение полугода.

Новый год в Дубае — это возвращение в комфортное прохладное лето. Днём температура не опускается ниже 24 °C, но море может быть прохладным: температура воды держится на отметке 18–24 °C. Зато во многих отелях работают подогреваемые бассейны, к тому же это отличное время для экскурсионных туров по Эмиратам. 

Новогодняя ночь в Дубае ассоциируется с грандиозным лазерно-световым шоу у небоскрёба Бурдж-Халифа. Одновременно с фейерверками включают поющий Дубайский фонтан. После праздничного салюта можно отправиться отмечать в один из баров и ресторанов на крыше Бурдж-Халифы.

До столицы ОАЭ Абу-Даби из Дубая добираться два часа. Здесь недавно открылся тематический парк Sea World с крупнейшим в мире аквариумом. Из водных активностей, которые придутся по душе детям, также советуем горки в аквапарках Aquaventure в Дубае и Yas Waterworld в Абу-Даби.

Отели в Дубае

Новогодняя ночь в Дубае ассоциируется с грандиозным лазерно-световым шоу у небоскрёба Бурдж-Халифа. Фото: MT Exposures / Shutterstock.com


Уже вовсю идёт бронирование на даты январских праздников и конкуренция за туриста нешуточная, но вместе с B2B.Ostrovok.ru можно оседлать волну спроса и предложить клиентам самое интересное! Для этого у нас есть более 2 миллионов вариантов проживания по всему миру, десятки фильтров и обновлённые отельные подборки.

Бронируем Новый год

Теги: беларусь, ОАЭ, Россия, Тайланд, Шри-Ланка
В начало статьи
928
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться