Финляндия введёт ограничение на количество визовых заявлений в сентябре

Финляндия введёт ограничение на количество визовых заявлений в сентябре

По итогам заседания правительства Финляндии, стало известно страна ограничит количество принимаемых заявлений до 10% от текущего объема. Сейчас Финляндия получает около 1000 заявлений в день, то есть их количество сократится до 100.

B2B.Ostrovok.ru
528
читать меньше минуты

Точной даты, когда ограничение вступит в силу, нет, известно лишь, что это случится в начале сентября 2022 года.

Министерство иностранных также подготовило сценарий, который позволит рассматривать визы по семейным обстоятельствам, работе и учебе в приоритетном порядке, что, в свою очередь, сократит количество выданных туристических виз.

Помимо этого, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что Финляндия поддерживает создание нового типа гуманитарной визы, которая позволит гражданским активистам и журналистам въезжать в страну на упрощенных условиях.

Речи о запрете транзита через Финляндию для россиян не идёт. По словам министра, страна не может препятствовать россиянам, путешествующими с визами из других стран Шенгена. Тем не менее Финляндия поддерживает приостановку соглашения об упрощении визового режима с Россией. В рамках соглашения консульский сбор за туристическую визу составляет 35 евро, в случае приостановки действия он увеличится до 80. 

Хаависто подчеркнул, что единой позиции по поводу ограничения в выдаче виз россиянам в ЕС нет. Министр считает, что самое важное на данном этапе — выработать общее видение по вопросу. Если же прийти к консенсусу не получится, Финляндия может ввести собственные ограничения по визам, так как, по словам премьер-министра Санны Марин, национальные решения и решения ЕС не исключают друг друга.

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости, Финляндия
В начало статьи
528
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться