35 пляжей Сочи получили «синие флаги»

35 пляжей Сочи получили «синие флаги»

В 2023 году федеральную классификацию на соответствие национальным стандартам качества прошли 115 пляжей Краснодарского края. 

Варя Муравьёва
543
читать меньше минуты

У пляжей есть три категории: I категория (высшая) — «синий флаг», II категория — «зеленый флаг» и III категория — «жёлтый флаг». Чтобы получить подтверждение высокого уровня подготовки к курортному сезону, нужно соответствовать нескольким критериям: чистота береговой полосы и морской воды, доступная и безопасная среда на пляжах, наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства.

У пляжей I и II категории должны быть медпункты, шезлонги, детские зоны, пляжные зонты, пункты питания, развлечений и парковка. Также для I категории необходимо наличие проходных дорожек и других удобств для инвалидов, обособленных спортивных зон с необходимым уровнем безопасности для спортивных аттракционов, батута, надувных и других аттракционов.

Таким образом, «синий флаг» получили 77 пляжей Краснодарского края, «зелёный флаг» — 17 пляжей, «жёлтый» — 21 пляж. В 2023 году по количеству пляжных сертификатов лидирует Сочи (всего 44).

Пятёрка популярных пляжей, которые попали в «синий» список:

  • «Чайка» (п. Лазаревское);
  • «Ривьера»(ул. Егорова, 2);
  • «Приморский» (ул. Приморская);
  • «Камелия» (Курортный проспект, 89);
  • «Жемчужина Сочи» (Адлер).

Специально для летнего сезона-2023 собрали семёрку лучших пляжных курортов России.

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости, Россия, Сочи
В начало статьи
543
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться