Что посмотреть на «Экспо 2020»: удивительные объекты выставки

Что посмотреть на «Экспо 2020»: удивительные объекты выставки

Дубай — отличное новогоднее направление для туристов: несложные требования для въезда, благоприятная погода и варианты отдыха на любой вкус (экстрим в пустыне, отдых на пляже, ознакомлением со множеством достопримечательностей). 

В этом году особое внимание к направлению привлекает «Экспо 2020» — грандиозная международная выставка, которая планировалась несколько лет! Посетителей «Экспо 2020» ждут инновации достижения, насыщенная культурная программа, новаторские павильоны стран-участниц, необычные рестораны и грандиозные представления.

Билет на выставку можно приобрести на B2B.Ostrovok — для партнёров действует специальная цена ниже «Нетто». 

В этой статье мы расскажем, на какие объекты выставки «Экспо 2020» стоит обратить особое внимание.

B2B.Ostrovok.ru
1935
10 минут чтения

«Экспо 2020» это: 

  • 60+ выступлений ежедневно: концерты, иммерсивные шоу, театральные представления, флешмобы и парады;
  • 200+ ресторанов: уличная еда, высокая кухня, экологичное питание и уникальные гастрономические путешествия;
  • 200+ павильонов: шедевры архитектуры и инженерной мысли, представительства мировых организаций, тематические павильоны; 
  • 192 павильона стран-участников: впервые в истории всемирных выставок у каждой страны свой павильон.

Правила посещения

Всем гостям «Экспо 2020» старше 18 лет для входа на мероприятие необходимо предоставить сертификаты о вакцинации от COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-тестирования. 

  • Признаются любые иностранные вакцины, в том числе «Спутник V».
  • Срок действия ПЦР-теста — 72 часа с момента сдачи анализа.
  • При предъявлении билета пройти ПЦР-тестирование можно бесплатно в скрининговом центре выставки. 

Ношение маски и соблюдение социальной дистанции в два метра обязательны в помещениях и в общественных пространствах под открытым небом.

Всем гостям «Экспо 2020» старше 18 лет для входа на мероприятие необходимо предоставить сертификаты о вакцинации от COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-теста.

Эффектные павильоны

Австрия

Павильон Австрии — это россыпь башен-конусов разной высоты. Концепция навеяна арабскими ветряными башнями-бадгирами, в древности они выполняли роль кондиционеров, которые безо всякого электричества охлаждали воздух. Австрийские конусы в Дубае создают постоянное движение воздуха, поддерживая необходимую температуру. 

Внутри конусов посетители могут почувствовать себя на другой планете: этому способствуют фактурные охристые своды сооружений. Все пространство — лабиринт, посвященный органам чувств: осязание, обоняние, слух — перемещаясь по всем 38 конусам, можно испытать полную гамму сенсорных ощущений. 

После осмотра экспозиции, на выходе, можно заглянуть в венскую кофейню и взять настоящий австрийский кофе.

Павильон Австрии — это россыпь башен-конусов разной высоты, отсылающих к арабскими ветряными башнями-бадгирами.

Внутри конусов словно другая планета: этому способствуют фактурные охристые своды сооружений.

Великобритания

Павильон Великобритании спроектирован художницей Эс Девлин, которая решила представить его как поэтическое послание инопланетным цивилизациям. 

Идея напрямую связана с одним из последних проектов Стивена Хокинга Breakthrough Message, в рамках которого людям во всем мире предложили подумать, какое послание они бы оставили для гостей из космоса.

Павильон Великобритании спроектирован художницей Эс Девлин, которая решила представить его как поэтическое послание инопланетным цивилизациям.

На здании павильона высотой 20 метров высвечиваются слова, складывающиеся в стихи при помощи искусственного интеллекта. 

Посетители могут внести свой вклад, зайдя в павильон и написав любое слово на планшетах. Из пополняющегося массива данных искусственный интеллект ежеминутно формирует новую поэму, каждая из которых совершенствует следующую. Так авторы идеи пытались показать, что будущее в руках каждого из нас, а также отметить мультикультурализм, важный для истории страны.

Посетители могут внести свой вклад, зайдя в павильон и написав любое слово на планшетах.

Италия

В качестве строительных материалов для павильона Италии архитекторы использовали апельсиновую корку, кофейную гущу, водоросли, песок, переработанный пластик (для фасадов) и лодочные корпусы (для крыши). Цель проекта — показать, что временные сооружения не должны быть чрезмерно затратными.

Внутри выставочных залов посетители исследуют бельведер — круглое сооружение с куполом, покрытое дикими средиземноморскими травами, которые символизируют сады эпохи Возрождения.

Цель проекта павильона Италии — показать, что временные сооружения не должны быть чрезмерно затратными.

Выставка также включает инновационное пространство, посвященное технологическим исследованиям, цифровые инсталляции «Второго Солнца» и «Второй Луны» от Enel X и «Театр памяти» с напечатанной на 3D-принтере копией Давида Микеланджело, разработанной Галереей Академии Флоренции и Министерством культуры.

Эксперты заявили, что шестиметровая модель Давида является самой совершенной копией в мире. Прежде чем напечатать реплику на 3D-принтере в Италии, ученые отсканировали каждую деталь мраморного оригинала, на что ушло более 40 часов.

Шестиметровая модель Давида является самой совершенной копией в мире.

Казахстан

Образ казахстанского павильона вдохновлен традиционной восточной архитектурой и представляет синтез современных цифровых решений и традиций. 

В главном зале — зоне «Великой степи» — вместо стен экраны, демонстрирующие бескрайние степи, и зеркала, создающие иллюзию бесконечного пространства.

Образ казахстанского павильона вдохновлен восточной архитектурой и представляет синтез современных цифровых решений и традиций.

Внутри павильона даже пахнет степью — всё благодаря специальному ароматизатору с запахом полыни.

Главная особенность павильона — акробатическое шоу, во время которого гимнастка выполняет акробатические этюды совместно с огромной роботизированной конструкцией. Шоу сопровождается философскими размышлениями диктора о взаимодействии человеческого разума и искусственного интеллекта.

В зоне «Великой степи» вместо стен экраны, демонстрирующие бескрайние степи, и зеркала, создающие иллюзию бесконечного пространства.

Нидерланды

Павильон Нидерландов — это миниатюрный мир с собственной климатической системой посреди пустыни. 

Павильон Dutch Biotope оснащен технологией, которая извлекает воду из воздуха и использует её для орошения 18-метровой «вертикальной фермы», покрытой съедобными растениями, а также для создания прохладного микроклимата внутри конуса, где растут грибы.

Павильон Dutch Biotope оснащен технологией, которая извлекает воду из воздуха и использует её для орошения 18-метровой «вертикальной фермы».

Посетителей ждёт настоящий диджитал-перформанс: зрителям вручают зонтики и в определенный момент велят их раскрыть. Однако вместо дождя на купола зонтов проецируют видеоряд. После впечатляющего представления дождь всё-таки включается, но благодаря точным расчётам проектировщиков никто из зрителей не намокает. 

На выходе посетители увидят ароматическую инсталляцию, воссоздающую запах голландской почвы.

Посетителей ждёт красивый диджитал-перформанс.

ОАЭ

Павильон принимающей страны уже называют шедевром современной архитектуры. Конструкция вдохновлена формой крыла летящего сокола, который является одним из символов страны и изображен на гербе ОАЭ. 

Постройка выглядит легкой и динамичной, но, главное, она действительно готова к движению: «перья» из углеродного волокна способны поворачиваться, меняя образ здания и закрывая при необходимости солнечные панели на крыше. На полную внешнюю трансформацию здания уходит всего три минуты.

Внутри павильона можно узнать о стране как о центре глобализации, а также познакомиться с инициативами, направленными на формирование прогрессивного общества.

Конструкция вдохновлена формой крыла летящего сокола, который является одним из символов страны и изображен на гербе ОАЭ.

На полную внешнюю трансформацию здания уходит всего три минуты.

США

На входе в павильон США посетители увидят точную копию ракеты SpaceX Falcon 9 — это самый высокий экспонат выставки. Каждый вечер ракета становится полотном для проекции, демонстрирующей историю космических путешествий США — показ длится всего минуту. 

Также среди экспонатов павильона США: камень, подобранный с поверхности Луны астронавтом «Аполлона-17» Джеком Шмиттом, и предоставленный НАСА марсианский метеорит.

Среди экспонатов павильона США можно увидеть объекты с других планет.

На входе в павильон США посетители увидят точную копию ракеты SpaceX Falcon 9 — это самый высокий экспонат выставки.

Швейцария

Швейцария также предлагает посетителям выставки интерактивный опыт: не покидая Дубай, гости могут оказаться в Альпах и прогуляться по горным тропкам в тумане. Сначала из-за плохой видимости теряешь ориентацию в пространстве, но потом туман рассеивается, и вокруг проступают идиллические пейзажи.

Помимо этого, гости павильона знакомятся с инновационными решениями, предлагаемые Швейцарией в различных областях, а в конце экспозиции попадают в парк культуры и отдыха с рестораном на крыше павильона.

Гости павильона знакомятся с инновационными решениями, предлагаемые Швейцарией в различных областях.

Также посетители могут оказаться в Альпах и прогуляться по горным тропкам в тумане.

Япония

В павильоне Японии, которая примет «Экспо-2025», можно посмотреть часовое интерактивное шоу. 

Посетителей попросят указать личные данные — страну прибытия и возраст. Организаторы обещают, что каждый гость получит уникальный опыт, исходя из введенных параметров.

В павильоне Японии можно посмотреть часовое интерактивное шоу.

На входе зрителям раздают смартфон и наушники, которые позволяют слышать как воспроизводимый контент, так и то, что происходит вокруг. Звук становится громче, когда приближаешься к экспонатам, и тише — когда отходишь. 

Ролики об истории страны проецируют на влажные лоскуты ткани, а пар создаёт ощущение объёма. Одна из экспозиций представляет трёхмерные макеты, рассказывающие о важных сферах жизни современной Японии: от освоения космоса до рыбной ловли. 

В последней комнате каждому посетителю показывают схему его передвижений по площадке и на основе этих и полученных в начале данных формируют уникального персонажа из аниме. 

Одна из экспозиций представляет трёхмерные макеты, рассказывающие о важных сферах жизни современной Японии.

Впечатляющие объекты

Музыкальный водопад

Между Аль-Васл Плаза и Юбилейным парком находится восьмое чудо света, побеждающее законы гравитации — водопад Water Feature. 

Днём вода спускается с высоты тринадцати метровых стен в огненный круг (продукт горения чистого водорода), а после наступления темноты устремляется в обратном направлении.

Между Аль-Васл Плаза и Юбилейным парком находится восьмое чудо света — водопад Water Feature.

Всё это действо сопровождает музыка, написанная композитором Рамином Джавади — автором саундтрека к саге «Игра престолов» — в исполнении Лондонского симфонического оркестра. 

На площади находятся скамейки для наблюдения и зоны отдыха, а с трёх смотровых площадок, расположенных примерно на уровне третьего этажа, открывается потрясающий вид.

Водопад Water Feature побеждает законы гравитации.

Hammour House

Общественный художественный проект, объединивший рыбаков, ученых, художников, школьников и других участников «Экспо 2020». За шесть месяцев выставки в рамках Hammour House появится яркий гобелен с изображением морской жизни, созданный в технике батика с использованием экологичных красителей. 

Посетители могут внести вклад в создание скульптуры кораллового рифа из переработанных материалов — ежедневно на территории выставки проходят  семинары под руководством художников и преподавателей искусств из ОАЭ и занятия по вязанию из сетей. 

Также гости смогут увидеть скульптуру «Рыба-хаммур» австралийской художницы Сью Райан, сделанную из рыболовных сетей, найденных в море.

Гости смогут увидеть скульптуру «Рыба-хаммур» австралийской художницы Сью Райан, сделанную из рыболовных сетей, найденных в море.

В программе представлены музыкальные вечера в сотрудничестве с Центром музыкальных искусств, во время которых студенты сочинят и исполнят эксклюзивный саундтрек специально для Hammour House.

Sameem 

В павильоне под открытым небом Sameem посетители познакомятся с особенностями ресурсов окружающей среды ОАЭ: изучат, как финиковая пальма кормила целые поколения местных жителей, и узнают, как ученые изучают её потенциал для посадки на Марсе.

Гости выставки смогут поговорить с гончаром или художником по окрашиванию хной, а затем в реальном времени увидеть строительство доу — традиционной деревянной лодки в странах Персидского залива. Возводить судно будут в течение шести месяцев, пока работает выставка.

Гости выставки смогут в реальном времени увидеть строительство доу — традиционной деревянной лодки в странах Персидского залива.

Garden in the Sky

Garden in the Sky в Юбилейном парке — вращающаяся на 360 градусов смотровая площадка на высоте 55 метров, с которой открывается панорамный вид на «Экспо 2020». 

Два связанных между собой этажа вращаются при подъеме и спуске. Верхний этаж был спроектирован известным лондонским архитектором Асифом Ханом и украшен деревьями «жёлтого пламени», которые часто встречаются в парках Дубая.

Garden in the Sky в Юбилейном парке — смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на «Экспо 2020».

Верхний этаж украшен деревьями «жёлтого пламени», которые часто встречаются в парках Дубая.

Firdaus Orchestra 

Оркестр, покоривший весь музыкальный мир, создан А. Р. Рахманом — знаменитым болливудским и голливудским композитором, обладателем премий «Оскар» и «Грэмми». Среди россиян он больше известен как автор саундтрека к фильму «Миллионер из трущоб». 

В оркестре играют 50 женщин в возрасте от 16 до 51 года. Музыканты из Омана, Ливана, Сирии, Ирака и ОАЭ представят на «Экспо 2020» необычное слияние стилей и жанров. 

Выступление Firdaus Orchestra состоится в рамках выставки только пять раз (осталось три концерта!): 13 января 2022 года, 3 февраля 2022 года, 8 марта 2022 года. Обратите внимание, что эти даты могут измениться!

Оркестр, покоривший весь музыкальный мир, создан А. Р. Рахманом — знаменитым болливудским и голливудским композитором, обладателем премий «Оскар» и «Грэмми».

Ресторан Jubilee Gastronomy Experience

Во время «Экспо 2020» посетители смогут не только посетить уникальные мероприятия и увидеть поразительные архитектурные объекты, но и попробовать кулинарные изыски. 

Каждый вторник в Jubilee Gastronomy Restaurant на площади Аль-Васл представляют уникальное меню от шеф-поваров, обладателей звезд Мишлен, и заведений, включенных в список 50 лучших ресторанов мира. 

Каждый вторник в Jubilee Gastronomy Restaurant представляют уникальное меню от шеф-поваров, обладателей звезд Мишлен, и заведений из списка 50 лучших ресторанов мира.

Чтобы получить незабываемый ужин от шеф-повара с трансфером на лимузине до ресторана и обратно, VIP-коктейль и дегустационное меню из девяти блюд, придётся заплатить от 295 до 3500 дирхамов ОАЭ (≈ 5900-70 000 руб.) в зависимости от даты и повара. 

Кроме того, каждое воскресенье и среду лучшие повара из ведущих ресторанов Дубая готовят для гостей выставки роскошный ужин из девяти блюд.


Если у вас уже есть бронирование в ОАЭ на даты выставки и вы хотите докупить билет, пожалуйста, отправьте онлайн-запрос в поддержку или напишите на b2bsupport@ostrovok.ru, указав номер заказа, количество билетов и их тип.

Если вы только собираетесь бронировать проживание, не забудьте, что билет на выставку можно добавить прямо во время бронирования.

Если у вас возникнут вопросы по оформлению или покупке билетов, пожалуйста, обратитесь к куратору или напишите на b2bsupport@ostrovok.ru.

Найти отель в ОАЭ

Теги: ОАЭ
В начало статьи
1935
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться