Европа расширяет возможности въезда для туристов

Европа расширяет возможности въезда для туристов

Совет Европы составил рекомендации по отмене действующих ограничений на въезд иностранных граждан. Рассказываем, на каких условиях станет доступен въезд в Евросоюз.

B2B.Ostrovok.ru
639
читать меньше минуты

С 1 февраля 2022 года при въезде в Евросоюз будет учитываться состояние здоровья конкретного человека, а не эпидемиологическая ситуация в регионе, из которого он прибыл (за исключением районов, где вирус распространен на очень высоком уровне).

Согласно рекомендациям Совета, путешественники, обладающие цифровым сертификатом ЕС, смогут перемещаться по территории Евросоюза без ограничений, не подпадая под карантин или дополнительные тесты. Цифровой сертификат ЕС подтверждает, что турист выполнил одно из следующих условий: 

  • прошел полный курс вакцинации прививкой, одобренной на европейском уровне, при условии, что с момента последней дозы прошло не менее 14 и не более 270 дней;
  • получил отрицательный результат ПЦР-теста не позднее 72 часов до пересечения границы (также годится и отрицательный результат экспресс-теста на антиген, который действителен в течение 24 часов);
  • предоставил справку о выздоровлении, при условии, что с даты первого положительного результата теста прошло более 180 дней.

Документ также включает рекомендации для въезда путешественников, у которых нет цифрового сертификата ЕС (то есть непривитых или привитых не признанными в ЕС вакцинами). Единственным санитарным ограничением для их въезда станет ПЦР-/антиген-тест за 24 часа до или после прибытия. 

Требования не будут распространяться на следующие категории путешественников: 

  • путешественники с особым статусом (например, медицинские работники, дипломаты, сезонные работники, исследователи в области здравоохранения и т.п.);
  • люди, ежедневно или еженедельно пересекающие границу по дороге на работу и домой;
  • дети до 12 лет.

Таким образом, новые рекомендации ЕС допускают въезд непривитых или вакцинированных отечественными препаратами россиян в страны Евросоюза. 

Однако необходимо учитывать, что страны-участницы Евросоюза вправе самостоятельно принимать решение о реализации предложенных рекомендаций, основываясь на их эпидемиологической ситуации.

Спланировать путешествие

Источник: Profi Travel

Теги: новости
В начало статьи
639
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться