Список требований для поездки в Дубай, Египет и на Мальдивы

Список требований для поездки в Дубай, Египет и на Мальдивы

3 сентября 2020 года Россия возобновила авиасообщение с трёмя новыми странами: ОАЭ (Дубай), Египтом (Каир) и Мальдивами (Велана). Основываясь на информации от АТОР, рассказываем, что ждёт туристов, которые решили отдохнуть в этих странах.

B2B.Ostrovok.ru
26,7 тыс.
1
3 минуты чтения

ОАЭ (Дубай)

Требования

  • Туристическая страховка, включающая случай заболевания COVID-19 (авиакомпания Emirates включила такую страховку с покрытием стоимости лечения в стоимость билета).
  • Виза. Проставляется бесплатно в аэропорту.
  • Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часов до въезда в Дубай (с 31 января 2021 года). Время отсчитывается с момента забора биоматериала, что должно быть указано в справке. Важно: справка должна быть выдана официальной лабораторией. Язык: английский или арабский. Принимаются только печатные версии. Дети до 12 лет тесты могут не сдавать.

Если рейс в Дубай осуществляет компания Emirates, нужно будет предъявить распечатанную справку при посадке в самолет.

  • Сдать ПЦР-тест повторно в аэропорту Дубая по прилёте.
  • Установить специальное мобильное приложение для отслеживания местоположения. Результат теста подгрузится в это приложение примерно через 6-12 часов.

После тестирования туристы отправляются в отель, однако рекомендовано не контактировать с другими постояльцами до получения результатов теста. Разрешено гулять по территории или можно остаться в номере. Главное — не посещать общественные места.

Египет (Каир)

Требования

  • Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в Египет. Время отсчитывается с момента забора биоматериала, что должно быть указано в справке.  Детям до шести лет тест можно не делать. Обратите внимание: справка должна быть выдана официальной лабораторией с указанием типа тестирования (в данном случае RT-PCR). Язык: английский или арабский. С собой в поездку можно взять как распечатанную версию, так и электронную (в смартфоне), но одна распечатанная копия понадобится в любом случае — её нужно будет сдать в аэропорту Каира по прибытии.

Если вы прибываете в аэропорты Хургаты или Шарм-эш-Шейха, убедитесь, что справка с результатами теста содержит оригинальную печать, подпись врача и QR-код. Если оригинала справки нет, можно показать электронный вариант, отправленный лабораторией на ваш электронный адрес.

Если прилетаете в аэропорты курортов Хургада, Шарм эль-Шейх, Марса-Алам и Таба без справки, тест можно сдать в аэропорту за 30$. Результаты по готовности отправят в отель. Если тест будет положительным, нужно будет изолироваться в отеле.

В аэропорту Каира тест сдать нельзя, справку нужно получить заранее.

  • Туристическая страховка, включающая случай заболевания COVID-19.
  • Виза. Проставляется в аэропорту Каира, стоимость – 25$ США. Туристам, которые отправляются на курорты, виза не нужна.

Мальдивы (Велана)

Требования

  • Сдать ПЦР-тест на коронавирус за 96 часов до вылета. Время отсчитывается с момента забора биоматериала, что должно быть указано в справке. Справка должна быть на английском языке с указанием данных загранпаспорта, названия и адреса лаборатории, даты сдачи теста, имени и подписи ответственного лица. Дети до года могут не сдавать тест.
  • Заполнить декларацию здоровья онлайн за 24 часа до вылета. Отрицательный результат ПЦР-теста загружается в ту же анкету декларации. После вы получите QR-код, который нужно будет распечатать или сохранить в смартфоне — код понадобится при прохождении паспортного контроля.
  • Заполнить декларацию снова на борту самолёта (лучше захватить ручку).
  • Пройти термометрию про прилёте.

При выявлении симптомов ОРВИ нужно будет сделать тест повторно за свой счёт (примерно 100$ США). Если результат будет положительным, последует карантин в медицинском учреждении (за свой счёт).

  • Предъявить распечатанный ваучер на проживание, билеты в обе стороны и QR-код на паспортном контроле.
  • Получит визу. Она проставляется бесплатно на 30 дней (для граждан РФ — на 90 дней).

Туристам, которые прилетают на Мальдивы и предъявляют отрицательный тест, соблюдать карантин не нужно. Карантин предписан только тем, у кого обнаружили симптомы заболевания и затем выявили положительный результат теста.

  • Перед вылетом домой, за 24 часа, нужно будет снова заполнить декларацию здоровья онлайн.

Обратите внимание: на обратном рейсе некоторые авиакомпании требуют справку, подтверждающую результаты отрицательного теста на COVID-19. В этом случае тест нужно сделать не ранее, чем за 72 часа до посадки. Без справки авиакомпания может запретить пассажиру подниматься на борт.

Следующие отели делают тесты бесплатно для своих постояльцев: сеть отелей Crown & Champa (для гостей с бронированием от 7 ночей, максимально 3 взрослых), Lily Beach 5* (максимально 2 взрослых и ребёнок), Maafushivaru 4* (2 взрослых), Soneva Fushi 5* (для всех гостей).


Мы продолжаем следить за актуальной ситуацией в мире. Напоминаем, что текущий статус по всем странам можно проверить на отдельной странице.

В начало статьи
26,7 тыс.
1
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться