Топ-10 лучших статей 2023 года на B2B.Ostrovok

Топ-10 лучших статей 2023 года на B2B.Ostrovok

В традиционной новогодней подборке топовых статей на B2B.Ostrovok — громкие продуктовые обновления, разборы законов и стандартов в сфере туризма, отраслевые выставки, горы и пляжи, Владивосток и Удмуртия. Эти тексты собрали больше всего просмотров в 2023 году, и, значит, попали в яблочко и отразили актуальные темы для профессионалов туристического рынка. 

B2B.Ostrovok.ru
251
5 минут чтения

Инструменты B2B.Ostrovok для тревел-профессионалов: ссылка для оплаты заказов с карты клиента

Пожалуй, самое популярное нововведение на B2B.Ostrovok в 2023 году — ссылки для удалённой оплаты бронирований с карты клиента. В блоге мы рассказали о всех преимуществах этой функции, от автоматического контроля сроков оплаты до безопасных и привычных онлайн-платежей. Добавили инструкцию, как сгенерировать ссылку на оплату, добавив свою комиссию: разумеется, о вашем доходе мы тоже позаботились.

Читать

Что ещё нового появилось на B2B.Ostrovok в 2023 году

В нашем сервисе теперь можно:

  • Скачать визовый ваучер. Если раньше турагент получал такой документ только через куратора или службу поддержки, теперь его легко скачать за пару минут самостоятельно.
  • Пользоваться продвинутыми подборками. Агент может собрать в единое клиентское предложение варианты отелей и дополнительных услуг (перелёты, трансфер, экскурсии), добавить информацию о скидке и свои комментарии к каждому пункту в списке. 

Электронная путёвка: что нужно знать турагенту

Одной из «болей» турагента в 2023 году была электронная путёвка. В каком объёме и когда нужно загружать данные о проданных турах в сервис «Электронная путёвка», какие бывают санкции за неисполнение соответствующего закона и как технически передавать сведения о туристических поездках властям? B2B.Ostrovok пришёл на помощь и собрал актуальную информацию по этой теме. 

Кстати, оформить электронную путёвку можно в нашем сервисе: появился раздел, где удобно внести номер договора, маршрут и сведения о заказчике и туристе.

Читать

Одной из «болей» турагента в 2023 году была электронная путёвка. Фото: Drazen Zigic / Shutterstock.com

5 крупных туристических выставок осени 2023

Осень уходящего года выдалась урожайной на отраслевые мероприятия: чего только стоят масштабные «ОТДЫХ Leisure», «Туризм на шёлковом пути» и Qatar Travel Mart. Мы выделили пять ключевых выставок в сентябре–ноябре 2023 и рассказали, почему профессионалам рынка непременно стоит на них побывать.

Читать

Звёздность отелей: за что дают звёзды и как присваивают категории

Чем «пятёрка» в Анапе отличается от такой же гостиницы в Бодруме? Почему звёзды, а не короны или бриллианты? В блоге мы разложили по полочкам звёздные категории, которые присваиваются отелям в России и мире, и разобрались, на какие услуги можно рассчитывать в разных объектах размещения. 

Кстати, летом 2023-го в Госдуме прозвучало предложение выдавать звёзды даже глэмпингам, впрочем, пока что дело ограничилось разработкой ГОСТов для такого типа жилья.

Читать

В блоге мы разложили по полочкам звёздные категории, которые присваиваются отелям в России и мире. Фото: pjcross / Shutterstock.com

6 горных курортов в России: не только Красная Поляна

Отпуск в горах — это не только про лыжи, тем более что большинство курортов страны («Роза Хутор», «Эльбрус», «Архыз» и другие) позиционируют себя как всесезонное место для отдыха всей семьёй. Летом туриста ждут лёгкие трекинговые маршруты, зиплайн, экскурсии на джипах, конные прогулки, спа-центры и аквапарки. В статье «Доступные горы» мы рассказали, как организовать поездку в российские горные курорты с развитой инфраструктурой. Конечно же, посоветовали достойные отели недалеко от подъёмников, все варианты можно забронировать на B2B.Ostrovok

Читать

Лучшие пляжи России: 7 морских курортов

Блог B2B.Ostrovok был бы неполным без разбора пляжных направлений России, вот и наши читатели с этим согласны: текст про морские курорты страны пользовался высоким спросом. Отрадно, что в последние годы инфраструктуры на российских пляжах становится всё больше, а выбор отелей на первой линии и с видом на море расширяется. Длинное побережье с мелким песком, навесы, лежаки и зонтики можно найти на Имеретинском пляже в Сочи, в «Садах морей» в Геленджике, а также в Анапе, Махачкале и не только. 

Читать

В последние годы инфраструктуры на российских пляжах становится всё больше, а выбор отелей на первой линии и с видом на море расширяется. Фото: Fedonenkov Danila / Shutterstock.com

All-inclusive в России: какие отели «всё включено» предложить туристу

С зарубежными отелями «всё включено», кажется, всё ясно: «шведский стол» ломится от угощений, напитки льются рекой, под боком — пляж, в руке — коктейль. А вот что собой представляет российский all-inclusive? Читатели блога B2B.Ostrovok тоже задались этим вопросом и нашли ответы в нашей статье. В России единый стандарт для all-inclisive начали применять только в 2023 году, да и отелей, работающих по системе «всё включено», пока что не более 200, но мы уверены, что интерес к такому типу размещения среди туристов будет расти. Мотаем на ус!

Читать

Топ-10 мест во Владивостоке, которые стоит посоветовать туристу

Иноземные пейзажи, сафари-парки, уютные набережные и азиатская еда — Владивостоку есть чем удивить туриста, да и турагента тоже. Как раз последним мы посоветовали 10 самых интересных мест в столице Приморья и её окрестностях. Вооружайтесь нашим списком и вперёд, открывать для своих путешественников российский Сан-Франциско!

Читать

Иноземные пейзажи, сафари-парки, уютные набережные и азиатская еда — Владивостоку есть чем удивить туриста. Фото: volkova natalia / Shutterstock.com

Места в Удмуртии, где можно попробовать национальную кухню

Оказывается, национальная кухня российских регионов интересна нашим читателям ничуть не меньше, чем подборки направлений и статьи о тревел-индустрии. Особенно вам понравился текст про рестораны Удмуртии и местные блюда: перепечи, табани, пельняни и телячий язык по-нылгински (мини-словарик по удмуртской кулинарии прилагается). 

Читать

7 тревел-трендов на 2023

Каждый год в декабре или январе мы с коллегами… нет, не ходим в баню, а делаем обзор туристических трендов будущего: изучаем доклады тревел-компаний и ассоциаций, опрашиваем наших коллег и обращаемся к статистике бронирований на B2B.Ostrovok. В начале 2023 года мы предсказывали спрос на культурный опыт и экскурсии по историческим местам, бум оздоровительного туризма и всё большее распространение биометрических способов оплаты. 

В свежем декабрьском обзоре можно увидеть, что большинство трендов останутся актуальными и в 2024 году: туристы по-прежнему ценят велнес и в основном путешествуют внутри страны, при этом аэропорты и отели становятся всё технологичнее. 

Читать

В начале 2023 года мы предсказывали спрос на культурный опыт и экскурсии по историческим местам. Фото: Alexey Fedorenko / Shutterstock.com


Дорогие партнёры, с наступающим Новым годом и Рождеством! Не устаём благодарить вас за то, что остаётесь с нами и продолжаете вдохновлять команду B2B.Ostrovok на всё новые свершения. 

Редакция уже готовит полезные статьи на следующий год, будем признательны за идеи и предложения — их можно оставлять в комментариях к постам в телеграм-канале

В Новый год с B2B.Ostrovok

В начало статьи
251
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться