All-inclusive в России: какие курорты и отели предложить туристам

All-inclusive в России: какие курорты и отели предложить туристам

Лето, море, пляж, коктейль в руке. В этом пазле не хватает только идеального отеля «всё включено» с бассейном, развлекательной программой и вкусной едой без ограничений.

Накануне высокого сезона рассказываем о курортах all-inclusive в России: насколько такой формат востребован в стране, кто любит отдыхать по системе «всё включено» и какие направления стоит посоветовать туристу. 

Мария Маринчук
21,9 тыс.
6 минут чтения

Содержание

Кому предлагать all-inclusive

В отдых по системе «всё включено», или all-inclusive, входит размещение в номере, трёхразовое питание, алкогольные и безалкогольные напитки (иногда — в неограниченном количестве), развлекательная программа, посещение бассейна, детский и спортивный клуб. Такой формат сокращает расходы и экономит время на поиск ресторанов и развлечений вне отеля.

Наибольшей популярностью all-inclusive пользуется у семейных пар с детьми и туристов, у которых ограничен бюджет на отдых. Чаще всего они ездят в отпуск один-два раза в год, заранее откладывают деньги и выбирают пакетные туры. 

Наибольшей популярностью all-inclusive пользуется у семейных пар с детьми и туристов, у которых ограничен бюджет на отдых. Фото: saiko3p / Shutterstock.com

«Всё включено» в России

До настоящего времени в России не было единого стандарта all-inclusive и ultra all-inclusive, он появился лишь в 2023 году. Сейчас не во всех отелях «всё включено» есть дополнительные точки питания и анимация, часто отдыхающих просят доплатить за алкогольные напитки или предлагают их в строго ограниченное время. Так, в одном из пансионатов Анапы туристов угощают местным вином и пивом с 15:00 до 18:00. 

Впрочем, всё зависит от выбранного отеля и бюджета на поездку. Многие российские гостиницы не уступают иностранным по качеству и разнообразию сервисов.

Документ по стандартам all-inclusive пока не опубликован, но в ТАСС рассказали, какие требования предъявят к объектам размещения с 30 июня 2023 года.

В одном из пансионатов Анапы туристов угощают местным вином и пивом с 15:00 до 18:00. Фото: Mikhail Starodubov / Shutterstock.com

Безлимитные напитки. Отельеров обяжут предоставлять отечественный алкоголь на обед и ужин в неограниченном количестве. То же правило коснётся и безалкогольных прохладительных и горячих напитков, которые должны быть на «шведском столе» и в точках дополнительного питания. В пятизвёздочных отелях на завтраке нужно предлагать гостям игристое.

«Шведский стол». Блюда не должны повторяться чаще раза в неделю. В отелях системы ultra all-inclusive туристам предоставляют диетическое и вегетарианское меню, фрукты и мороженое. На пляже при отеле тоже предусмотрены питание и напитки.

Новый стандарт включает требования к номерному фонду, инфраструктуре, развлекательной программе, спортивным и спа-услугам, работе бассейна и аквапарка, а также ко времени в течение дня, когда отельные услуги должны быть доступны гостям.

Многие российские гостиницы не уступают иностранным по качеству и разнообразию сервисов. Фото: saiko3p / Shutterstock.com

Топ-направления

В России около 200 отелей работают по системе all-inclusive. Большинство из них находятся в Краснодарском крае и ещё два десятка — в Подмосковье. Мы составили для вас подборку отличных вариантов размещения, которые вы можете предложить клиентам и забронировать на B2B.Ostrovok вместе с трансфером и авиабилетами.

Совет

На B2B.Ostrovok есть специальный фильтр «питание», в котором можно выбрать объекты размещения с системой «всё включено».

Сочи

Самый популярный город-курорт для пляжного отдыха занимает 150 км побережья Чёрного моря. При этом на большей части территории между гостиницами и пляжем проходит железная дорога. У моря — в основном крупная галька. 

Совет

Используйте фильтр «расстояние до пляжа» при поиске отелей на B2B.Ostrovok, также можно отметить в фильтре «услуги и удобства», что нужен пляж рядом.

Некоторые пляжи Сочи:

В микрорайоне Лазаревское и Адлере море чище, чем в Центральном Сочи, и рельеф местности более пологий. Отели Хосты можно смело советовать из-за близости к заповедной Тисо-самшитовой роще. Отличный выбор семейных гостиниц в Имеретинском районе. Главный плюс Имеретинки — рядом Олимпийские объекты и Сочи-парк. Если горные перепады туристов не смущают и хочется быть ближе к ночной жизни, можно рекомендовать центр Сочи. Там больше всего достопримечательностей: живописная набережная, морской порт и Дендрарий, парк «Ривьера» и Навагинская улица (сочинский Арбат).

Топ-5 мест в окрестностях:

Совет

На B2B.Ostrovok удобно искать отели рядом с достопримечательностями на карте: укажите интересующий объект, например, Тисо-самшитовую рощу, и посмотрите все доступные варианты поблизости.

Некоторые отели all-inclusive в Сочи:

Анапа

Город отлично подходит для отдыха с детьми: здесь множество отелей «всё включено» и опций для проживания на первой и второй береговой линии. Летом в городе жаркий сухой климат, похожий на средиземноморский. Местные пляжи песчаные и безопасны для детей, вход в море удобный благодаря мелководью, которое хорошо прогревается.

Пляжи Анапы:

Минус этого курорта — цветение воды у берега с середины июня до августа. Море может оставаться чистым несколько дней, а потом снова покрываться водорослями.

Город отлично подходит для отдыха с детьми: здесь множество отелей «всё включено» и опций для проживания на первой и второй береговой линии. Фото: AAresTT / Shutterstock.com

В Анапе есть уникальное природное явление — дюны, и за одну экскурсию можно посетить Кипарисовое озеро, ласточкины гнёзда и заповедник Большой Утриш. На курорте есть аквапарк, поющие фонтаны, дельфинарий, океанариум, парк динозавров и верёвочный городок.

Топ-5 мест в окрестностях:

Варианты all-inclusive в Анапе:

Кипарисовое озеро. Фото: pallada76 & Plakh / Яндекс.Карты

Геленджик

Это самый маленький город из краснодарской тройки. Пляжи на курорте в основном каменистые, но есть и насыпные песчаные. Как и в Анапе, вода в море иногда цветёт. Летом в Геленджике ветрено, что хорошо сказывается на переносимости жары, но влияет на высоту волн.

Пляжи Геленджика:

В Геленджике хватает развлечений для детей: работают аквапарки, дельфинарий, аттракционы, канатная дорога. 

Пляжи в Геленджике в основном каменистые, но есть и насыпные песчаные. Фото: AleksNT / Shutterstock.com

Топ-5 мест в окрестностях:

Варианты all-inclusive в Геленджике:

Скала Парус в Геленджике. Фото: Victoria_Balobanova / Shutterstock.com

Подмосковье

Подмосковье богато на загородные гостиницы с системой «всё включено». Такой отдых — отличная альтернатива морским курортам благодаря транспортной доступности: гости из Москвы могут добраться в подмосковные отели на автомобиле, автобусе или поезде. Это возможность сменить обстановку, не переплачивая за билеты в другой регион. 

Топ-5 мест в окрестностях (в зависимости от расположения отеля):

Совет

Сделать отдых более живописным поможет фильтр «в номере» на B2B.Ostrovok: с помощью него можно выбрать вид из окна или балкон.

Варианты all-inclusive в Подмосковье:


На B2B.Ostrovok широкий выбор отелей, которые предлагают all-inclusive формат — от гостиниц 3* до предложений премиум-сегмента. Из них удобно создавать подборки, скачивать списки в формате .pdf и отправлять туристу на электронный ящик. Уже выбрали любимые варианты?

Реклама. ООО «Агентика Тревэл». Erid: 2VtzqxNuGjb

Отели на B2B.Ostrovok

В начало статьи
21,9 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться